Left.ru
Обнищавшее Гаити возлагает надежды на древний долг

Хосе де Кордоба,
штатный репортер «Уолл-стрит Джорнел»

Порт-о-пренс, Гаити. Через двадцать лет после того, как восставшие рабы победили в 1803 году войска, входившие в армию Наполеона, французский король Карл Х сделал юной республике Гаити предложение, от которого она не могла отказаться.

В 1825 году, когда военные корабли короля курсировали на горизонте гаитянской столицы, французский эмиссар затребовал 150 миллионов золотых франков в обмен на признание новой республики. Альтернативой было вторжение и повторное порабощение.

Это была огромная сумма, примерно в пять раз большая всего ежегодного дохода Гаити от экспорта. Тогдашний президент Гаити с неохотой согласился и принял уничтожающий страну долг.

Сегодня, когда Гаити празднует двухсотую годовщину своей независимости на фоне все возрастающих политических беспорядков и разрушающейся экономики, этот давний долг стал одним из немногих проблесков надежды.

Гаити хочет получить свои деньги назад - и с процентами.

С помощью американских и французских юристов правительство Гаити готовит официальное резюме, в котором потребует около 22 миллиардов долларов в качестве компенсации за акт, который оно считает проявлением дипломатии канонерок. Щиты, призывающие к «Репарациям и возмещению», парят над грязными переполненными улицами Порт-о-Пренса. «Франция, отдай мне мои деньги, 21 685 135 571.48 долларов» - такой рефрен, звучащий под карнавальную музыку, постоянно слышен в правительственных объявлениях на гаитянском радио и телевидении.

«Это историческая проблема», - сказал любящий полемику президент Жан Бертран Аристид на недавней пресс-конференции.

«Было бы неплохо, если бы мы получили жирный чек», - добавляет Франсис Сен-Губерт, гаитянский экономист и близкий советник Аристида. Национальный банк Гаити с помощью расчетов Сен-Губерта, предполагавших 5 процентов годовых пришел к многомиллиардной сумме долга. «Часы отсчитывают 34 доллара каждую секунду», - говорит Сен-Губерт.

«Гаити вряд ли может надеяться на что-нибудь еще, кроме французских денег», - говорит Лесли Вольтер, министр по делам гаитянских эмигрантов. Бывшая когда-то богатой колония - теперь самая бедная страна в обeих Америках, с населением в 8,1 миллиона человек и с годовым доходом на одного человека около 480 долларов. «Наш единственный естественный ресурс - это возмещение долга», - говорит Вольтер.

Ответ Франции не особенно ободряет. В июне французский президент Жак Ширак воспользовался вопросом репараций, чтобы указать гаитянским властям «позаботиться о природе действий, предпринимаемых их режимом». Херв Ладсус, пресс-атташе французского МИДа заявил, что «этот вопрос закрыт еще в 1885 году».

Вместо того, чтобы выписать чек, Франция создала Комиссию, возглавляемую Регисом Дебре, философом левого крыла и другом Че Гевары. Комиссия предназначена не для решения конкретного случая возмещения долга, а для изучения 200 лет беспокойных отношений между двумя странами. Два года назад подстрекаемые правительством толпы разграбили французский культурный центр в Порт-о-пренсе. Вольтер обвинил Францию в подталкивании европейской политики не в пользу Аристида. «Они создают образ Гаити как дикарей», - сказал Вольтер.

В прошлом месяце комиссия провела 10 дней в Гаити, встречаясь с правительственными чиновниками, интеллектуалами и деятелями оппозиции.

«Французское правительство не рассматривает серьезно возвращение долга», - заявил член комиссии Ивон Шотар, депутат от Нанта, потягивая коктейль с ромом возле бассейна в «Вилла Креоле», одном из немногих хороших отелей Порт-о-пренса. Она сказал, что у Гаити нет юридических оснований требовать долг с Франции, поскольку Гаити подписала соглашение. «Мы уважаем договоры между государствами, а этот договор заключался и перезаключался множество раз».

Проблемы сегодняшнего Гаити берут начало главным образом со времен диктатуры Дювалье, но во многих направлениях свой вклад в них сделал и Аристид. Он стал первым свободно избранным президентом Гаити, за него проголосовали массы в 1990 году. Он перепугал традиционную гаитянскую cвeтлoкожую элиту своими неистовыми речами и был изгнан меньше чем через год в результате кровавого военного переворота. Американская оккупация вернула его к власти в 1994 году. Он уступил свое место в конце своего срока в следующем году, а в 2000 был снова выбран.

Но результаты выборов того года были повсеместно признаны поддельными. Большинство иностранных доноров Гаити выразили протест, задержав большую часть помощи, предназначенную для правительства, и направив все остальное по каналам неправительственных организаций. Аристид заявил, что приостановка помощи стоила Гаити около 500 миллионов долларов. Это сильный удар по стране, чей годовой ВНП составляет всего лишь 3,7 миллиарда долларов....

...Первоначальное соглашение между Францией и молодой республикой требовало от Гаити выплатить все 150 миллионов франков за пять лет, по 30 миллионов золотых франков в год. Это оказалось для Гаити невозможным, страна была вынуждена взять во французском банке заем, чтобы выплатить первые 30 миллионов. В 1838 году Франция согласилась уменьшить долг до 60 миллионов франков, выплачиваемых 30 лет. В 1883 году Гаити сделала последний взнос.

Aйра Курцбан, юрист из Майами, занимающийся для Гаити вопросами международного права, доказывает, что договор был вымогательским и незаконным даже по международному праву 1825 года, поскольку присутствие французского флота представляло собой угрозу новой оккупации острова. "

Перевел Юрий Жиловец





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service