Лефт.ру __________________________________________________________________________


Историческая правда и воспитание комунистов с помощью истории

Вот, смотрю фильм 1953 года (сталинистский)"Адмирал Ушаков" - после прочтения исторических уточнений Ковалева в связи с известными почитателями Сталина. И думаю: как же здОрово использовал сталинизм все положительные строны великих полководцев - их умение планировать бой, их умение обманывать ВРАГА, их любовь к Родине, их достаточно демократическое отношение к матросам (солдатам) - для воспитания умных и умелых защитников, к сожалению, СТАЛИНИСТСКОГО социализма (Кропы - одни из них). Возможно, здесь есть отступления от исторической правды. Но это же все-таки художественный фильм... Вот, русский матрос (Пуговкин) вступился за насилуемую турком гречанку... Возможно, русский просто изнасиловал гречанку вместо турка. Но ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм ВОСПИТЫВАЕТ сталинистски социалистического человека в нетерпимость к насилию женщин в завоеванных землях. Возможно, художник (или его цензор) поступает не совсем честно. Однако те, кого заинтересуют подлинные события, должен иметь возможность свободного доступа к подлинным историческим документам. Особенно важно использование ВСЕХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ сторон предшествующих исторических событий для воспитания отваги в борьбе с ВРАГАМИ ПРОЛЕТАРСКОГО государства на НАЧАЛЬНОМ этапе еще не имеющего собственной истории пролетарского государства.

А.Дмитриев

"Тьмы низких истин нам дороже ..."

Это же относится и к "Кубанским казакам" - Горби все возмущался, жто этот фильм не "правдивый". А что, он хотел, чтобы людям после войны, когда надо было внушить оптимизм и восстанавливать разрушенное, показали, как они бедствуют и страдают? Тогда нужны были такие фильмы, которые поднимали бы дух - и именно с этой целью их такими и делали.

Правда, конечно, есть многие люди, которые до сих пор с пеной у рта будут доказывать, что все показанное в них и действительная и дословная правда (моя мама, например, до сих пор не верит, что наши советские солдаты могли кого-то ограбить или изнасиловать во время военных действий в Германии или других странах, даже в единичных случаях - хотя один из мойх дедушек (с отцовской стороны) приехал из Венгрии с награбленными там по домам очень красивыми вышивками, которые потом его жена выдавала за свое собственное рукоделие :)). Но дело не в этом, а в том, что людей надо воспитывать - не просто показывать им "жизнь как есть" как это делали всякие "Маленькие Веры" и "Интердевочки" (да, у кого-то она такая, но это не значит, что все мы должны равняться на нее и отчаиваться от безысходности!), а именно воспитывать на хороших примерах (какое это воспитание имеет значение, показывает трагикомедия (как я бы ее охарактеризовала) Аллы Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов", а это - длительный процесс...

Ирина Маленко

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service