Лефт.ру __________________________________________________________________________


Сергей Крючков
г. Краснодар  
                       
Какие они патриоты!
                                                            
                       

Кто сегодня только не говорит о патриотизме в России, а громче всех - власть имущие. Капитализаторы страны взахлеб вещают о своей любви к Родине. И это при том, что это их рыночными реформами умерщвлены миллионы россиян, преждевременно умерших от социальных болезней и дороговизны, криминала и «паленой» водки, недоступной медицины и мизерной пенсии. Расчленители СССР, крестные отцы прибалтийского, кавказского, среднеазиатского национализма, обрекшие на исход оттуда (а точнее бегство!) миллионы русских, немцев и представителей других «нетитульных» наций к каждым выборам обновляют свои «патриотические» одежки в беспринципной борьбе за голоса избирателей. Правители – убийцы армии и экономики, науки и образования на полном серьезе пыжатся вывести свою родословную от великих деятелей России, периодически закатывая юбилейные действа подобно трехвековой годовщине Петербурга. Хотя любому непредвзятому уму, мало – мальски знакомому с эпохой того же Петра, понятно, что первый император без колебания поставил бы под ружейный залп тех, кто отдал врагам России купленные большой кровью и неимоверными усилиями русского воинства берега Балтики, Каспия, Азова и Черноморья. Так что «патриотизм» этой властительной братвы сомнений не вызывает. Это не более чем социальная мимикрия, призванная дурачить россиян, отвлекать их внимание от острейших социальных проблем.

А какого свойства патриотизм оппозиционный, рожденный в недрах одной из самых многочисленных партий страны – КПРФ, торжественно вещающей о неприятии нынешней системы? Используя пример Кубани, где правоверные зюгановцы у власти в представительных и исполнительных органах края и Краснодара уже добрый десяток лет, можно с уверенностью сказать – принципиально от правительственного «патриотизма» зюгановский не отличается. Что свершили представители кубанской организации КПРФ, пришедшие к власти на волне патриотической риторики:

1. повысили цены на коммунальные тарифы, в одночасье доведя их до 100% оплаты для нищего в массе своей населения, как это сделал краснодарский градоначальник зюгановец Приз, едва заняв мэрское кресло. При этом практически все поступающие платежи тратятся на непомерный чиновный аппарат ЖКХ, а на ремонт коммуникаций денег не остается. Месяцами не получают заработной платы краснодарские коммунальщики, а те, кто получает, довольствуется «замороженной» тарифной ставкой двухгодичной давности в 967 рублей 20 копеек. А ведь на одни только бесконечные краснодарские салюты и фейерверки сжигаются миллионы рублей. Причем у Приза бухают в небо так, что огненное зарево над городом видно с северных отрогов Кавказского хребта. Находятся деньги у градоначальника и на строительство монументальных развлекательных сооружений для пресыщения богатеньких в пляжной зоне реки Кубань. Нет только денег на минимальные доплаты к мизерной учительской зарплате краснодарских педагогов, да цены на проезд в общественном транспорте растут фантастическим образом, делая передвижение на трамвае и в троллейбусе для многих горожан просто роскошью. Годами не ремонтируется ливневая канализация города, которая после дождей превращает Краснодар в смрадное болото. Но это, надо полагать, особый писк патриотизма «от зюгановцев». Муниципальный бюджет исправно наполняется налогами. Делит бюджетный «пирог» городская Дума из КПРФовских выдвиженцев. Куда же направляются деньги налогоплательщиков? Неужели все уходит на огромную зарплату местного чиновничества?

2. губернатор Кубани Ткачев победил на выборах благодаря поддержки КПРФ и едва вошел в свой кабинет, как тут же повысил цены на хлеб практически в три раза. Все это красиво оправдывалось необходимостью честного расчета с хлеборобами. Только вот сельские труженики и поныне в числе самых бедных жителей Кубани, натуральным хозяйством выживают, а офисы банков и коммерсантов – перекупщиков, паразитирующих на кубанской экономике, украшают центральные улицы городов и станиц края лощенным и самодовольным видом. Вот уж кто жирует на нищете людей труда! Да оно и понятно – если в одном месте убавится, то в другом обязательно прибавится, и уж Ткачев, известный сельскохозяйственный делец и КПРФовский выдвиженец и его капиталистическая команда позаботились о том, что бы прибавилось у «братьев по классу». А издевательские по сути «доски почета» в центральных местах, где висят фото «лучших по профессии», не более чем ширма, прикрывающая процесс накопления капитала с эксплуатацией труда и прочим прелестями наемного работничества. Советской ностальгией припудривают язвы капитализма зюгановцы Кубани и называют это патриотизмом. 

Всех прелестей «патриотического» правления кубанских зюгановцев перечислять не имеет смысла. Практически один в один оно напоминает правление густопсовых ельцинско – путинских администраторов. Такое же наплевательское отношение к интересам трудящихся и такая же трогательная забота о максимализации прибылей новоявленных буржуа. Ноздря в ноздрю спешат они по пути капитализации страны: пестуют народившегося собственника, не забывая о своих интересах, и потрошат карманы людей труда. Обставляют этот своеобразный труд псевдопатриотической риторикой, немного по-разному, но суть одна. Потому с легкостью необычайной все тот же Ткачев, рожденный как политик в лоне КПРФ, на последних парламентских выборах возглавил региональный список «Единой России». Он не конченый иуда и христопродавец, просто между КПРФ и «Единой Россией» нет принципиальной разницы, они едины в своем «патриотизме». Остается только добавить, что памятником кубанскому парламентаризму, где первое место опять таки у местных зюгановцев, по праву является закон о всяческих льготах и гарантиях изможденному непосильными трудами чиновничеству (заметьте, не материнству и детству, не пенсионерам и инвалидам!). А также всевозможные местные косвенные налоги, которыми на одну доску в оплате важнейших товаров и услуг поставлены богатые и нищие. В числе ревнителей этого законотворчества и лидер местной организации КПРФ господин Осадчий, многократный депутат Законодательного собрания края. Чувствуете социальную направленность «патриотического» законодательства! Хотя ставить во всем знак равенства между, например, прежними правителями - «демократами» и нынешними «патриотами» тоже несправедливо.

Правители - «демократы» трепетно добивались ответных чувств столичных актрисулек и без конца устраивали им кинофестивали на черноморских  пляжах. А чиновники «патриоты» любят футболистов и без конца позируют на фоне мужских тел, берут под покровительство дорогостоящие спортивные клубы. Да, пожалуй, отличает «патриотов» еще и то, что в отличие от «демократов» они не продают в открытую прежде общенародную собственность, а изощренно наживаются на ней. И вроде она муниципальная, эта собственность, а плодами аренды ее и прочими благами прямо и через подставных хитро пользуется чиновник – «патриот». А после него на общественные нужды ничего не остается: ни на городскую «ливневку», ни на общественный транспорт, ни на ЖКХ. Но все эти отличия не меняют родовой близости зюгановского и ельцинско – путинского патриотизма.

Нынешняя кубанская действительность дополняет картину перманентного предательства идей социализма в КПРФ рыбкиными и ковалевыми, убогого зюгановского соглашательства с властями, лукавства маслюковых и селезневых,  торжества «красных олигархов» семигиных и ведьмановых. Вовсе не проблемами вымирающей России озабочены КПРФовские политиканы, им бы удержаться без принципиального конфликта с властями в своих высокооплачиваемых креслах. А там можно делать свой бизнес на торговле депутатскими мандатами и прочими активами, приправляя все это псевдосоциалистической и псевдопатриотической фразой. Первое для себя, а второе для избирательного быдла. Так что нет места унынию среди оппозиции по поводу выборных неудач КПРФ и падающего рейтинга Зюганова и компании. К социализму отношение эта лавочка не имеет. Перефразируя известную пословицу можно сказать - «спаси бог Россию от таких патриотов, а с врагами Родины, внешними и внутренними, мы и так управимся».



Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service