Лефт.ру __________________________________________________________________________


И. Сорокин

Коллективный договор – ярмо для рабочего класса

…Устрашающая команда из уст генерального директора МУП ЖКХ "Жилсервис" прозвучала, как гром среди ясного неба, и тяжким бременем легла на усталые плечи работяг. Стало ясно: все те, кто отсутствовал на собрании 28 января 2004 года по принятию коллективного договора на период 2004 - 2007 года, будут наказаны на основании приказа по организации в административном порядке. Списки отсутствующих должны быть подготовлены инженерно-техническим аппаратом и переданы на рассмотрение Генеральному директору МУП ЖКХ "Жилсервис".

Это событие обсуждалось на протяжении ещё нескольких дней и только четвёртого февраля, после открытия нового собрания, при наличии полного зала данное недоразумение было отодвинуто на задний план. Открыла собрание главный бухгалтер, огласила повестку дня и предложила выбрать президиум, в который вошли: генеральный директор, главный инженер, главный бухгалтер, председатель профсоюза ФНПР (занимаемая должность - главный экономист), и только после реплики из зала – один рабочий.

Повестка собрания состояла из одного пункта: принятие коллективного договора на период 2004 - 2007 годы, который был разработан в октябре месяце 2003 года при участии лиц, которые в силу своих должностных полномочий заинтересованы в благосостоянии не трудящихся, а административного аппарата. В данном случае получилось, что интересы работников будут представляться на данном предприятии лицами, которым свойственно противостоять рабочему классу, а не защищать его, так как руководящие органы профсоюза ФНПР в организации МУП ЖКХ "Жилсервис" в основном состоят из лиц административного аппарата. Работодатель сообразил, что необходимо захватить пустующую нишу в профсоюзной линии и поставить её под свой контроль и таким образом обеспечить контроль над рабочим классом, лишить его возможности выступать в социально-трудовых спорах через свою профсоюзную организацию, решать возникающие проблемы через своих доверенных лиц.

Исходя из сложившейся ситуации и было организовано проведение общего собрания МУП ЖКХ "Жилсервис" по принятию коллективного договора. Председатель президиума, главный бухгалтер, предложила общему собранию рассмотреть коллективный договор по главам, не зачитывая содержания глав, и принимать их в целом, так как каждая глава коллективного договора может отнять много времени. Вопрос был вынесен на общее голосование, и на тебе: как и в предыдущие времена – лес рук. Даже в такой гнетущей ситуации рабочие не поняли, что из коллективного договора им приготовлено ЯРМО - кабала по-нижегородски. Слабые реплики, звучащие из зала, о необходимости рассмотрения коллективного договора по главам, результатов не дали.

И только после выступления рабочего, находящегося в президиуме, был отклонён один из пунктов коллективного договора, который регулирует отношения между работодателем и трудящимися в области заработной платы и социального обеспечения. Таким образом, можно считать, что затея по принятию коллективного договора, подготовленного сторонниками администрации, провалилась. Реплики других членов президиума, звучащие и обращённые к коллективу, что рабочие, дескать, будут получать меньше заработную плату, если не примут один из основных пунктов коллективного договора, на людей не подействовали. Обман был виден, и рабочие не пошли на поводу у дирекции.

Однако дело этим может и не кончиться, так как именно пункт коллективного договора о заработной плате и социальных льготах является в нём главным, и работодатель, а также лица, представляющие его интересы, постараются любыми путями протолкнуть данный пункт без изменений по истечении трёх месяцев. Поэтому стоит задуматься рабочим, а нужно ли дальше молчать? Сумеют ли они организоваться, чтобы защищать себя от ушлого начальника, привыкшего заключать коллективный договор "тихо сам с собою"? Посмотрим, первый шаг прочь от покорности сделан.



Ваше мнение

TopList Rambler's Top100 Service