Left.ru
Микки Зед
Утомленные Гаити?

6 февраля 2004 года.

5 февраля передовица "Нью-Йорк Таймс" провозгласила, что президентство Жана-Бертрана Аристида "сползает в деспотизм". Вещая из страны, где взамен выборов сошло решение Верховного Суда, газета (только что пожелавшая двум американским кандитатам - Шарптону и Кусиничу - убираться без шума и пыли) игриво предложила народу Гаити такой выход: "постарйтесь обеспечить, чтобы следующие выборы президента, назначенные на конец будущего года, прошли вовремя и честно".

Этот крайне полезный совет обращен прежде всего к "протестующим студентам". Вроде финансируемой США венесуэльской оппозиции, присвоившей себе звание "профсоюзов", желающие свергнуть Аристида мудро именуются "студентами". Гаитянская оппозиция, как пишет Ричард Дуфур на Всемирном Социалистическом Сайте, "состоит в основном из крупных бизнесменов, чиновников времен диктатуры Дювалье, и разочарованных бывших сторонников Аристида".

Дезинформация на марше.

"Гаитянские СМИ, прежде всего Радио Метрополе, Радио Вижн 2000, Радио Кискейя, Радио Караибе и Теле-Хаити, показали себя добровольными шлюхами сил, желающих сбить с толку и запугать население", сказал Кевин Пина, соредактор "Черного Комментатора". "Созданная Вашингтоном оппозиция наглеет с каждым днем, в то время как бывшие гаитянские генералы позируют под ручку с представителями бизнес-элиты, интеллектуалами и деятелями искусства. Нищее черное большинство, не умеющее читать и писать, продолжающее поддерживать конституционное правительство президента Аристида, намеренно лишают последних средств к существованию, дабы заставить людей выступить против их собственных интересов".

(Мы в США умеем читать и писать, но тем не менее, оказываем крайне мало сопротивления тем, кто пытается заставить нас действовать против наших интересов).

Черный Комментатор (http:///www.blackcommentator.com), вместе с Гаитянским прогрессом (http://www.haitiprogres.com) предьявили фактические доказательства связей между США и так называемыми студенческими протестами... и я советую вам самим туда заглянуть. Не то чтобы Аристид был выше критики или даже невиновен. Наименьшая его возможная вина - в том, что он выбрал путь Манделы и Лулы, разглагольствуя о справедливости, но соглашаясь провести "реформы" МВФ, дабы не быть раздавленным.

"Не секрет, что правительство Буша и правые республиканцы враждебны Аристиду, бывшему священнику, который стал видным политиком в 1980 годы под лозунгами теологии освобождения и критики американского империализма", - говорит Дуфур. "Правительство Буша-старшего только что не открыто поддержало военный переворот 1991 года, свергнувший Аристида спустя всего лишь восемь месяцев после его первого избрания, и большинство республиканцев были против американского военного вмешательства, в результате которого Аристид вернулся к власти в 1994 году."

В прошлом месяце Колин Пауэлл заявил, что он "весьма озабочен положением на Гаити".

Что каксается Н-Й Таймс, ну, эта "газета фактов" объяснила, что Вашингтон, "похоже испытывает своего рода "утомление от Гаити", но все равно должен искать пути для "возбуждения" дипломатических усилий.

Я полагаю, такое утомление вполне понятно, учитывая безостановочные усилия, прилагаемые США для контроля Гаити за последние два века. Например, когда США вторглись на Гаити в 1915 году, один журналист описал, как он наблюдал своими глазами за морпехами, открывшими огонь "из пулеметов с аэропланов по беззащитным гаитянским деревням, убивая мужчин, женщин и детей на рыночных площадях просто для развлечения". Это утомительно.

Передовая, однако, кончается зловещими, почти что бушевско-превентивными словами: "десять лет назад, после того, как первое президентство мистера Аристида было оборвано военным переворотом, американские солдаты помогли вернуть его к власти во имя гаитянской демократии. Сохранение того, что от этой демокартии осталось, зависит сейчас от свободных президентстких выборов 2005 года".

Это вызывает в памяти еще одну передовицу Н-Й Таймс, посвященную Гаити. Напечатанная 28 июля 1915 года, она оправдывает описанную выше интервенцию: "Почти безнадежно ожидать, что упорядоченное правительство может быть установлено без (военного вмешательства) со стороны США". Капитан морских пехотинцев Джон Хьюстон Крэйг служил начальником полиции в столице Гаити Порт-о-Пренс в начале 20-го века. "Я считаю белых европецев саыми способными и продвинутыми в мире", объяснил Крейг,- " и американцы - самые ценные среди них. Желтые и краснокожие менее способны, и черные - меньше всех." Полагаю, что если бы гаитянцы были немного поспособнее, эти морпехи просто не смогли бы убить так много из них в 1915 году...и сегодняшние вояки и пропагандисты из СМИ могли бы и не утомлять себя, организуя "студенческие" протесты и призывая покончить с Аристидом (путем "честных и своевременных выборов", разумеется.)

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=54&ItemID=4944

Перевод Аллы Никоновой





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service