Left.ru
Надежда Бондаренко

ИЗ ЗАЛА ОДЕССКОГО СУДА

«Уголовник – тот кто сидит только за себя.
Политический - и за себя, и за нас!»
Из разговора в кулуарах суда.
В Одессе, в Апелляционном суде, продолжается процесс над группой молодых коммунистов и комсомольцев. В числе подсудимых – граждане Украины Андрей Яковенко, Александр Герасимов, Богдан Зинченко, Олег Алексеев, Нина Польская, граждане России – Игорь Данилов, Илья Романов, Анатолий Плево, Александр Смирнов, гражданин Приднестровья - Евгений Семенов. Был еще двадцатилетний украинский комсомолец – Сергей Бердюгин…
Схватили их в декабре 2002 года. Именно схватили, потому что официальное задержание произведено было много позже. (У А. Плево и А. Смирнова, к примеру, промежуток времени между реальным захватом и юридическим задержанием – до 18 суток). По заявлениям обвиняемых, их родителей и их адвокатов, во время предварительного следствия по данному делу допускались не просто какие-то формальные нарушения прав арестованных, а самые настоящие пытки, о каких мы раньше только читали в книгах – вздергивали на дыбу, ломали ребра, умышленно старались повредить внутренние органы.

То, что эти факты сделались достоянием гласности, ничуть не смущает демократическую Фемиду. Складывается даже впечатление, что утечка информации о пытках допускалась умышленно. Для нагнетания мистического ужаса. Чтобы цепенели от страха. Чтобы даже близкие друзья и соратники схваченных забились в угол и тихо замерли, не смея не то, что протестовать, а даже куска хлеба принести арестованным в изолятор.

Ну, что ж… Приходится признать, что кое-кто и оцепенел. Но многие, напротив, пробудились от духовного сна.
«С точки зрения пользы для нашего общего дела – это даже хорошо, что мы попались…» - писал из СИЗО арестованный Данилов. Писал уже после того, как срослись его семь поломанных ребер и зарубцевались на кистях рук жуткие раны от наручников. Хорошего-то, разумеется, мало, - но какова сила духа!..

Готовясь к судебному процессу, арестованные просили передать им не сала и колбасы, а статистические данные о падении жизненного уровня на Украине – этими материалами они намерены были обосновать в суде мотивы своих действий. Понимаете, они думали, что.. суду это будет интересно!

Процесс начался 24 сентября прошлого года. Тогда, на первом судебном заседании, на скамье подсудимых в клетке сидели десять человек. Потом их осталось девять – С. Бердюгин скончался 1 ноября от разрыва печени. Товарищи погибшего комсомольца собирались нести гроб с телом Сергея на руках через всю Одессу, мимо здания СБУ (Службы Безопасности Украины), но родители не решились – ведь у них есть еще и младшая дочь… Можно понять!..
Единственная в числе обвиняемых девушка – несовершеннолетняя Нина Польская – находится в данный момент под подпиской о невыезде, но и ей пришлось пережить кошмар пребывания под стражей в руках современных инквизиторов.
Процесс открытый – добиться этого стоило немалых усилий. Он освещается средствами массовой информации, изредка даже ТВ Украины. Тем не менее, очень многие наши современники не знают об этом. А может – знать нет хотят? Прячут, как страусы, головы в песок, и твердят, что революционеры, мол, были в далеком прошлом – и кончились. Очень удобная позиция, чтобы оправдать свое НЕУЧАСТИЕ.

Судья всякий раз прерывает подсудимых, когда те пытаются говорить о мотивах, побуждающих честных граждан вступить в борьбу с буржуазным строем. Так, в первый же день гримасу неудовольствия на лицах судей и прокурора вызвал Е. Семенов, который на вопрос о гражданстве четко ответил: «Я – гражданин Союза Советских Социалистических Республик». Евгений – историк по образованию, в антибуржуазное сопротивление его привели не эмоции, а глубокие научные знания: нельзя крутить колесо истории обратно. Во всяком случае – нельзя делать этого безнаказанно.

Младший его товарищ – Саша Герасимов – высшего образования не имеет. Он сказал просто: «Я не понял, что произошло с моей страной в 1991 году. Но, взрослея, и видя этот бардак…»
Нет, это не уголовники. Это, в самом деле, новое явление «постсоветской действительности». Шокирующее многих – как справа, так даже и на левом фланге. Но придется привыкнуть.

В то же время, если внимательно следить за ходом процесса, то нельзя не заметить, что группа подсудимых неоднородна: двое взяты, действительно, с оружием в руках, другие – кто с листовками антиправительственного содержания, кто – с газетами. Якобы запрещенными на Украине (факт запрета не подтвержден никакими документами)… Во многих случаях единственным доказательством «вины» являются показания, выбитые из ребят в процессе допросов. Буржуазное государство торжественно декларирует, будто доказательства, добытые с нарушением закона, не могут служить основой обвинения, а на деле оказалось – ничего, могут.

Данилов Игорь (взявший себе псевдоним «Артем» в честь славного революционера прошлого – Артема Сергеева), при задержании отстреливался до последнего патрона, потом пытался взорвать себя и противника с помощью самодельного взрывного устройства, но оно не сработало. Давая показания в суде, категорически заявляет, что, несмотря на это, спецназовцы, захватившие его, Бердюгина, Алексеева и Польскую, обошлись с задержанными по-человечески: просто скрутили, обезоружили и сдали в милицию. Пытки начались потом, в помещении Ленинского РОВД, - именно с целью получения признательных показаний. По всей видимости, именно там Бердюгин получил телесные повреждения, от которых позже скончался. Данилов выжил – к огорчению правоохранительных органов. Требования обвиняемых и их адвокатов о привлечении к ответу палачей – судом игнорируются.

Ребятам вменяется, среди прочего, проведение экспроприаций, которые в материалах дела именуются «разбойными нападениями». Хотя, разбой – корыстное преступление, а понятие «экспроприация» подразумевает изъятие денег в политических целях. Кстати, и денег ни у кого из подсудимых нет – средства для оплаты адвокатов и просто на продуктовые передачи для арестантов с трудом собирают добровольцы на Украине, в России и в Приднестровье. Были ли на самом деле экспроприации, и было ли их именно столько, сколько указано в обвинительном заключении – тоже интересный вопрос. В суде уже прозвучало официальное заявление о том, что по одному из подобных фактов ранее привлекались другие люди. Называют даже фамилии – Беликов и Жерицкий. Они не просто подозревались, а были и задержаны, и арестованы, и, возможно, даже признались... Но, едва в поле зрения правоохранительных органов попала группа молодых коммунистов и комсомольцев, как те первые двое обвиняемых исчезли без следа. По крайней мере – из материалов уголовного дела. И суд отказывается удовлетворить ходатайство об истребовании материалов по Белику и Жерицкому. Словно бы так и надо.

11 февраля 2004 г. суд приступил к допросу последнего из обвиняемых – Андрея Яковенко. Следствие объявило его руководителем «террористической группы, ставившей своей целью свержение конституционного строя и восстановление Советской власти на Украине». Андрей – коммунист и секретарь городской комсомольской организации, пользуется большим авторитетом, особенно среди молодежи – и этим опасен для властей. При обысках (проводившихся неоднократно и в его квартире, и в доме родителей) у «лидера террористов» Яковенко не нашли ни одного патрона. Все обвинение в отношении Андрея базируется на показаниях, выбитых из младших товарищей. И мы не вправе их осуждать за это. Ведь неизвестно, что будет с любым из нас, если нам затянуть наручники и за эти наручники подвесить…
Ну, а политическая позиция Яковенко известна всем и давно – он ее четко сформулировал еще несколько лет назад, когда баллотировался в местный Совет: борьба за социальную справедливость, за реальные права человека, за восстановление Советской власти на Украине и воссоздание СССР. Утопия, скажете? А как еще можно обеспечить реальное соблюдение прав трудящихся масс, если не путем восстановления Советской власти и ликвидации капитализма на «постсоветском пространстве»? Одно естественным образом вытекает из другого.

Отвечая на вопросы суда, бывший моряк дальнего плавания Андрей Яковенко счел нужным проиллюстрировать свои показания теми примерами, которые ему наиболее близки. Судья, разумеется, прерывал подсудимого всякий раз, когда заходила речь о политической стороне данного дела. Но Яковенко заявил:
«Ваша честь! То, о чем я хочу сказать, и есть самое главное! Я должен объяснить суду мотивы своих действий, которые вы именуете преступлением.

В 1993 году я закончил Херсонское мореходное училище по специальности – радист. Как один из лучших курсантов, был направлен по распределению в ЧМП (Черноморское Морское Пароходство). А в Коммунистическую партию вступил еще раньше, в 19 лет, во время службы в Советской армии.

И вот, на протяжении многих лет, я был вынужден наблюдать, как разрушается та структура, в которой я работаю. Пароходство буквально разворовывали на глазах у народа и у правоохранительных органов. Я свидетель многого. Я видел, как наши корабли приходили в Индию и выбрасывались на мель – вполне исправные, хорошо оснащенные суда… Затем они продавались на металлолом. На этом наживался класс новой буржуазии, которые стал опорой нынешнего режима. А мы – голодали, хотя всегда было принято считать, что моряки дальнего плавания хорошо живут! Было и такое, когда мы сидели под охраной автоматчиков – судно арестовали за долги… А кончилось тем, что мне уже не на чем стало выйти в море – ЧМП уничтожено. И никто не пытался остановить это преступление.

Я видел развал Советского Союза, предательство некоторых бывших партийных деятелей... И тогда я сам пришел в Горком партии и спросил: что мы можем сделать, чтобы прекратить это?»

…Подсудимый А. Яковенко признал, что в июле 2002 года, действительно, составил листовку, обращенную к солдатам и офицерам украинской армии. На это его толкнуло бедственное положение армии, то, что власть имущие пытаются превратить ее в инструмент, который можно использовать против собственного народа, а также то, что выборы 2002 года в Верховную Раду были фальсифицированы. Он видел это и сделал для себя вывод, что парламентским путем представители народа никогда к власти не придут – им не дадут придти. А поэтому бороться с режимом надо иными средствами.

Уже тогда, в 2002 году, Яковенко, по его словам, предвидел повышение цен на хлеб. Был хороший урожай зерновых, но правительство не позабюотилось о том, чтобы сделать запас зерна. Украинский хлеб продали за границу по цене речного песка… Сегодня, к сожалению, все эти мрачные прогнозы оправдались.

Приходили мысли о возможности восстания против тирании, как уже не раз случалось в истории. Однако, прямых призывов к восстанию он не высказывал, ни устно, ни письменно. Ибо есть лозунг-агитация, лозунг-пропаганда и лозунг-директива. Лозунг-директива – это когда о восстании говорится вполне конкретно и назначен конкретный срок. А в данном случае имел место лишь лозунг-агитация, когда вопрос выносился на обсуждение, чтобы люди сами подумали и решили...

За время пребывания в СИЗО у Яковенко было несколько сердечных приступов. Жена и родители Андрея серьезно опасаются за его жизнь…

Н. БОНДАРЕНКО





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service