Left.ru
Что революция дала кубинским женщинам?
(ответ любителям порассуждать о «проституции на Кубе»)

(из журнала "Куба Си", Британия)

Женщины с самого начала играли решающую роль в переменах, имевших место в экономической, политической и социальной жизни Кубы после Революции 1959 года.

Они были главными проводниками в процесce трaнcфopмaции традиционных ролей, "предписанных" и предполагаемых "должными" обоими полами. Они трудились над процессом построения личных отношений, основанных на равенстве, уважении различий и полной реализации потенциала обеих сторон.

Женщины активно участвовали в теоретической и политической борьбе за фундаментальные изменения статуса женщины в кубинском обществе, и это было начальной точкой отсчёта борьбы за полностью равные права и возможности.

Равенство для женщин, в силу этого, включено в качестве одной из стратегических целей в программу развития человеческой и социальной справедливости Кубинской Революции.

Федерация Кубинских Женщин (FMC).

FMC является неправительственной организацией, созданной женщинами в 1960 году, в которой состоит более 3 миллионов женщин (это - 85,2% всех кубинок старше 14 лет). Она признана кубинским правительством в качестве национального механизма прогресса для женщин Кубы.

Именно благодаря работе FMC на уровне рядовых её членов она стала настолько имеющей влияние на работу правительcтва в области женских вопросов, и настолько важной оказалась роль, сыгранная этой организацией во включении рассмотрения женской тематики в работу всех государственных органов.

Структура FMC определяется всекубинской сетью первичных ячеек (73.710 местных организаций), с огромным количеством женщин, выступающих в качестве добровольцев. Эта структура позволяет реализовать полное участие и подлинное представительство для всех женщин.

Эти местные ячейки связаны в вертикальную сеть, вплоть до национального исполнительсного органа, - через муниципальные и провинциальные организации.

Также на Кубе существует Центр Подготовки для женщин и специальное издательство для женщин на национальном уровне.

Цели FMC:

- Защита Кубинской Революции , сделавшей возможными все их достижения;

Борьба за полное включение, участие и продвижение женщин в экономической, политической, социальной и культурной жизни Кубы, основанные на равных правах и обязанностях;

Усиление идеологической и политической работы и формирования этических и моральных ценностей у детeй, в семье, в школах и в обществе;

Усиление развития анти-сексистского образования на всех уровнях общества;

Распространение серьезного подхода к женскому вопросу на все сферы кубинского общества - в качестве средства анализа и планирования экономических и социальных проeктов;

Выработка и осуществление стратегии продвижения женщин на уровень руководства, включая позиции, на которых принимаются решения;

Руководство Национальной Комиссией по предотвращению насилия против женщин;

Поощрение участия женщин в экономических программах;

Осуществление социальных исследований с целью диагностики и нахождения решений для проблем, затрагивающих женщин - в сотрудничестве с соответствующими организациями;

Установление и поддержание связей с женскими организациями во всем мире;

Активное участие в международных организациях, занимающихся проблемами женщин.

Главные занятия FMC.

FMC разрабатывает широкое число программ работы в местных общинах, нацеленных на пропаганду образования, здоровья, анти-сексистского образования для мальчиков и девочек, а также знания прав женщин, их места в обществе и в семье. В рядах FMC заняты 78.142 социальных работника и 77, 317 пропагандистa здравоохранения, выполняющих добровольную работу на местном уровне.

FMC осуществляет постоянные образовательные программы, через сеть 176 Дворцов Ориентации для Женщин и Семей, в которых работают более 10.700 специалистов, - как женщин, так и мужчин.

FMC пропагандирует и участвует в осуществлении совместных планов с министерствами труда и социального обеспечения, сельского хозяйства, производства сахара, народного здравоохранения, науки, технологии и охраны окружающей среды, Кубинского Института Радио и Телевидения...

Прогресс кубинских женщин.

Кубинское социалистическое правительство признает, что женщины подвергались различным формам угнетения, основанным на расе, на половом признаке и классе. Программа продвижения женщин в кубинском обществе основывается на этом факте и включает в себя соответствующие отдельные программы, специфические меры и акции, направленные на трaнcфopмaцию статуса женщин и на нахождение решений проблемы неравноправия полов.

Опыт FMC показывает, что для достижения равноправия и равных возможностей между мужчинами и женщинами необходимо развитие "подлинной культуры равноправия", в сочетании с политической волей, созданием необходимой материальной инфраструктуры, социальным развитием и участием женщин.

Именно поэтому кубинское государство с 1959 года осуществляет на практике свою Национальную Cтратегию Развития в этой сфере.

"Эта программа напрaвлена на детальное и гармоничное претворение в жизнь социальных и экономических программ, нацеленных на создание и развитие экономической, политической, идеологической, законодательной, образовательной, культурной и социальной баз для гарантий равенства прав и возможностей для женщин и мужчин, трaнcфopмируя условия, ведшие к дискриминации и подчиненности, в условиях которых кубинcким женщинам приходилось жить веками, и пропагандируя ликвидацию традиционных стереотипов и новую концепцию роли женщины в обществе и в семье."

В кубинской Конституции, принятой в 1976 году и дополненной в 1982 году, статья 6, посвященная равноправию, гласит: "Дискриминация, основная на расе, цвете кожи, половом признаке, национальности, религиозных верованиях и любая другая, наносящая вред человеческому достоинству, запрещена и будет наказываться по закону." Статья 34 также гласит: "Женщины и мужчины имеют равныe права в экономической, политической, культурной, социальной и семейной сферах. Государство предпринимает меры для создания всех необходимых условий для поддержания и развития принципа равноправия."

В дополнение к Конституции, несколько специальныx законов гарантируют основные права человека для обоих полов. Специфически женщин касаются следующие:

- Закон о декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком (1974); - Семейный Кодекс (1975); - Закон о защитных мерах и гигиене на рабочем месте (1977); - Закон о социальном обеспечении (1979); - Кодекс для Детей и Юношества (1984); - Трудовой кодекс (1985); - Национальный План Действий по выполнению решений IV Конференции ООН по проблемам женщин (1977); - Закон 62 уголовного Кодекса (1987) - статья 295 признает дискриминацию по любому признаку и нарушение равноправия в качестве серьезного преступления; - Одинаковая зарплата за одинаковый труд при одинаковом уровне образования.

Революционные перемены, произошедшие на Кубе за последние 45 лет, преобразовали её в общество, демонстрирующее более высокий уровень качества жизни, чем в любой другой латиноамериканской стране, сравнимый со многими "развитыми" странами.

Кубинские женщины: немного цифр.

Женщины в области образования:

49.5% всех выпускников вузов и 62% всех университетских студентов.

Женщины в сфере занятости:

22% рабочих; 66.4% техников; 87% администраторов; 53.9% в сфере услуг; 33.5% менеджеров.

Женщины у власти:

35% в парламенте; 16.1% - в Государственном Совете; 18% министров; 22.7% заместителей министров; 61% прокуроров; 49% судей; 47% судей в Верховном Суде.

Женщины в сфере здравоохранения:

Средняя продолжительность жизни - 78 лет.

Детская смертность - 6.3 на 1000 живых новорожденных (самая низкая в Латинской Америке)

Доступ к образованию и здравоохранению, включая репродуктивные клиники, -свободный и бесплатный для всех.

Аборты - бесплaтные, по запросу.

Особые программы в сфере психологического здоровья

Детские сады и ясли за символическую плату - с 3 месячного возраста и до школы;

Добровольный дополнительный оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до одного года - с сохранением полной заработной платы и рабочего места.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service