Left.ru
Письма читателей и ответы на них

О статье Уильяма Сэфайра «Путинский «ползучий заговор»

Эту статью надо размножить и дать почитать всем тем россиянским либеральным интеллигентам, которые до сих пор тешатся сладкими иллюзиями и грезят о вхождении в "мировое сообщество демократических государств". Мне она живо напомнила слышанные в далёком и счастливом "застойном" детстве по "Голосу Америки" так называемые "Комментарии, отражающие точку зрения правительства Соединённых Штатов". Разница лишь в том, что тогдашние "комментарии" были обращены к мощной сверхдержаве, перед которой весь "цивилизованный мир" делал в штаны, и поэтому тон их был хотя и наглый, но сдержанный. Нынешние же "комментарии" адресуются жалкому обрубку той державы, разваливающемуся и деградирующему по всем направлениям. Соответственно и выдержаны они в хамском, предельно наглом и презрительном тоне пахана на зоне: "Ах ты, сучара, залупаться вздумал? В пидоры захотел?!".

А какие пассажи: "демократическое правительство в Риге"... Это правительство, у которого треть населения гражданских прав не имеет - демократическое у них. Хотя какие могут быть понятия о демократии у лагерного пахана? У таких как Софайер и Израиль - "единственная демократия на Ближнем Востоке". У них сказка былью становится - что им до низких фактов! И стоило ли, господа российские интеллигенты, ломать-крушить "империю зла", чтобы, превратиться в, как писал Пелевин, "банановую республику зла" и при этом без конца получать пинки и оплеухи от мирового пахана?

Как говорил Бэзил Холлуорд из Уайльдовского "Портрета Дориана Грея": "Какой урок, какой страшный урок! Молитесь, Дориан, молитесь!"

Молитесь, господа интеллигенты, молитесь!

Илья

О статье Дияб Абу Джахьи «Американские орки, доблестные арабские витязи и хоббиты всех стран»

Здравствуйте, pochta!

Прочитал статью и знаете, за первой волной поднятия настроения, насчет того, что и в закоснелой Европе много тех, кто мечтает сменить этот строй, что правит миром, мне стало страшно. "Мы победим орков, разобьем неправых королей и продажных вождей и дадим хоббитам возможность уничтожить кольцо и сломить империю. Мы будем смелыми воинами наших дней, мы - мужи юга!!! " - ведь если эти мужи соберутся, то для большинства из них враг вскоре станет не капиталистом, а просто белым человеком. Ибо так проще идентифицировать врага. Как говорили в советские времена "чекист должен иметь горячее сердце и холодную голову", а тут по-моему все горячее (ну кроме самой войны, она холодная, временами плазменные сполохи проскакивают).

Вот таково моё субъективное мнение.

Stanislav Zaporozhets

Должен признаться, что эта и некоторые другие статьи Джахьи производят на меня схожее впечатление. Нам надо быть очень осторожными с национализмами угнетенных народов, поддерживать их, но подчеркивать их ограниченный характер, своего рода зеркальное отражение империалистического насилия, и опасность идеологии расовой войны.

Антон

Об эссе Ирины Маленко "Снявши голову...."

"... все, о чем ты пишешь, есть и у моей мамы (в той или иной степени). Я никогда не думала, что она настолько меркантильна - все эти разговоры о выгодном замужестве, "обустройстве карьеры" (хотя я иногда работаю по 12 часов в сутки).... У меня постоянно возникают мысли, что, если людей по-настоящему уважаешь, то никогда не позволишь себе повышать на них голос, а она просто орет на нас иногда... Мне так не хватало в жизни человека, которому я могла бы подражать, которого я могла бы любить, для которого я могла бы быть не предметом гордости и образцом удачной карьеры, а ЧЕЛОВЕКОМ, и который был бы по-настоящему мудрее меня!... да, поколение наших бабушек и дедушек иное, они по-другому смотрят на жизнь, и, по-моему, именно с позиций "ничего, прорвемся". В своих родителях сейчас - в папе больше, в маме меньше - я вижу эту несамостоятельность, боязнь какую-то, типа "если не получится, наступит конец света"! И все-то у нас должно быть стерильно, тихо, гладко и спокойно, причем любой ценой! А насчет идеалов: по-моему, их надо не просто воспитывать, в них нужно ВЕРИТЬ самому, так, как это делало поколение наших бабушек и дедушек, сражавшихся за Родину. Мало просто научить и сказать,что вот так-то хорошо, а вот так-то плохо, нужно еще и показать КРАСОТУ, дать то, что можно отстаивать, несмотря ни на что!! По-моему, в этом дело..."

Nataliya, Moskva.


"А насчёт непонимания наших родных... С одной стороны, я их понимаю - они за свою жизнь познали и голод, и холод, и войну, а потому их желание оградить нас от всего этого (по крайней мере, отсоветовать от "неправильного") понятно. Пока при советской власти "немеркантильность" позволяла нормально жить, они были за неё, но наступили иные времена - и, увы ! Они начали приспосабливаться к этому."

Aleksandr, Omsk.

О статье Антона Баумгартена "Ясинский и другие гусанос"

Дорогая редакция! (или как там принято обращаться в таких случаях)

Только что имела честь прочитать произведение господина Баумгартена "Ясинский и другие гусанос" остаются". Вернее сказать, я смогла довести своё чтение лишь до середины, с отвращением бросить, решившись написать на него "отзыв", а затем заставить себя, отплёвываясь, прочесть до конца: а то ведь, чего доброго, обвините несчастную буржуазку в том, что она не допетрила, потому что в конце было как раз самое главное.

Заходя на сайт под гордым названием "Левая Россия" я, недостойная, но поклонница Сен-Жюста и Че Гевары, надеялась найти здесь что-нибудь любопытное и полезное. Однако первое, что попалось мне под руку, произвело неизгладимое впечатление лишь в плане вопиющего идиотизма. Видимо, перспективы левого движения на Родине действительно так невелики, как утверждают империалисты, раз из-под пера наших товарищей изливается такой маразматический поток, читая который, не знаешь, смеяться или плакать!

Друзья мои, до коих пор вы будете выражаться этаким каменно-квадратным языком хрущевских передовиц?! Это смешно, понимаете, смешно! С первых же предложений нагромождение громогласных эпитетов и блистательных штампов приводит к неискоренимому подозрению, что автор болен на голову и хочет убедить своих читателей в обратном тому, что он пишет, ибо присущая ему речь сегодня пригодна лишь для литературных карикатур. Для уморительнейших карикатур на господ коммунистов. Но впрочем, оставим это. Я остаюсь питать надежду, что возраст автора всё-таки более близок к пенсионному, нежели мой, и потому он заслуживает снисхождения. Но скажите же ему, прошу, скажите, чтобы этот старый пень хотя бы дал себе труд разобраться в том, про что он пишет!

Если я даже закрою глаза на то, что гватемальского президента звали Арбенс, а не так, на немецкий лад, как автору угодно было именовать его, - ладно, допустим, он не знаком с испанском языком и не подозревает, что там нет звука "ц" (разумеется, если бы был знаком, то непременно перевёл бы и издал сочинения субкоманданте, как это сделал маленький слюнявенький мещанин); - так вот, если я даже закрою глаза на этот факт, следующая фраза никак не может оказаться лишена надлежащего внимания: -"Знаменательно, как эта публика извратила образ Че Гевары, кастрировала его по своему образу и подобию, сделал из него этакого романтического кроткого кабалеро Дон Кихота, потому что только такой она согласна принять революцию." (Кстати, "кабальеро", а не "кабалеро"). Так вот, доведите до сведения вашего блаженного олуха, что Дон Кихот был любимым литературным образом Эрнесто, с которым он не раз сравнивал себя! Равно как и Сандино, и его любимого поэта Рубена Дарио, если только г-ну Баумгартену известно, кто это такие будут. -"Ведь как ни малы ясинские, они все-таки чувствуют себя ближе к громилам. Ведь у них и образование, и деньжата иногда заводятся..."

Разумеется, сударь, сомневаться в том, что у Вас нет ни второго, ни особенно первого, никому здесь не приходится...

-"Да-да, господь лепит из глины разных сортов"

Ну, и последнее замечание - исключительно в целях способствования Вашей блистательной карьере, писатель Вы мой. Слово "Господь" пишется с большой буквы в русском языке. Очень печально, что от имени прогрессивных сил в нашем обществе держат слово такие тупоумные личности. Покуда это будет продолжаться, процветание никому здесь не светит. И раз Ясинского так ругают подобные личности, мне с прискорбием придётся поверить тому дурному, что он пишет об Острове Свободы....

Hasta la victoria siempre!

Алейда aka Мария Юрьевна Чепурина, 20 лет.

Странно. А мне статья понравилась. Даже очень. Правда, мне уже 22. Антону Бернгардтовичу уже за 80, но он молод душой и даже занимается лыжным спортом. А Вы красивая? Моя фотография вот здесь: http://www.left.ru/2004/3/letters102.html

Вообще я люблю прогрессивных девушек, но их очень мало в наше время. А тем более прогрессивных и процветающих.

Пишите.

Валентин Зорин, редактор на почте

О статье К.Ф. Ковалева «Крах КПРФ - крах оппортунизма в России»

К.Ковалеву.

Без полемики, а для информации что думает о его высказываниях простой коммунист в глубине России.

1.С оценкой Зюганова и КПРФ согласен.

2.С оценкой Сталина категорически нет. Сталин не икона, но и не злодей, а выдающейся коммунист.

3.Социализм в СССР был хотя бы и потому (и в первую очередь потому),что собственность была в руках государства и служила в основном интересам всего общества. 4.Я,разумеется,интернационалист,но еврейский вопрос есть. Чрезмерное влияние этой нации не идет на пользу стране.

P.S. Позвольте совет - боритесь с нашими врагами, а не с нами. Что было плохого, мы знаем не хуже вас. А вот что надо делать сейчас и как поступать потом чтобы избежать ошибок? На душе и так тошно,а вы вместо помощи долбите нас,причем, один к одному повторяете доводы «демократов» и «троцкистов».

Коптев Анатолий Павлович

О статье Т. Апариной «Тройная удавка для Белоруссии»

Позволю себе не согласиться с одним из основных тезисов статьи Татьяны Апариной - приравнивании российского империализма к западному. Накидывая газовую удавку на Белоруссию, Россия наносит жесточайший удар по единственному промосковскому режиму в Европе, а то и в мире. Это по существу есть воплощение в жизнь беспрецедентной в истории политики тотального предательства всех возможных союзников, начатой Горбачёвым и Шеварднадзе, продолженной Ельциным и его ставленником Путиным. Называть такое поведение "империализмом" - значит входить в противоречие с элементарной логикой! Ведь ясно же к чему приведёт вся эта "газовая атака" - к резкому ухудшению экономической ситуации в Белоруссии, дестабилизации политической ситуации, усилению недовольства населения политикой Лукашенко - и в конечном итоге к падению его режима и приходу к власти прозападной оппозиции. А там не за горами вступление новой "демократической" Белоруссии в НАТО - и вот Вам, уважаемая Татьяна, и американские танки в 4 часах езды от столицы "империалистической" Россиянии. Прибыли любой крупной компании-монополиста напрямую зависят от мощи стоящего за ним государства - это закон современного глобального капитализма. И ни один ТНК никогда не будет идти против геополитических интересов своего "базисного" государства. Тем более, что в руководстве ТНК и государства сидят представители одной социальной страты. Тот факт, что "Газпром" ничтоже сумняшеся прёт против интересов своего государства и пилит сук, на котором сидит, можно объяснить только крайней степенью деградации российской элиты, уже никак не связывающей себя с "этой страной", видящей в ней лишь источник быстрого обогащения. Нынешнее руководство России и её бизнес-элита по сути своей антипатриотичны - они действуют всецело в интересах иностранного капитала. Их совместная атака на Лукашенковскую Белоруссию происходит по заказу Запада и в его же интересах. Их "империализм" есть империализм дубинки в руках полицейского

Илья

Замечательная статья Татьяны Апариной про российско-белорусский конфликт. Обстоятельность и аргументированность, доказательность и глубокий пафос. Сильная и цельная вещь.

Сравнение Путина и Лукашенко дает нам множество важных деталей к познанию как первого, так и последнего. Режимы, установленные в двух славянских республиках бывшего Советского Союза, очень схожи, хоть в чем-то и радикально отличаются друг от друга. Оба режима предельно бюрократизированы и основаны на всевластии мелкого и крупного чиновничества, в той или иной степени (в большей степени – в России, в меньшей – в Беларуси) связанного с полукриминальным капиталом. Конечно, степень разворованности и криминализации государственного хозяйства куда выше в России, чем в Беларуси, с другой стороны, Россия куда богаче ресурсами и территорией, так что это различие двух государств остается не таким уж заметным. Тем не менее, существует нечто неуловимое чуть ли не на уровне подсознания, что заставляет нас воспринимать Лукашенко и Путина совершенно по-разному. Можно сказать, что так происходит потому, что Лукашенко «колхозник». Ну да, колхозник; однако – не есть ли это самое ценное в Александре Григорьевиче? При всей своей одиозности Лукашенко глубоко народен, и сколько бы не пускал газы и не мочился в сортире бледный гэбист, вот этой самой исконно-посконной народности никогда у него не будет. Восприятие республики как родного колхоза председателем Александром Лукашенко – большой шаг вперед по сравнению с восприятием России как огромной зоны гражданином начальником Владимиром Путиным. Впрочем, это – тема отдельного и большого исследования. Спасибо Татьяне Апариной за ценнейшую информацию к размышлению.

Товарищ У

 

О статье Д. Якушева «Путин, империализм и коммунисты»

Читаешь и глазам своим не веришь: "Hа самом деле Путин, при отсутствии настоящих и влиятельных коммунистов, является самым левым политиком в современной России, наиболее последовательным и честным буржуазным демократом" Это с какой Луны свалиться надо, чтобы Путина левым называть! За определённую стабилизацию, замедление катастрофы ему, конечно, можно спасибо сказать, но левый?! Страна под его руководством на всех парах готовится вступить в ВТО, сырьевая ориентация декларирована в качестве приоритета экономического развития,приватизируется всё что движется и не движется, основные системы жизнеобеспечения переориентируются на удовлетворение платёжеспособного спроса - и всё это происходит совершенно открыто, при постоянных заверениях президента в своей приверженности "либеральным ценностям"! Да, Путин не Пиночет, но при такой "естественной" убыли населения - 750000 в год - никакой Пиночет и не нужен, население России ударными темпами приближается к нормам, определенным для неё "цивилизованным" человечеством. Ну а насчёт "честного буржуазного демократа" я уж лучше помолчу.. Да и кто его знает, что это вообще за зверь такой - "честный буржуазный демократ".

Илья

Согласен с т.Якушевым - разве можно еще не замечать, что вся эта антипутинская кампания проплачивается именно Западом и его друзьями из россиянского ворья? Вова, конечно, тоже - еще тот покемон, но блокироваться с Чубайсом, Хака-Мудой и прочей мразью? Якушев правильно, по-моему, оценивает назревающий кердык эрэфской идиллии - поживем увидим... И, что особенно понравилось в статье - ее уравновешенный, спокойный тон - без надрывов и истерик a la К.Ковалев и Апарина. Надеюсь, Баумгартен тоже не подкачает - жду его статьи... Занес вас опять снова к себе в "фавориты" - мож оправдаете доверие? :)))) Спасибо.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service