Left.ru

Джеймс Петрас не исключает возможности вооруженного нападения США на Кубу
"Cubadebate"

Известный североамериканский политолог Джеймс Петрас, который будет помогать проведению Международной встречи по проблемам глобализации, не исключает возможности того, что Белый дом решит начать вооруженную агрессию против Кубы.

По его мнению, достаточно даже существующей подходящей идеологической установки, согласно которой страна, не подчиняющаяся диктату Вашингтона, может стать объектом нападения. К этому добавляется вес ультраправого кубинского лобби в политике Соединенных Штатов, которое занимает сейчас ключевые места в определении внешнеполитического курса в Латинской Америке.

Другая причина, которая по мнению выдающегося социолога может вдохновить президента Буша на авантюру такого типа, - это устранение морального примера, которым служит Остров для Латинской Америки, в особенности для Венесуэлы, еще одной нетипичной страны региона, где, по его словам, сейчас происходят настоящие социальные изменения.

"Для США сейчас первым пунктом стоит повторное овладение Венесуэлой. Пропаганда сейчас доказывает, что Куба поддерживает там революцию, хотя дело обстоит прямо противоположным образом: поддержки Кубы добивается как раз Венесуэла", - сказал он.

Петрас утверждает, что цель публичных угроз США в адрес Кубы - добиться, чтобы Куба перестала быть примером для остальных латиноамериканских стран, зоной, срывающей планы Вашингтона. "В действительности Вашингтон готовится напасть на Гавану и Каракас и без какого-либо серьезного обоснования обвинить эти страны в дестабилизации обстановки в регионе".

"Соединенные Штаты больше полагаются на аргумент силы, чем на силу аргументов и сейчас их беспокоит только сопротивление, которое им оказывают иракцы", - утверждает Петрас.

Политолог охарактеризовал внешнюю политику, проводимую Белым домом, как фашистскую: она считает врагом любого, кто противостоит ее планам, вычерченным в рамках доктрины превентивной войны Буша-Рамсфельда.
Находясь в Гаване, чтобы принять участие в конференции по проблемам глобализации и развития, Петрас сообщил журналистам: Вашингтон мало беспокоит международное общественное мнение; вынудить его обдумывать свои действия можно только силой.

Империя затормозилась в Ираке, и повлияли тут не столько критики, обрушившиеся на нее со всех сторон, и не экономические затраты на войну, сколько погибшие американцы и резонанс, который их смерть вызвала в американском обществе перед выборами, - сказал политолог.

Что касается президентских выборов в его стране, Петрас сообщил, что победа Буша под большим вопросом из-за нестабильности и неуверенности, создаваемых нынешней экономической ситуацией, безработицей реформами в пользу богатых, социальной и общей политикой правительства.

Если в свое время Буш-отец, который прославился войной, но проиграл в экономике, не победил на выборах, то как Буш-сын выиграет выборы, если он проиграет войну и не продвинется в экономике? - спрашивает Петрас.

В отношении американской зоны свободной торговли Петрас указал, что настоящее сопротивление ей оказывает только правительство Венесуэлы, и что предотвратить реализацию этого проамериканского проекта можно только мобилизовав гражданское общество всего полушария.

Политолог предсказал, что станет свидетелем нового народного восстания в Боливии, если правительство Карлоса Месы ограничится только перезаключением контрактов и дополнительными налогами на экспортеров газа и углеводородов. Народ обязательно потребует ренационализации этих ресурсов, а не простого перераспределения доходов от них.

Сокращенный перевод Юрия Жиловца



Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service