Left.ru
Мариам Рави
Афганистан - власть насильников

15 февраля 2004 года.

Когда США начали бомбить Афганистан 7 октября 2001 года, в качестве предлога для свержения Талибана использовали угнетение афганских женщин. Пять недель спустя первая леди Лаура Буш заявила с торжеством: «Благодаря нашим недавним военным достижениям на большей части Афганистана, женщины больше не узницы в своих домах. Борьба против терроризма - также и борьба за права и достоинство женщин.»

Однако Международная Амнистия (МА) рисует менее радужную картину. «Два года спустя после конца власти талибов, мировое сообщество и переходное афганское правительство во главе с президентом Хамидом Карзаем доказали свою неспособность защитить женщин. Опасность изнасилования и сексуальных покушений членов вооруженных формирований и бывших военных остается высокой. Насильственный брак, особенно девочек, и насилие против женщин в семье широко распространены во многих районах страны.»

В самом деле, положение женщин в Афганистане остается кошмарным. Хотя женщины и девушки в Кабуле и некоторых других городах свободны посещать школу или работать, совсем не так обстоят дела в большей части страны. В западной провинции Герат военный диктатор Исмаил Хан ввел законы в духе Талибана. Многие женщины не имеют доступа к образованию и им запрещено работать с иностранными НГО или в учреждениях ООН, и в министерствах трудно встретить женщину. Женщины не могут садиться в такси или ходить без сопровождения близкого родственника-мужчины (сейчас подобная ситуация без всяких законов устанавливается и в Ираке - пер.). Если женщину видят с мужчиной, который ей не родня, ее может арестовать «специальная полиция» и заставить пройти медицинское обследование - не было ли у нее недавно полового сношения. Из-за продолжающегося угнетения каждый месяц большое число девушек кончает жизнь самоубийством - гораздо больше, чем при талибах.

С правами женщин дело обстоит ничуть не лучше в северном и южном Афганистане, находящимся под властью «Северного Альянса». Один сотрудник международного НГО рассказал МА: «Во время талибов, если женщина приходила на рынок и показывала два сантиметра своего тела, ее бичевали, сейчас ее насилуют.»

Даже в Кабуле, где находятся тысячи иностранных солдат, афганские женщины не чувствуют себя в безопасности и многие продолжают носить «бурку» для защиты. В некоторых районах, где образование для девочек действительно существует, родители бояться позволить своим дочерям им воспользоваться, после сожжения нескольких школ для девочек. Девочек похищают на пути в школу, и сексуальные нападения на детей обоего пола нынче - обычное дело, согласно «Хьюман Райтс Уотч».

Несмотря на всю болтовню, правительство Карзая активно проводит антиженскую политику. Женщины не могут найти работу, школам для девочек часто не хватает самого необходимого, учебников и стульев. Не существует законодательной защиты женщин, и старые законы запрещают им получить помощь, когда они в ней нуждаются. Певиц не показывают по кабульскому телевидению, и не передают их песен по радио, а из фильмов вырезают кадры с женщинами без хиджаба (головного платка - пер.).

Карзай организовал министерство по делам женщин только для того, чтобы пускать пыль в глаза международному сообществу. На самом деле это министерство не сделало для женщин ничего. Есть жалобы, что деньги, выделенные министерству иностранными НГО, присвоили могущественные военные диктаторы из правительства Карзая.

"Война против террора" свергла власть талибов, но не тронула религиозный фундаментализм - главную причину страданий афганских женщин. На самом деле, приведя к власти военных диктаторов, США заменили одну фундаменталистскую антиженскую власть другой такой же.

Но ведь США никогда и не собирались воевать с талибами для спасения афганских женщин. Еще в 2000 году Буш дал Талибану 43 миллиона долларов как награду за сокращние производства опиума. Теперь США поддерживают Северный Альянс, виновный в убийстве более 50 000 мирных жителей за годы их кровавого правления в 90-е годы. Те, кто сейчас у власти - Карим Халили, Раббани, Сайяф, Юнус Каноони, Мохакик и Абдулла - ограничили права женщин, как только взяли власть в 1992 и начали терроризировать Афганистан. Тысячи женщин и девушек были изнасилованы вооруженными бандитами, и многие совершили самоубийство, дабы избежать такой участи.

Но недостаток прав женщин - не единственная проблема сегодняшнего Афганистана. Ни выращивание опиума, ни власть вооруженных шаек, ни терроризм не были уничтожены. Нет ни мира, ни безопасности, ни стабильности. Президент Карзай - заключенный своего собственного правительства, фиктивный глава режима, при котором бывшие командиры Северного Альянса обладают реальной властью. В такой ситуации результаты предстоящих в июле выборов можно предсказать с легкостью: Северный Альянс еще раз воспользуется ими, чтобы узаконить свое кровавое правление.

В ноябре 2001 года Колин Пауэлл сказал: «Права женщин в Афганистане - не предмет торга». Но женщины Афганистана собственными телами ощущают лживость подобных заявлений руководителей США и Англии - мы знаем, что они уже уступили права женщин, приведя к власти самых коварных предателей интересов народа. Их сладкие речи продиктованы только соображениями политической целесообразности, а не истинной озабоченностью.

С 1992 по 2001 год к афганским женщинам относились как к скотине все сорта фундаменталистов от джихадистов до Талибана. Некоторые западные авторы пытались предполагать, что это угнетение имеет корни в афганских традициях и что критиковать его - значит высказывать неуважение к «культурным отличиям». Однако афганские женщины - не безмолвные жертвы. Существует сопротивление, но его надо искать, поскольку любая антифундаменталистская группа вынуждена работать в полуподполье. Революционная Организация Афганских Женщин (Rawa), запрещенная при Талибане, до сих пор не может открыть свое предстваительство в Кабуле. Мы не можем открыто распространять наш журнал «Райам-э-Зан» (Женские вести). Владельцам магазинов угрожают смертью за продажу наших изданий, и сторонников Rawa пытали и сажали в тюрьму за их распространение. Тот, кого застали за чтением нашей литературы, до сих пор в опасности.

Феминизм не нужно импортировать, он давно укоренился в Афганистане. Задолго до американских бомбежек прогрессивные организации пытались установить свободу, демократию, антиклерикализм и права женщин. Тогда западные правительства и СМИ проявляли мало интереса к судьбе афганских женщин. Когда, задолго до 11 сентября, Rawa передала пленку, на которой была заснята казнь ее руководительницы Зармеены, BBC, CNN, ABC и другим, те ответили, ч то кадры слишком ужасны, чтобы их показывать. Однако, после 11 сентября те же самые СМИ постоянно крутили этот фильм! Точно так же использовались некоторые из сделанных нами фотографий, изображавших обращение талибов с женщинами - и без нашего разрешения. Их отпечатали на листовках и сбрасывали с военных самолетов над Афганистаном.

Мариам Рави - псевдоним участницы Революционной Организации Афганских Женщин. Она пишет на сайте www.rawa.org

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=49&ItemID=4984

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service