Left.ru
Шпиономания

Прокуроры отказались от своих главных обвинений против двоих республиканцев из Белфаста, якобы участвовавших в "шпионском заговоре" ИРА в Стормонте.

Против главы администрации Шинн Фейн, Дениса Дональдсона и его зятя, Кирана Кирни, в октябре 2002-го года были выдвинуты обвинения в хранении правительственных документов секретного, конфиденциального характера или с ограниченным доступом.

Теперь эти обвинения сняты. Оставшиеся претензии со стороны властей, предъявляемые Дональдсону и Кирни, гораздо менее серьезны, чем утверждали представители североирландской полиции.

Дональдсон и Кирни были арестованы после полицейских рейдов на дома республиканцев в Белфасте и офисы Шинн Фейн в Стормонте - инцидента, широко освещавшегося в прессе.Кадры, на которых отряды вооруженных полицейских обыскивают офисы Шинн Фейн, придали еще больший пафос арестам Дональдсона и Кирни, а также и всей "Операции Вихрь".

Североирландские полицейские впоследствии утверждали, что раскрыт "шпионский заговор" ИРА на самом высоком правительственном уровне, что в итоге спровоцировало остановку работы местных политических органов и введение прямого правления из Лондона.

Первый министр Ассамблеи и глава партии Ольстерских юнионистов Дэвид Тримбл заявил, что случившееся "масштабнее уотергейтского скандала".Тем не менее, вскоре выяснилось, что в стормонтских офисах Шинн Фейн не обнаружено ничего, представляющего интерес для следствия.

Дело о так называемом "стормонтгейте" тянулось 15 месяцев, в течение которых официальные обвинения так и не были предъявлены ни Дональдсону и Кирни, ни двум другим арестованным - служащему Уильяму Макесси и жительнице Белфаста Фионне Фаррелли.

Вопрос о неоправданных задержках в предоставлении адвокатам материалов по данному делу неоднократно поднимался на судебных заседаниях.

На слушания был представлен портативный компьютер, обнаруженный в доме Фаррелли, и приведены даже показания надзирателей. В декабре, однако, все обвинения против Фаррелли были сняты.Задержанные, как предполагается, будут в дальнейшем отрицать все оставшиеся обвинения.

От британских официальных лиц снова требуют правдивых объяснений об "Операции Вихрь", которая, по многочисленным мнениям, была всего лишь политическим маневром, предлогом приостановить работу Ассамблеи и увеличить давление на ИРА в вопросе разоружения.

Родственники всех четверых задержанных заявляют, что те оказались жертвами кампании по "злонамеренному и умышленному распространению дезинформации".





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service