Лефт.ру __________________________________________________________________________


ЖИЗНЬ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ

Полдень. Тамбур метро «Пушкинская». В углу зала замечаю трех молодых парней. Один из них сидит в инвалидном кресле, два других сосредоточенно сортируют мелочь. Это нищий-попрошайка и его «крыша» подсчи­тывают добычу, собранную после утреннего обхода вагонов метро...

Отправляться под землю с протянутой рукой - занятие прибыльное. Среди столичных попрошаек, которые превратили нищенство в успешный и безопасный бизнес, метро считается самым выгодным местом «работы». Впрочем, кавычки в данном случае уместны лишь для читателей. Сами побирушки к своему занятию относятся очень серьезно. На линию выходят строго по расписанию, ведут себя скромно, ни своим поведением, ни произносимым текстом никого не шокируя.

Как-то раз я поинтересовался у знакомого оперативника: почему попрошайки, обращаясь к пассажирам, используют одни и те же фразы? И был нимало удивлен ответом: все тексты готовятся грамотными людьми. Теми, кто контролирует и следит за жизнью столичного дна - попрошайками, привокзальными ворами-карманниками, путанами, беспризорниками...

Только непосвященному может показаться, что нищенствовать может любой, кто повесил на грудь табличку «Нет денег на операцию» или оглашающий вагон метро фразой «Сами мы не местные!» Территория под землей, станции и линии метро, тамбуры и переходы -все строго поделено. Где-то «трудятся» цыганки, увешанные кульками с грудными детьми, где-то катаются по вагонам суровые парни в камуфляже, демонстрируя пассажирам культи вместо ног, а где-то, скромно простаивая в подземных переходах, собирают «на похо­роны» вдовы и сестры...

И не дай бог кому-нибудь залезть на чужую «землю». Сначала будет строгое предупреждение и «штраф». А в случае повторения проступка виновного поколотят и навсегда лишат «лицензии» на бизнес с протянутой рукой. Тем, кто имеет представление о доходах столичных попрошаек, такое наказание легким не покажется.

Кстати, с представителями правопо­рядка многие побирушки живут душа в душу. Иные служивые даже защищают «прописанных» на их территории ни­щих от конкурентов. Подопечные, как вы понимаете, тоже в долгу не остают­ся. А порой и приглядывают за участ­ком: докладывают милиционерам о карманниках, торговцах наркозельем, других правонарушениях. Им-то вид­ней, они на посту с утра до ночи.
Станислав Кулумбеков прослужил в милиции метрополитена двадцать лет. Он знает подземную жизнь как никто другой.

- Большинство нищих, - рассказывает Кулумбеков, - приезжие из Молда­вии и Украины. Одиночек почти нет. Приезжают со своими или чужими, взятыми в аренду, детьми. Раньше их можно было задержать и отправить по месту прописки. А теперь все ограничивается составлением протокола.

Самыми успешными побирушками считаются цыгане. Они работают организованно и дружно. Традиционно живут в ближнем Подмосковье - Чехове, Подольске, на станциях Ашукинская, Востряково, Радищево. В Москву отправляются утром, оккупируя второй вагон состава. Дальше действуют группами и индивидуально. Вечером собираются в условленном месте, обсуждают проблемы и едут назад. Ежедневно такие сборища можно увидеть на станции «Рижская». Цыганки, окруженные детьми самых разных возрастов, подсчитывают выручку и увязывают баулы.

Среди нищих нет здоровых людей. Каждый второй болен педикулезом, большинство страдает от истощения, многие являются носителями венерических заболеваний. На примере попрошаек можно понять, что такое естественный отбор. Очень скоро слабые начинают болеть, погибают на глазах. Сильные выживают, но опускаются, спиваются, живут по своим специфическим правилам.

Самая незавидная судьба у детей. Их используют как наживку, запускают в вагон «торпедой». Взрослые идут следом как прикрытие, забирая на станции собранные деньги. Если дети выживают и становятся взрослее, их пускают в свободное плавание. Мальчишки занимаются карманными кражами, девочки втягиваются в проституцию. Такие подростки легко идут на преступления, не гнушаются ничем ради мизерного заработка. Характерно, что в прошлом году несовершеннолетними, большая часть которых относится к числу бродяжек или детей из неблагополучных семей, совершено в Москве 2905 преступлений. Это на 17 процентов больше, чем годом раньше. Причем более половины преступлений относится к категории тяжких или особо тяжких...

Две четырнадцатилетние сестры из подмосковных Химок задерживались милицией метрополитена за бродяжничество десятки раз. Но дальше объяснений дело не доходило. А объясне­ние привычное: мама пьет, дома есть нечего, единственный способ выжить - просить милостыню. Что ждет их в будущем, понятно. Кулумбеков рассказал о неких Тоне и Маше, которые работают около метро «Комсомольская» дольше, чем он в милиции. Начинали двенадцатилетними девчонка­ми как попрошайки, потом занима­лись проституцией. Сейчас обе потеряли «товарный» вид, но приобрели опыт и стали «мамками» - продают молодых девиц ищущим приключений пассажирам.
В конце прошлого года Институт этнологии и антропологии РАН обнаро­довал результаты исследований, согласно которым 150 тысяч московских нищих ежедневно зарабатывают около 90 миллионов рублей! За год набегает впечатляющая сумма - $1,1 миллиарда! Львиная доля этих денег оседает у криминала, идет на пополнение бандитских «общаков».

Занятие попрошайничеством приносит большие доходы, чем торговля наркотиками или кражи. Выгоднее только теневой фармакологический бизнес. Но эти конкурирующие по доходности заработки преследуются законом. У попрошайничества же огромное преимущество. Ни один милиционер не может наказать безобидного побирушку, а тем более изолировать его от общества. Правовых оснований для ареста или осуждения бомжей судом Уголовный кодекс РФ не предусматривает. Не дает таких полномочий и Кодекс об административных правонарушениях РФ. Ведь попрошайка ни к кому не пристает, не сквернословит, никого не оскорбляет - тексты-то недаром «литуются» грамотными людьми...

По словам заместителя начальника милиции общественной безопасности ГУВД Москвы Григория Краснова, бомжующего попрошайку можно лишь ненадолго поместить в комнату временно задержанных отделения милиции. Отогреется, отоспится и - на новые подвиги.

Нищенствующее сообщество не только превратилось в некий орден, со своим неписаным внутренним уставом, традициями и маргинальной философией. Оно воспроизводит само себя, втягивает в свою орбиту все новых и новых людей.
И так будет до тех пор, пока эта проблема не станет приоритетной заботой государства, пока, наконец, не исчезнут экономические предпосылки для нищенства. При капитализме этого не случится никогда.





Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service