Лефт.ру __________________________________________________________________________


Дмитрий Якушев

Ландшафт после выборов

Действительно, итоги президентских выборов никого особенно не удивили. Как и ожидалось, уверенно победил Путин, а проигравшие и не участвовавшие, как и ожидалось, заголосили о безальтернативных выборах и фарсе, как будто не они должны были эту альтернативу создать. О фарсе обанкротившиеся политики всех сторон и оттенков говорят лишь на том основании, что народ в массе своей поддержал не их, а ненавидимого ими Путина. При этом никому из плакальщиков по поруганной демократии почему-то не приходит в голову, что, называя выбор народа фарсом, они в самой циничной форме показывают свое неуважение к демократии, по которой плачутся и что, на самом деле, над демократией глумятся именно они, вся эта оппозиция от либералов до "коммунистов". Раз народ за них не голосует, то понятное дело, что все происходящее - возмутительный фарс. А как же иначе. Такая чудная логика у этих людей. Вот уж, действительно, упаси нас бог от таких "демократов".

В России любят вспоминать слова, якобы принадлежащие Сталину: "не важно, как голосуют, важно, как подсчитают". И вправду, подсчитать можно по-разному. Вот, например, как виртуозно подсчитали итоги выборов руководители одной небольшой, но чрезвычайно коммунистической партии:

"Таким образом, граждане России - 36% не явившихся и 29% проголосовавших против президента - показали свое понимание того, что разыгрывается фарс."
Так вот, не моргнув глазом, всех по какой-либо причине не голосовавших за Путина записывают в сознательные граждане и чуть ли не в собственные сторонники. Тут, правда, возникает вопрос, если в стране есть такое сознательное и вменяемое большинство, да еще и послушное коммунистической агитации, то почему в стране до сих пор не победила коммунистическая революция или, на худой конец, не установилась какая-то правильная демократия без всяких фарсов? Почему это вы, дорогие товарищи, имея за собой большинство населения (согласно вашему подсчету) находитесь во всех отношениях в глубоком кризисе?

Как-то пану Гималайскому из передачи "13 стульев" (была такая на советском телевидении) пришлось доказывать, что он не верблюд. Для подтверждения принадлежности к homo sapiens Гималайскому потребовалась справка в том, что он не женат. Но такую справку ему должны были представить все женщины, на которых по какой-то причине не был женат пан Гималайский. Получилось, что женщины, от которых у пана Гималайского не было справки, вполне могли рассматриваться, как его возможные жены. Таким образом, пан Гималайский был поставлен в абсолютно безвыходное положение, ибо никак не мог обойти всех женщин, а, следовательно, не мог доказать, что не является верблюдом. Ровно по той же логике пытаются сделать верблюдом и президента Путина. Так же, как в каждой женщине, от которой у пана Гималайского нет справки можно видеть жену пана Гималайского, точно так же в каждом, не голосовавшем за Путина, можно видеть сознательного врага режима, сагитированного коммунистами и протестующего против фарса. В реальности, как не был верблюдом пан Гималайский, так не верблюд и президент Путин, обладающий реальной и вполне заслуженной (хотя бы за одну Чечню) народной поддержкой.

Вместо того, чтобы без всяких на то оснований, записывать себе в актив всех, не пришедших на выборы или голосовавших против Путина, коммунистам стоило бы серьезно проанализировать, как голосовали классы на прошедших выборах. А здесь есть весьма интересные факты. Вот, например:

"Москва и Петербург пошли не в ногу со страной. В обеих столицах хорошие результаты показала Ирина Хакамада. В "Москве" она получила "серебро"… Хакамаду поддержали почти все центральные районы Москвы: Арбат (14,73), Хамовники (12,71), Мещанский и Красносельский районы (11,53 и 11,34 соответственно), Замоскворечье (11,11). В престижных северо-западных районах у экс-лидера СПС также очень неплохой результат: Сокол (13,81), Аэропорт (12,47), Беговая (12, 34), Хорошевский район (11, 12). Пролетарские окраины дружно голосовали за Путина и Харитонова. На востоке Москвы, в Косино-Ухтомском районе, кандидат от КПРФ получил в два раза больше голосов, чем Хакамада - 10, 11 и 5, 21 соответственно." ("Независимая газета" 16.03.04)

Факт примечательный: буржуазия, обосновавшаяся в элитных районах обеих столиц, не поддержала Путина. Ситуация, по определению, беременная заговорами и переворотами, на что указал и организованный в ночь после выборов наглый и циничный поджег Манежа. Надо думать, те, кто поджег Манеж, тоже осознали, вслед за "коммунистами", весь фарс прошедших выборов. Как тут не вспомнить двух видных левых теоретиков Гамова и Шапинова, "научно", "по-марксистски" обосновавших, что вся российская буржуазия сплотилась вокруг Путина. Но вот ведь на поверку оказалось, что это сам Шапинов, задрав штаны, бегает по заданиям буржуазии, организуя "левую" оппозицию Путину и не стесняясь при этом заголяться самым откровенным и непотребным образом. Разве могли все наши "молодые коммунисты", от "сталинистов" до "троцкистов", еще больше опозорить себя, еще откровеннее показать свою готовность к любым видам и формам проституции, чем они это сделали, "избрав" (вот уж, где выборы были фарсом) руководить "Левым Молодежным фронтом" (ЛМФ) Илью Пономарева, откровенно выступающего за блок с олигархами, с правыми от СПС до лимоновцев, не скрывающего свою связь с Юкосом и Ходорковским. А ведь они это сделали! Руководителем аппарата ЛМФ, объединяющего все сколь либо заметные молодежные коммунистические организации избран Илья Пономарев. Что ж, поздравляем товарищей!

Надо думать, в ближайшее время руководимый Пономаревым ЛМФ без заказов не останется, чему будет способствовать политика нового путинского кабинета. Что это будет за политика? Путин пока не предложил нации ясную и внятную программу на свой очередной срок, продолжая действовать методами разведчика, хотя можно предположить, что скоро такая программа будет предъявлена. Но в действительности, что и как будет делать Путин вполне понятно и без деклараций. Программа Путина - это создание современного, сильного и независимого буржуазного российского государства по "лучшим" западным лекалам. И в этом смысле Путин самый большой западник в современной России. Для выполнения этой программы команде Путина придется наступить, наверное, на все больные мозоли. С одной стороны предстоит "реформировать" социальный сектор, окончательно конституируя платность медицины и образования, с другой - национализировать природную ренту и, главное, переформатировать или заменить нынешнюю элиту, не лояльную собственному государству.

На мой взгляд, задача невыполнима, так как в мире нет места для сильного, живущего по западным стандартам буржуазного российского государства. Россия может быть либо социалистической, либо ее не будет вообще. В этом смысле путь Путина - это тупик. Ему просто свернут шею. Ведь он пытается построить такое буржуазное государство, которое не нужно местной буржуазии, сплошь компрадорской, антинациональной, и видящей свои гарантии только в колониальном контроле Запада над российскими территориями. Ближайшие действия Путина создадут все условия для того, чтобы буржуазия перехватила инициативу и развернула против Путина социальный протест. И Путин здесь уже завтра рискует оказаться в полной изоляции. Буржуазия против него, так как ей не нужна сильная, независимая, а значит и конфликтующая с Западом Россия. Но Путина завтра может не поддержать и пролетариат, широкие народные массы, для которых его программа также чужда. Получается, что Путин хочет, чтобы массы заставили буржуазию создать независимое буржуазное российское государство, против воли самой буржуазии. Таким образом, мы имеем буржуазного президента, опирающегося на народ против буржуазии. Незавидная позиция. Отсюда не проходящее ощущение одиночества и слабости Путина, даже при столь сильной электоральной поддержке. Путин завет народ выбрать себе более удобные цепи. Вряд ли это может вызвать большой энтузиазм. И мы уже сегодня видим, как разного рода "левые" радикалы и "коммунисты" блокируются с самой реакционной частью буржуазии и даже не блокируются, а просто поступают в услужение. Если буржуазии при помощи нанятых "коммунистов" удастся оседлать социальный протест, то значит, народ очередной раз сам подготовит для себя петлю. Спасти от такого ужаса нас может с одной стороны лень, бездарность и трусость "коммунистов", с другой - чудесное появление в России настоящих левых. Если на первое условие мы вполне можем рассчитывать, то для второго должно произойти настоящее чудо.


Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service