Лефт.ру __________________________________________________________________________

Петр Даймос

Да будет взрыв!
К гибели шахтеров "Тайжины"

По последним данным в результате взрыва газа на шахте "Тайжина" погибло уже 47 человек. И что? Ничего. Не изменится ровным счетом ничего, а значит не за горами еще одна трагедия. А потом еще. И так до тех пор, пока не произойдет что-то, после чего совсем вопиющее издевательство над рабочими станет по настоящему опасным.

Ведь все знали, что на шахте постоянная загазованность многократно превышающая нормы. И все равно людей гнали на работу. С недовольными разговор короткий: убирайся к чертовой матери. А куда уйдешь с шахты в небольшом поселке? Никуда. И вот спускались, зная, что рано или поздно кому-то не повезет. Сейчас похоронят погибших, выпьют, выругаются (на жену на кухне) и опять пойдут в забой. Рано или поздно опять рванет. Может следующий раз не на "Тайжине", а где-то рядом, но рванет обязательно или затопит или оборвется лифт. Никто не будет серьезно вкладывать в технику безопасности, когда дешевле откупиться, кинув семьям погибших по 50 тыс. рублей на похороны. 

Увы, все это банальности. Бессмысленно сотый раз живописать трагедию рабочих и подлость хозяев. Сегодня нужно сказать больше. А именно: российские рабочие сами виноваты в том, что с ними происходит. Ведь и сейчас рабочие просто ждут, когда ужас произошедших трагедий заставит хозяев по другому относится к ним и их безопасности, что придет добрый начальник и все будет по справедливости. Конечно, зря ждут. Такой рабочий класс, выпрашивающий жалости и сострадания вызывает только презрение. Буржуазии впору посмеяться над коммунистами, мол, это что и есть ваш авангард? Нет, это жалкие отбросы, неудачники, которые заслуживают своей участи. И такая оценка по отношению к сегодняшнему рабочему классу будет совершенно справедливой. 

На шахтах, стройках, заводах российских рабочих и гостарбайтеров эксплуатируют самым варварским способом. В этом смысле Россия страна, где капиталист абсолютно доминирует над неорганизованными и бесправными рабочими.

Из этого печального положения нет прямого гладкого пути к "цивилизованным" отношениям между классами, где рабочих не посылают на верную гибель и не держат в концлагерях, как это происходи на московских стройках. Должно лопнуть терпение, должен произойти взрыв, в виде серии восстаний в шахтерских поселках, на стройплощадках, цехах. Эти восстания будут жестоко подавлены полицейской силой, но без них рабочий класс России не состоится. Рабочий класс должен принести эти жертвы, дать несколько решительных боев, в которых он хоть и будет неминуемо бит, но зато получит шанс обрести себя, как реальную общественную силу. Это тот случай, когда после разгрома нескольких бунтов, капиталисты вынуждены будут идти на некоторые уступки рабочим, позволить им реально организоваться и так далее.




Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service