Left.ru
«Наш фильм извещал о трагических событиях. Почему нас не слушали?»
Интервью с Ваннессой Стоджилкович и Мишелем Колоном, авторами фильма «Проклятые Косово»

29 марта 2004 года

Убийства, погромы, сожженные дома, разрушенные церкви: все это уже было изображено. В этом документальном фильме уже разоблачено соучастие НАТО и его тайные цели. Были ли авторы пророками?

- Чувствуете ли вы себя лично причастными?

Ваннесса Стоджилкович: Для меня, это пытка! С утра в воскресенье я не могу связаться с моими родными в Косово. Моя тетя Леза и двоюродный брат Александр живут в Гниджлане. Он иногда работает переводчиком для KFOR ( натовских войск -пер.). Но что у них за жизнь! Просто чтобы выйти, для простейших дел, они должны просить сопровождения для защиты...

- Но ведь KFOR пришел для того, чтобы все это прекратиь, не правда ли?

Ванесса: Да, и они дали полную свободу рук албанским экстремистам.

- Что они рассказали вам, до того, как связь прервалась?

Ванесса: Брайан, солдат KFOR, пришел и сказал им уезжать, потому, что становтся опасно. Они укрылись у своих друзей в соседней сербской деревне. Крестьяне вооружжились и охраняли деревню.

- KFOR не защитил их?

Ванесса: Нет. Им пришлось бросить все, однако они не пали духом во время 78-дневной бомбежки 1999 года! После того, как они ушли, в их квартиру зашли несколько албанцев и разграбили ее. То же самое описано в нашем фильме.

- Вы обвиняете всех албанцев?

Ванесса: Ни в коем случае. В нашем фильме многие жертвы рассказывют, как их албанские друзья помогли им, защитили их, предупреждали их. Это подтверждается нашим интервью с французским представителм ООН. Это экстремисты и терроисты из KLA, меньшинтсво.

- Что с ними будет?

Ванесса: Я спросила Александра: Не могли бы вы спастись в Сербии? Он ответил, Когда мы захотим, KFOR и вправду хочет помочь нам сделать это! Но это значит потерять все, что у нас есть: наши дома, нашу землю, наш скот...Наши деды, наши предки всегда жили здесь!»

- Мишель Колон, вы отправились в Косово как журналист...

Мишель Колон: Да, и я не мог не думать об этих несчастных людях: что с ними будет? Сильвана, не знающая ничего о похищенном муже, Балог и Мария, в лагере беженцев, крестьяне в Старе Градско, где в 1999 году убили четырнадцать человек, а сейчас их бросили на произвол судьбы, учителя и школьники в маленькой школе в Липляне, город, в котором полно сожженных домов...

Я думаю об этом и закипаю от ярсоти, потому, что в нашем фильме сказано, что это вот-вот произойдет, показано, что прогамма KLA - полные этнические чистки, и никто не пошевелил пальцем...

- Ваш фильм подвергли цензуре?

Ванесса: Очень сильно. Мы смогли показать его в нескольких кинотеатрах, но ни по одному из европейских телеканалов...Нам пришлось организовать показы на некоторых независимых центрах и через кассеты. Дело пошло, потому, что был спрос на альтернативную информацию. Но если бы европейское общество получило правдивую информацию, жители Косово были бы защищены вовремя.

- Но они говорили, что в Косово спокойно?

Ванесса: Наглая ложь! За последние 5 лет более 6800 нападений, 2300 убитых и раненых, 1200 «исчезнувших». Что, Европа спит?

Мишель: Мы как раз готовили международную группу для приезда в Косово, проверить все на месте и составить отчет, собрать показания свидетей. К несчастью, у нас не было средств сделать это быстрее.

- Некоторые натовские официальные деятели в Косово говорят о «полной неожиданности»...

Ванесса: Что за лицемеры! Моя семья, как и многие другие, получала предупреждения, три недели назад: «Убирайтесь! Косово - наша земля. Мы вас вышвырнем, устроим вам «олуджа» (полное очищение), как это сделали хорваты».

- Говорят, что все произошло в ответ на то, что сербы утопили трех албанских детей!

Мишель: Будьте осторожны! Перечитайте замечательную книжку Анны Морелли «Принципы военной пропаганды, или мой анализ так называемой «Бойни» в Рачаке, которой оправдывали натовскую бомбардировку 1999 года... Каждая большая война (а то, что происходит - часть этой войны) начинается с лжи в СМИ, с истории какого-то зверства.

Ужасно, что западные СМИ смогли начать с этой лжи об утопленных детях. Они не обратили внимания ( и многие продолжают это делать) на вполне ясное заявление пресс-секртаря NATO Дерека Чаппелла, в ночь со вторника на среду, сразу после событий: «Оставшийся в живых ребенок сказал своим родителям, что он и три его друга вошли в реку, и их сразу унесло течением». Никаких сербов рядом не было.

Несмотря на это, французская газета Монд и некотрые другие лжецы, хотя и говорили о «сомнениях», продолжали пропагандировать миф о том, что все это - месть. 22 марта, описывая похороны детей, Монд изобразила албанцев как жертв нынешнего положения. Руководителя KLA Хашема Тачи она представила как почтенного и благоразумного человека, в то время, как, согласно мнению все экспертов, он до сих пор командует тем спецназом KLA , который Запад обещал разоружить в 1999 году, продолжающим убийства...

- Вы все еще критикуете описания в СМИ?

Мишель : Да. Некоторые статьи описывают часть ужасов, иногда даже упоминают «этнические чистки». Но чаще всего они продолжают ту же ерунду о «межэтнических столкновениях». Как будто это бои между сербами и албанцами. Но такое было только в Митровице, где сербы организовали оборону. На деле это были погромы, запланированное насилие. Представитель ООН говорил о «Хрустальной ночи», имея в виду погром евреев нацистами в Германии.

Большую часть времени они скрывают, что это был хорошо продуманный план. Насилие вспыхнуло повсюду одновременно, автобусы привозили погромщиков KLA повсюду, где требовалось...

«Сдирижированно», - обяснил немецкий полковник Хорст Пипер. «Запалнированная операция», - добавил Чаппелл. Их «организоционные возможности» видны в количестве оружия, появившегося немедленно у «мирных демонстрантов», подтверждает албанский журналист Суррои.

Ванесса: И СМИ продолжают говорить только о жертвах-сербах, хотя они нападали также на цыган, евреев, турок, мусульман...Они тоже показаны в нашем фильме, но то, что они существуют - до сих пор спрятано от публики. Все ради защиты лжи о «мести сербам»

- Бельгия (хотя не Франция) требует выслать цыган обратно в Косово...

Ванесса: Как раз на прошлой неделе, бельгийский министр Деваель и его помощники, попытавшись выслать обратно афганских и иранских беженцев, отказали в убежище семье Гази, цыганам из Косово. Разве это не невероятно - швырнуть их обратно в косовский ад? Из солидарности с этой семьей наш фильм покажут в нескольких бельгийских кинотеатрах на следующей неделе...

- Что они скрывают?

Мишель: Ни одна газета не исследовала причины нынешнего положения. Никто не спрашивает почему «мы» поддержали и привели к власти KLA , расистскую организацию, которая всегда ставила своей целью этнические чистки. Иса Барджани, ныне начальник «сил», который они говорят «демилитаризованы»,подозревается в сожжении 50 домов. США поддерживали KLA (и в целом, Европа тоже), вооружали их, зная, кто они. Поэтому нельзя позволить обществу задуматься о подлинных уроках этих событий.

- Каких уроках?

Мишель: Что война против Югославии велась, как я объяснил в другой статье, чтобы контролировать балканские трубопроводы, разрушить и приватизировать экономику Югославии. Общественность даже не догадывается, насколько ею манипулировали во время войны 1999 года.

- Экономическая война и в Косово тоже?

Ванесса: Конечно! Косово - богатая земля. Шахты Трепка стоят 5 миллиардов долларов, как сказал Джордж Сорос (мы процитировали его в фильме). Уголь, свинец, цинк, золото, серебро, никель, хром. ТНК ждут с нетерпением. Если Косово останется частью Югославии, они не смогут грабить его так, как им бы хотелось. «Независисмые» сербы - препятствие.

- Однако СМИ продолжают говорить о «провале» НАТО? Которое помалкивает, как видно по их сайту.

Мишель: «Провал» - неподходящее слово. Они в неловком положении, но не считают это провалом, учитывая их реальные цели, прежде всего - огромную военную базу в Косово - Кэмп Бондстил. Как и во всем мире, США не нужно спокойствие, ей нужны послушные союзники. И конфликты! Знаете, в нашем фильме показано, что KFOR помогал этническим чисткам в течении пяти лет. Когда Сильвана пыталась подать жалобу по поводу исчезновения ее мужа, похищенного алабанцами, работающими на НАТО, с указанием имен, западный офицер ответил есть: «Неужели вы не понимаете, что НАТО пришло защищать не вас, сербов, а албанцев!» Все это есть в фильме.

Ванесса: Я вне себя от гнева, когда слышу одни и те же свидетельства : KFOR сейчас не защищает, а помогает этническми чистками. НАТО выполняет программу KLA. С 1999 они твердят сербам и другим, на кого нападают «убираться из Косово».

Послушайте Драгана Антича из Свинджарево: «Я не виню албанцев, я обвиняю KFOR . Из-за них нашей деревни больше нет». В самом деле, 2000 солдат KFOR были на месте и дали албанцам прийти с сжечь деревню. Во многих местах, вооруженные солдаты KFOR смотрели молча на погромы, поджоги и грабежи.

Мишель : И об этом в нашем фильме тоже много свидетельств. Знаете, генерал Уэсли Кларк, главнокомандующий НАТО, ясно провозгласил свои цели: «Албанцев в Косово, сербов из Косово». Разжигание ненависти было необходимо для оправдания создание западного протектората и экономической колонизации. США и НАТО - не пожарные, а поджигатели.

- Могут ли уроки Югославии научить чему-то в отношении Ирака?

Мишель: Разумеется. Во-первых, нарушение международного права не началось с Буша. Война против Югославии была незаконной, потому, что хартия ООН запещает прибегать к войне. И тем более для экономической колонизации! То же самое с методами: бомбардировка предприятий, гражданских обьектов, использоование кассетных бомб и обедненного урана. Клинтон нарушил международное право, большинство левых его поддержали. Следует сделать выводы.

Второй урок Косово: США говоря нам сейчас, что в Ираке, стоит только немножко потерпеть, все пойдет на лад. Все - «временные трудности». Ну что ж, Косово спустя пять лет показывает, что оккупация не решает ни одной проблемы.

Ванесса : Сейчас, после пяти лет американской и европейской оккупации, вы слышите показания, такие, как Митры Релджич, профессора, который звонил совему коллеге в Белград: «Одна из немногих сербов, живших в одиночку спустя пять лет в Приштине, прячась в своем доме, теперь находится в лагере беженцев в Косовом Поле. Она в отчаянии. Я позвонил по сотовому телефону отца Мирослава, настоятеля церкви в Приштине. Церковь горит, окруженная албанцами. Отец Мирослав в погребе. Они не знают кто, когда и если собирается спасти их.» Профессор из Белграда умоляет : «Прошу вас, скажите всем, что тут происходит. Здесь -погром против сербов на глазах у армий «цивилизованного мира». Никто не должен закрывать свои глаза и уши!»

В то же время, чувствуется сопротивление, желание остаться в Косово...

- Не поздно ли? Не «кончен» ли вопрос с Косово?

Мишель : Никакая несправделивость не длится вечно. На палестинцев напали 50 лет назад. Но они все еще борются.

Ванесса: Я борюсь не только за свою семью, но за людей Югославии. И все страны в опасности. Потому, что те же методы используют и будут использовать в Африке, Азии, повсюду. Эта трагедия должна научить нас срывать маски с истинных виновников. И усилить всемирное сопротивление

- Что можно сделать?

Ванесса: Первая битва всегда - за информацию. Если мы расскажем о всех этих страданиях и их уроках, в фильме, который можно купить на кассете, то именно для того, чтобы дать всем орудие продолжать, где бы вы ни были, обсуждение с друзьями и коллегами...

Мишель: Чтобы стать активным в информационной борьбе, это урок номер один. В конце фильма мв говорим : «Примирение прийдет только с правдой».

Задача для всех нас.

Оригинал опубликован на http://news.serbianunity.net/bydate/2004/March_29/8.html

Перевод Аллы Никоновой





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service