Left.ru
Письма читателей и ответы на них

«Денису»

Милостивый государь!

По поводу обвинений в мой адрес в воспевании «холопского патриотизма» семейства Раевских хотел бы заявить Вам следующее:

1. Генерал Раевский (старший) во время Отечественной войны 1812 года командовал корпусом, который сыграл решающую роль в объединении армий Барклая и Багратиона у Смоленска. Наполеону не удалось реализовать свой план уничтожения русских армий по одиночке.

2. В Бородинском сражении корпус Раевского прикрывал центр русской армии, на который пришелся главный удар французов. Именно там, на «батарее Раевского» во многом решалась судьба сражения.

3. Корпус Раевского сыграл важную роль в сражении за Малоярославец, в ходе которого французам не удалось прорваться в южные районы России и тем самым продолжить оккупацию страны.

Во всех отмеченных сражениях начала и конца Отечественной войны генерал Раевский проявил несомненный талант военноначальника и завидное личное мужество. Был за это уважаем в высшей мере в среде русского офицерского корпуса и в передовом общественном мнении. Победа русского оружия в 1812 году во многом была обеспечена именно такими людьми, как генерал Раевский. Что можно найти «холопского» в этом здравому уму не понятно, тут, вероятно, уже проблемы клиники.

Не уважающий Вас Сергей Крючков

P.S. От себя добавлю, что презираемый Вами «холопский патриотизм» генерала Раевского и ему подобных, изначально, от сотворения позволяет России давать отпор многочисленным ордам завоевателей. Без них лежал бы страна под чреслами монголо - татар, поляков, французов, фашистов и т.д. со всеми вытекающими последствиями. Сомнительное удовольствие это для Вас возможно и приятно. Но абсолютное большинство россиян к нему относится веками очень негативно, потому и выдвигает из своих рядов людей раевской формации. И это, батенька, необратимо.

На статью А.Баумгартена "Голосую за Путина" от 9 марта

Ну что, показал вам Путин, какой он патриот? НАТО в Прибалтике надавали, можно сказать, ему оплеух, а он одно что лезет с натовскими лидерами целоваться. Правительство не успело приступить к работе, а министры то один, то другой в США. Вот министр обороны Иванов, гастролируя по США, заявляет: наши учёные, видите ли, будут делиться с американцами своими техническими разработками во имя борьбы против международного терроризма. При этом, кого он считает террористом умалчивает готов согласиться с тем, что скажет НАТО. Другое высказывание: российская армия защищает на Сахалине не только российскую территорию, но и американские инвестиции. Кто-то этого путинского министра тянул за язык, чтобы делать холуйские заявления? И кроме того, отчитывается перед американцами о ходе реформы российской армии. Страшно становится за страну! А ведь все эти дела путинских единомышленников находятся в русле реализации шизоидной идеи антисоветской интеллигенции ещё перестроечных времён раствориться в Западе. И путинская камарилья последовательно реализует эту идею точно так же, как это делалось в годы ельцинского правления. Нет здесь между Ельциным и Путиным никакой разницы, а то, что вы пишете, - или неправда, или несущественно. Существенно то, что в сегодняшней России нет ни своей культуры, ни духовности, ни общественной мысли, и поступать мы должны во всём, как в цивилизованных странах , - за нами, рядовыми гражданами России, не признают права жить своим умом. Путин и его правительство преодолевать это фундаментальное рабство не собираются, они ему способствуют, будучи сами рабами западной потребительской масс-культуры и идеологии. Не позор ли публично с гонором заявлять голосую за Путина ?

Егор Андреев

Егору Андрееву не нравятся "холуйские заявления" минобороны. Они действительно звучат по-холуйски. И очень хорошо, что эти заявления оскорбляют наши патриотические чувства, что эти чувства у нас есть. Значит мы должны требовать патриотизма от нашего правительства и президента, от нашего правящего класса. И если это правительство, этот президент и этот правящий класс предают интересы нации, интересы России - тем очевиднее становится для народа необходимость избавиться от них, поставить во главе нации другой класс, другое правительство, других лидеров.

Могут ли сейчас патриоты Егоры Андреевы, Сидоровы и Петровы организовать для этого трудящихся и повести их на взятие власти? Нет, не могут. Это я заявляю "с гонором", т.е. с полной уверенностью, потому что, как редактор лефт.ру, я бы обязательно знал даже о самых первых успехах такого рода. Но не только успехов этих нет, а наблюдается совсем противоположное - успешная организация т.н. "лево-правого блока" по замыслу и на деньги Березовского и Ходорковского. Целью этого блока было не допустить второго срока Путина и поставить на его место кандидата, который бы выполнял волю Березовских и Ходорковских. В этом блоке принимали участие и обе наши компартии, КПРФ и РКРП. Благодаря этим партиям в Думу попали ставленники олигархов, в буквальном смысле уголовники, повинные в хищениях советского наследия в особо крупных размерах, чьи действия повлекли смерть и страдания бесчисленного числа советских людей. Вот против этой коммунистической сволочи и ее хозяев, против патриотической мрази типа Проханова я и поднял свой голос в поддержку Путина. Как поднял я свой голос и против "ангелов небесных" всемирного интернационала, то есть тех, кто сказал "Чума на оба ваших дома" и умыл руки. Потому что умыть руки сейчас - это значит на деле поддержать псевдокоммунистическую сволочь, псевдопатриотическую мразь, их хозяев из Лондона и Бутырки. А самое главное это значит поддержать хозяев этих хозяев - империализм.

Ну ладно.Теперь так. Правда ли, что мы слышим от круга Путина только холуйски звучащие заверения в дружбе с НАТО и американскими бандитами? Это первый вопрос. Второй: Что стоит за словами нашей верхушки? Какие дела? Ведь в дипломатии слов много всяких говорится, но ценятся не слова, а поступки. Скажем, ответил бы Путин на последний шаг НАТО угрозами. Я бы первый сказал, что он дурак, что он губит, а не защищает Россию. Потому что это были бы пустые угрозы и они дали бы возможность западным ястребам причинить нам вред во многих сферах международных отношений, усилить антироссийские настроения в массе своего населения. Не слишком ли это дорогая цена, чтобы утешить патриотические чувства Егора Андреева? Нет, полагаю, что и в этом случае Путин показал себя хладнокровным, расчетливым политиком. Если мы соберем все недавние высказывания представителей его правительства, то поймем и оценим его тактику. Но я бы хотел поговорить об этом в отдельной статье. Надо еще подумать и почитать. Да и статья генерала Ивашова, близкого к кругу Проханова, а значит, и Березовского, нуждается в расследовании. Мой встречный вопрос к Егору Андрееву: Где именно Вы прочитали о "скандальных" высказываниях Иванова? В газете Березовского, или в западной прессе и в какой конкретно. Поясню, что те 10-15 крупнейших американских газет, чьи отчеты о поездке Иванова в США я просмотрел, не упоминают ни о чем подобном. Наоборот, отзываются о речах Иванова как "угрожающих", "раздраженных" и т.п. Словом, здесь надо разобраться. До следующего номера.

Антон Баумгартен

Отзыв на рассказ Павла Контроллера «Бубукинский волк»

Классный сайт. Если бы не сабжевый бред, был бы сайт еще лучше.

Ничего личного.

Павло Солодько


Спасибо. А что такое "сабжевый"?

Валентин Зорин, редактор на почте


Сабж - тема. Я о Бубукинском волке. Это фэнтэзи, и фэнтэзи не лучшего пошиба. :) Зато об одесских комсомольцах замечательно. ёё

Павло Солодько


Уважаемый! Приезжайте к нам на Украину и вы сами увидите, как бред становится явью.

П. Контроллер

Здравствуйте, товарищи!

Спасибо за информацию, которую Вы распространяете.

Меня особенно интересуют новости из Ирака.

Буржуи выставляют дело так, что потери понесенные ими там - дело рук кучки террористов. По другому их можно понимать только так: Ирак населяют террористы.

Хотелось бы узнать кое, что и про иракское рабочее движение в освободительной войне. Тем более, что вы уже писали про нефтепромышленность в Ираке и про акцию иракских рабочих и коммунистов на одном из заводов строительных материалов.

Напишите об этом. Настоятельно об этом просим

Денис.

Отзыв на интервью с Джоелом Вендландом «Маркс, рынки и мясорубки»

Спасибо за эту публикацию, она очень интересна - особенно (А) в России (Б) сейчас, т.е. в условиях, когда отовсюду слышится радостное хрюканье, что диалектика-де есть чуть ли не реликт античных времен и место ей - в музее, рядом со статуей дискобола; когда философы, еще вчера объявлявшие себя марксистами, толпами кинулись в религию или принялись мыслить в сугубо буржуазном (а то и добуржуазном) ключе

Владимир Иванов

Отзыв на Новый раздел Лефт.ру «Желтая левая»

Мне интересно одно, как Марина Штольц и Валентин Зорин прокомментируют друг друга.  Известно ли Марине Штольц, что такое "этническая преступная группировка или это может относится только к чеченцам?   Если последния статья не комментируется, то кто же  мне, глупому и необразованному,  разъяснит факты которые буквально режут глаза? Марина Штольц выше всего этого? Так пусть Валентин Зорин снизойдет до моего уровня, разъяснит мне.

Молокович И.Н

 

Взыскующий правды Молокович И. Н. был услышан.

 

 

Отзыв на статью Сергея Ермолина «Как газета "Завтра" помогала КПРФ, или ее вклад в "победу" на выборах коммунистической оппозиции»

Теперешнее время настолько ясно, буквально на пальцах, разъяснило мне то, что я не понял в советское время при изучении общественных наук. Как говориться, с "дранной овцы (в смысле, с теперешней жизни) хоть клок шерсти". (Не зря говорят, что  образование всегда приходится дорого платить.)  Что касается данной статьи, то тот бред, который печатает "Завтра", далеко не исчерпывается Вашими примерами. Некоторое время я еще читал эту газету, так как не мог понять почему ее все считают оппозиционной? Если Ваш перечень расширить не просто вопиющими статьями, которые печатает данная газета, а статьями, в которых Маркс или Ленин излагаются  просто вульгарно или поверхностно, то выяснится, что эту газету можно назвать "оппозиционной" только в кошмарном сне. Я стараюсь в жизни вообще не делать категорических выводов. Например ту же КПРФ, которую наши суперлевые считают делом чести "лягнуть" при каждом удобном случае (кстати, вместе с буржуями), очевидно является той формой легальной борьбы, о которой сказано-пересказано у Ленина. Некоторые заявления Зюганова?  У любой коммунистической партии или движения можно найти не одно не просто ошибочные действия, тактические промахи, но грубые просчеты и ошибки. И трезвонить о них на весь белый свет, опережая буржуйскую прессу, не делает чести многим эктсрареволюционным мальчикам, а компрометирует коммунистическую идею, которую, хотим мы этого или не хотим, в настоящее время наше население связывает с КПРФ. Как говорится, "если вы такие умные, что же вас нигде не слышно и не видно".

В заключение, читая статьи, подобные Вашей, приятно констатировать, что наше население левеет в хорошем смысле этого слова. Верите, студентом не мог понять, почему Ленин так отчаянно боролся с оппортунизмом, по сути со своими "единоверцами", ставя их на одну доску с буржуями. Как говорится избавь нас бог от таких друзей, а с врагами мы сами справимся.

Молокович И.Н.

На статью «Трагедия в Тихом океане»

Потепление, и как следствие - затопление этих и некоторых других островов являет собой естественный процесс, и совершенно незачем обвинять в этом "индустриальные страны". Просто на Земле ещё не совсем закончился ледниковый период, и сейчас климат постепенно возвращается в естественное состояние (на ~10° теплее, чем в настоящее время). Кстати, не заливало ли эти острова 1000 лет назад, когда было теплее, чем сейчас?

Новая Зеландия в 2000 году, между прочим, приняла 1/3 населения этих островов. И почему нужно приставать именно к Австралии и Новой Зеландии, когда ближе есть Новая Гвинея, Индонезия, Новая Каледония и ещё куча островов? Двойные стандарты, однако.http://www.travel.ru/news/2000/11/13/4339.html

А всеми любимая Голландия имеет 40% территории ниже уровня моря. "Бог создал Землю, а нидерландцы - Нидерланды". Конечно, на кораллах много не построишь, но всё же. Столица Тувалу, кстати, Фунафути называется, а не Фонгафейл

Viktor Norum

Если все дело в ледниковом периоде, зачем было принимать Китоские протоколы (и отказываться их выполнять)? Списать все на природу очень удобно, лишь бы ТНК могли не беспокоится о своих прибылях. На самом деле проблема глобального потепления весьма реальна и явно связана с человеческой деятельностью. Что касается Австралии , то ее власти находят нужными фактически оккупирвать Соломоновы острова, чтобы «помочь». Помочь Тувалу было бы куда дешевле и больше похоже на настоящую «благотворительность». А в «Новая Гвинея, Индонезия, Новая Каледония и ещё куча островов» та же Автралия, в нарушение всех международных законов, депортирует беженцев, даже если это угрожает их жизни. И главное, нашли что сравнивать - колониальную и буржуазную Голландию, веками сосавшую соки из Азии и крошечный остров в Тихом океане. В общем, двойные стандарты - ТНК и колониальные страны - молодцы, а все остальное - или природа виноваты, или жители колоний...

Алла Никонова, выпускающий редактор

Уважаемые правозащитники. Продолжайте вспахивать ниву, плоды не заставят себя ждать. Но не забывайте, что природа любит равновесие в целях созранения жизни. И каждый перекос или крен вызывают протовоположную реакцию. Если мир перенаселен, то рабство и сексуальное с том числе есть способ выживания для всех сторон. Быть свободным в таком мире очень трудно. А спрос рождает предложение. Пока человек двупол, питается мясом и хочет быть собственником-хозяином чего бы то ни было, будут войны, убийства и рабство. Нужен контроль над инстинктами - желаю успеха, это джоб на всю жизнь. С наилучшими пожеланиями, Наташа из Беер-Шевы. С заведениями не знакома, бог миловал

Если я правильно поняла, во всем виновата «двуполость» и мясоедство? Напомню, что Гитлер был вегетарианцем. А многие двуполые прекрасно обходятся без рабства и даже - о ужас! - без проституции. Зато нескоторым другим явно бы и однополость не помогла. Эксплуатация и сексизм - не извечные качества человеческой природы (интстинкты тут не при чем, если не считать инстинктами старсть к наживе или презрение к человеку «низшего сорта), а порождение вполне определенной стадии истории человечтва - классового общества.

Алла Никонова, выпускающий редактор

Здравствуйте, pochta.

http://left.ru/2004/5/yakovenko104.html

Отличная статья

Только не совсем понятно о авторе - по какой причине он под арестом, в чём его обвиняют?

С уважением, Ascender





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service