Left.ru
Ирина Маленко
Баск по имени Игорь

"... Взгляд на ЭТА, баскскую сепаратистскую группу, считающуюся террористической в Испании, Евросоюзе и США. (Ассошейтед Пресс)

- ЭТА - аббревиатура баскского словосочетания, означающего Баскская Родина и Свобода. Группа добивается независимости в 3 провинциях Баскского региона на севере Испании, а также части соседней Наварры и 3 провинций Франции по другую сторону Пиренеев. Политическая цель группы поддерживается меньшинством басков, большая часть которых осуждают убийства и взрывы, осуществляемые ЭТА. Другие баски, которые выступают за расширение автономии, близки к требованию полной независимости.

- Конституция Испании 1978 года гарантирует широкую автономию, включая признание других, кpoмe испанскoгo, языков, для 17 регионов страны. Местное баскское правительство имеет право самостоятельно собирать налоги и тратить собранные средства, предоставляeт собственные услуги населению в области здравоохранения, охраны безопасности и другие. Но Испания отвергает требования независимости.

- ЭТА взяла на себя ответственность или обвиняется в более чем 800 убийствах с конца 1960 годов. Самым крупным массовым убийством был взрыв в супермаркетe в Барселоне в 1987 году, унесший жизни 21 человека. 29 февраля 2004 в грузовике неподалеку от Мадрида, который якобы направлялся к столице, была обнаружена полутонная бомба.. Накануне минувшего рождества полиция обнаружила и обезвредила бомбу на поезде, направлявшемся в Мадрид. Два подозреваемых в членстве в ЭТА были арестованы.

- ЭТА была создана в 1959 году с целью создания независимой страны, основанной на марксистских принципах.

- Организация финансирует свои акции похищениями, грабежами и рэкетом. Точное количество её членов неизвестно, но предполагается, что их несколько сотен.

- США обвиняют членов ЭТА в том, что они в своё время получили военную подготовку в Ливии, Ливане и Никарагуа. Некоторые члены ЭТА, как предполагается, получили убежище на Кубе, в то время как другие находятся в настоящее время в Латинской Америке. "

... Я запомнила его только потому, что его звали так же, как моего отца. Игорь.

Дело было солнечным майским утром в западном, республиканском Белфасте, в клубе бывших республиканских заключенных "Фелонс", пару лет назад. Я разговаривала с одним местным стариком-лингвистом, что большая редкость в здешних местах: подавляющая часть здешних жителей мало что знает о других странах и других языках, кроме английского, да ещё ирландского, если они достаточно сильно политизированы, - когда в наш разговор вмешался этот молодой черноволосый и явно не местный человек.

- Меня зовут Игорь. Я - баск, - сказал он просто и начал рассказывать о своей стране. Рассказ этот не был веселым: речь шла о политике "распыления"- разбрасывания баскских политических заключенных по тюрьмам во всей Испании, как можно дальше от их родных и близких, по возможности изолируя заключенных басков и от общения друг с другом, так чтобы затруднить и визиты, и возможность общения для них на своем родном языке.

Сам Игорь уже некоторое время жил в Дерри и с усмешкой рассказывал о том, что там его большинство людей (во всяком случае, полиция!) считали испанцем. Испанским студентом. Пока кто-то из его ирландских друзей не проговорился при них.... " Вот это уж им совершенно необязательно было знать, - что я баск!"- сказал он про здешних "доблестных" констеблей.

На прощание он дал мне номер своего мобильника. Я так и не позвонила ему, хотя несколько раз собиралась.

Он говорил со мной так, словно предполагал, что я знаю, почему и за что они ведут борьбу. Почему, в отличие от ирландских республиканцев, ЭТА до сих пор не на перемирии. А я знала очень мало, практически ничего. Потому что испанское правительство не готово к мирному процессу?

Многие ирландские республиканцы, которых связывает с басками давняя, традиционная дружба в борьбе (в частности, Данни Моррисон, автор знаменитой ирландской республиканской политической стратегии "с избирательной урной в одной руке и с "армалайтом" - в другой, - который, однако, с тех пор сильно изменился, стал писателем с хорошими гонорарами, и, подобно полковнику Каддафи, кажется, теперь усиленно стремится стать "уважаемым гражданином цивилизованного общества") , считают, чтo современные условия в Стране Басков не оправдывают продолжения вооруженнoй борьбы - если сравнить, например, то, как живется баскам в Испании и Франции с положением палестинцев или иракцев в наши дни... Трудно однозначно судить об этом, мало зная не только историю борьбы этого народа и его традиции, но и то, каким действительно является сегодня положение на его земле. Вот об этом я и хотела поговорить с Игорем - понять логику его борьбы....

Западный Белфаст и другие республиканские районы Северниой Ирландии - идеальное место для того, чтобы найти басков за пределами их собственной страны. Баскских гостей здесь всегда много. Одни приезжают всего на несколько дней, другие задерживаются на месяцы и даже годы... Баскская культура, как правило, всегда представлена на западнобелфастском фестивале Фейле, проводящемся ежегодно в августе, а стены Фоллс Роуд украшают сделанные ирландскими республиканскими "комсомольцами" - членами молодежной организации Огра Хинн Фейн картины со сценами из борьбы ЭТА/ Батасуны...

Когда я, наконец, собралась позвонить Игорю в прошлом году, телефон его не отвечал. Я спросила о нем у того самого старого лингвиста, который с тех пор всерьез задался целью выучить баскский язык.

"Игорь вернулся к борьбе"-ответил он мне...

"...Иностранным корреспондентам, работающим в Испании, вечером после взрывов на железной дороге позвонили из офиса премьер-министра Азнара с тем, чтобы заверить их, что это именно ЭТА подложила бомбы. Некоторые из журналистов начали спрашивать о доказательствах, подтверждающих такое решительное заявление, и представитель премьера сказал, что главным доказательством было то, что никто не принял на себя ответственности за взрывы; что взрывчтка была того же типа, которым обычно пользуется ЭТА, и что ЭТА никогда не предупреждает о своих атаках. Журналисты указали на то, что , насколько им известно, наоборот, ЭТА всегда о них предупреждает, и что достаточно рано спекулировать на эту тему, без достоверного анализа взрывчатки.

Большинство журналистов были oчень удивлены этому звонку, Многие из них проработали в Испании почти 20 лет, и к ним никогда напрямую не поступала информация из офиса премьер-министра. В понедельник 15 марта Ассоциация Иностранных Корреспондентов провела встречу в Мадриде для того, чтобы принести официальную жалобу на действия, описанные ею как правительственные манипуляции..

....Решение премьера обвинить ЭТА имело негативные последствия для многих басков. Граждане баскской национальности за пределами Баскскской Автономии чувствовали себя под угрозой, боялись покидать свои дома, опасаясь гнева на улицах после заявлений правительства. Для баскских и антифашистских заключенных в испанских тюрьмах ситуация сильно осложнилась. На многих из них были совершены нападения другими заключенными, с поощрения надзирателей. Acкaтасуна, организация, оказывающая поддержку баскским политическим заключенным, сообщает, что в тюрьме Алькало Меко 3 женщины- политических заключенных - 2 баскские женщины и 1 антифашистка - были избиты заключенными на виду не вмешивавшихся в это надзирателей. После избиения они были брошены в карцер. В других тюрьмах баскам было отказано в праве на свидания.

Испанский полицейский убил хозяина небольшого магазина, баска Анхеля Берруета в городке Ируньeа. Пекарь , симпатизировавший Батасуне, был застрелен и ударен ножом полицейским и сыном последнего, - за то, что он отказался разместить в окне своего магазина плакат с надписью "Нет- ЭТА!", как того потребовала жена полицейского. Она пошла домой, вернулась с мужем и сыном; муж выстрелил в Анхеля, в то время, как сын ударил его мачете...

Испанская полиция разогнала дубинками тех, кто протестовал против этого убийства. В другом месте Кончи Санчиз участвовалa в протесте против убийства Анхеля, когда за демонстрантами погналась басксксaя полиция. Кончи получила инфаркт и скончалась почти сразу. Эти две смерти стали результатом политики Народной партии, которая, - как в Ираке, так и в Стране Басков - предпочла конфронтацию диалогу."

("Ложь не спасла испанское правое правительство", "Ан Фоблахт", Ирландия, 18/03/04)

После взрывов в Мадриде, даже когда стало очевидно, что это дело рук Аль-Каеды, а вовсе не басков, как того хотелось бы Азнару, вырос интерес к ЭТА и борьбе басков за независимость - а кто они, собственно говоря, такие? Чего они, собственно, хотят? Игорь, наверно, сказал бы на это, что нет худа без добра... Ведь популяризацию борьбы и объяснение её целей людям за пределами Испании он считал одними из главных своих задач.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service