Left.ru
Нед Нолан
Гаити и Куба: два острова, два мира

Наветренный пролив - маленький кусочек соленой воды Карибского моря, отделяющий Гаити от Кубы. Я смотрю на карту Вест-Индии и удивляюсь, как два части суши, отделенные друг от друга всего лишь восьмидесятью километрами воды, могут настолько различаться.

Может быть, этот вопрос, навеянный условными знаками, нарисованными на карте, наивен? А может и очень глубокий. В самом деле, почему так различаются Гаити и Куба и отчего?

События последних месяцев в Гаити привели к кровавому перевороту. Первый законно избранный президент страны Жан-Бертран Аристид был вынужден сбежать из страны на американском самолете, который насильно увез его в изгнание. Мятеж устроили неорганизованные анти-правительственные банды, «вождь» которых, Луи-Жодель Шамблейн, давным-давно был обвинен в попрании прав человека. Он, как и большинство антиправительственных повстанцев, был когда-то военным, воевал в жестокой гаитянской армии и в «эскадронах смерти», которые были распущены, когда разорвалась цепь диктаторов, сменявших друг друга, и к власти пришел Аристид. «Международная амнистия» призвала к аресту Шамблейна и других военных преступников, принявших участие в подготовке недавнего переворота.

История Гаити кишит диктатурой и насилием. Уже второй раз законно избранный Аристид (коррумпированный, насколько это возможно) вынужден покинуть страну в результате насильственного переворота. К сожалению, несмотря на свой социальный идеализм, он оказался не в состоянии значительно поднять уровень жизни в стране или бросить вызов американскому контролю над экономикой Гаити. Сейчас в стране самый высокий уровень безграмотности в западном полушарии. Гаити - одна из самых бедных стран мира. Ее населению отказано в основных правах - образовании и медицинской помощи и в базовых потребностях - в еде, одежде, крыше над головой.

На острове, расположенном через Наветренный пролив, все по-другому. Каждый кубинец располагает основными правами и может рассчитывать на базовые потребности. На Кубе самый низкий уровень безграмотности в мире (меньше одного процента). Ее системы образования и здравоохранения изучают по всему миру как пример очень высокого качества и эффективности. Когда я был в Гаване несколько лет назад, я встретил там членов комиссии европейских докторов, пытавшихся понять, как страна может предоставлять такой высокий уровень здравоохранения, затрачивая на него так мало денег. И в отличие от Гаити, на Кубе политическая стабильность, самый низкий в регионе уровень уличного насилия и преступности.

Наши СМИ учат нас, что Куба - это империя зла, неистовая, всеподавляющая диктатура. На самом деле, Куба - это уникальная и преуспевающая демократия, ставшая демократической с тех самых пор, когда выгнала проамериканского диктатора Фульхенсио Батисту в 1959 году. На Кубе регулярно проходят свободные выборы, на которых определяется, кто войдет в правящую партию и кто ее возглавит. Неоднократной избрание Фиделя Кастро - это дань уважения, которое питает к нему кубинский народ. Ведь он - вождь революции, которую большинство кубинцев ценят и уважают. Насколько я могу судить, кубинцы смеются в ответ на вопрос: «А Кастро - диктатор?».

Почему на Гаити столько проблем, а всего в 80 километрах от острова кубинский уровень жизни признан во всех важных аспектах одним из самых высоких в Латинской Америке? Хотя ответ на этот вопрос очень сложен, важная часть ответа заключается во влиянии других стран, особенно Соединенных Штатов.

Соединенные Штаты безжалостно воевали против кубинской революции, пытаясь восстановить диктатуру, опекающую американские фирмы, экспортировавшие сахар и кофе с острова. Они продолжают воевать с нею и сейчас из-за денег, вложенных в регион. Во имя демократии? Ладно, кое-какой свет на эту тему может пролить реакция США на недавнюю угрозу демократии на Гаити.

В отличие от хорошо организованного, идеалистического и мечтательного массового движения против кубинского диктатора 50 лет назад, хаотический и циничный гаитянский переворот против избранного президента получил от США не только военную поддержку, но и жизненно важную и заранее запланированную помощь. Зимой 2003 года министры иностранных дел Франции, США и Канады собрались в Оттаве, чтобы обсудить так называемую «Оттавскую инициативу по Гаити». Их доклад был озаглавлен «Аристид должен уйти». Он не хотел идти навстречу экономическим требованиям развитого мира и недавний мятеж в стране, пусть и возглавлявшийся военными преступниками, послужил прекрасной возможностью избавиться от законно избранного президента

Наветренный пролив разделяет две очень разные страны, одна из которых выиграла битву против диктатуры, империализма и коррупции, а другая продолжает страдать от всего этого. Нам нужно понять сомнительную роль, которую Соединенные Штаты и их союзники играют в мировой политике, мы должны оставить свои предубеждения в отношении Кубы, страны, у которой и мы, и третий мир можем многому научиться во имя мира, демократии и прав человека.

Перевел Юрий Жиловец





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service