Left.ru
Джеймс Петрас

Ребельoн"

Спор между социализмом и капитализмом далеко не окончен. В действительности, битва идей обостряется. Международные организации, включая ООН, Международную Организацию Труда, Всемирную Организацию Здравоохранения и доклады неправительственных организаций , ЮНЕСКО и независимых экспертов и региональных и национальных экономических экспертов предоставляют нам убедительные доказательства для обсуждения достоинств и недостатков капитализма и социализма.

Сравнения между странами и регионами до и после "победного шествия" капитализма в Восточной Европе, России и Центральной Европе, а также сравнения Кубы с бывшими коммунистическими странами предоставляют нам убедительную базу для того, чтобы прийти к ряду определенных заключений.

15 лет "перехода к капитализму" - время вполне достаточное для того, чтобы судить о программе и эффекте действий капиталистических политиков, приватизации, политике свободного рынка и других "восстановительных" мерах в экономической, социальной сфере и сфере общего благополучия населения.

Экономические достижения: рост, ситуация на рынке труда и бедность.

При коммунизме экономические решения принимались государством, а собственность находилась в его руках. За последние 15 лет перехода к капитализму почти все основные сферы промышленности, энергетика, горнодобывающие отрасли, связь, инфраструктура и оптовая торговля перешли в руки европейскихх и американских многонациональных корпораций и мафиозных миллиардеров, или же были просто ликвидированы.

Это привело к массовой безработице и временным рабочим местам, относительной стагнации, постоянной миграции населения за пределы этих стран и декапитализации экономики путем нелегальных денежных трансакций, "отмывания" денег и разворовывания ресурсов.

В Польше бывшая верфь в Гданьске, где был создан профсоюз "Солидарность", сегодня закрыта и превращена в музей. Более 20% рабочей силы в стране сегодня официально не имеют работы (Financial Times, 21-22 февраля 2004). Ещё 30% "занято" на низкооплачиваемых и / или маргинальных рабочих местах (проституция, контрабанда, наркотики, "блошиные рынки", торговля на улицах и подпольная экономика). В Болгарии, Румынии, Латвии и Восточной Германии преобладают похожие или ещё более худшие условия: средний реальный рост экономики за последние 15 лет намного ниже роста за 15 предшествующих этому "коммунистических" лет (особенно если мы учитываем плюсы бесплатного здравоохранения, образования, субсидированного жилья и пенсий). Более того, экономическое неравенство растет в геометрических пропорциях: 1% наиболее богатых людей контролируют уже более 80% частной собственности и им принадлежит 50% доходов в стране, в то время как нищета охватывает 50 и более % населения. В бывшем CCСР, особенно на юге и в центрально-азиатских республиках, - тo ecть, в Армении, Грузии, Узбекистанe, - уровень благосостояния упал на 80%, почти 1/4 населения мигрировала или превратилась в люмпенoв, а промышленность, здравоохранение и система образования подверглись варварскому разграблению. Практически совершенно разрушены научная и образовательная системы и система здравоохранения. В Армении число научных работников сократилось с 20.000 в 1990 году до 5000 в 1995 году и продолжает сокращаться (National Geographic, Март 2004). Из центра советской высокой технологии Армения сегодня превратилась в страну, которой управляют криминальные банды, а большинство населения живет без центрального отопления и электричества.

В России грабеж был ещё хуже, и экономический упадок был ещё более жестоким. К серeдине 90-х годов более 50% населения (и даже больше за пределами Москвы и Санкт Петербурга- бывшего Ленинграда) проживало за пределами уровня бедности, выросла бездомность, развалились всеобщие системы бесплатного здравоохранения и образования. Ещё никогда в мировой истории ни одна страна не пала в мирное время так низко и так головокружительно быстро, как произошло с капиталистической Россией. Экономика была "приватизирована" - то есть, перешла в руки русских гангстеров, руководимых 8 миллиардерами-олигархами, переведшими более 200 миллиардов долларов в зарубежные банки, в основном в Нью-Йорке, Тел-Авиве, Лондоне и Швейцарии. Убийства и террор были избранным оружием "экономического соревнования", в то время как все секторы экономики и науки подверглись разгрому, а наиболее высокообразованные ученые, ученые мирового класса и с мировым именем, были лишены ресурсов и основных условий проведения своей работы и дохода. Главными выигравшими были бывшие советские бюрократы, мафиозные "крестные отцы", американские и израильские банки, европейские спекулянты недвижимостью, aмериканские строители Империи, милитаристы и многонациональные корпорации...

Президенты Буш (отец) и Клинтон предоставили политическую и экономическую поддержку режимам Горбачева и Eльцина, руководившим разграблению России, которому помогали и в котором участвовали также и Евросоюз с Израилем. Результатом этого массового разграбления стали безработица и последовавшая за нею нищета и отчаяние, повлекшие за собой огромный рост числа самоубийств, психических проблем, алкоголизма, наркомании и других болезней, почти не встречавшихся в советские времена. Продолжительность жизни российских мужчин упала от 64 лет в последний год при социализме до 58 лет в 2003 году (Wall Street Journal, 4/2/2004)- ниже, чем в Бангладеш и на 16 лет меньше, чем на Кубе, где она составляет 74 года (Кубинская Национальная Статистика за 2002 год). Один только переход от социализма к капитализму привел в России к более чем 15 миллионов преждевременных смертей (таких, которые не призошли бы, если бы средняя продолжительность жизни оставалась на том же уровне, что и при социализме). Эти вызванные социальными причинами смерти при развивающемся капитализме сравнимы с худшим периодом чисток 30-х годов. Демографические эксперты предсказывают, что население России за предстоящие десятилетия уменьшится на 30% (WSJ, 4 / 02/2004).

Наихудшие последствия поддерживаемого Западом "перехода" к капитализму ещё проявят себя в предстоящие несколько лет. Введение капитализна полностью подорвало систему здравоохранения, приведя к уязвимости населения перед лицом смертельных инфекционных болезней, находившихся ранее под жестким контролем. Объединенная Программая ООН по приобретеннoму иммунному дефициту/ СПИДу (UNAIDS) опубликовала обширный доклад, в котором заявляется, что в Восточной Европе и Центральной Азии "уровень зараженнocти растет быстрeе, чем в любом другом регионе мира. Сегодня здесь заражено более 1,5 миллиона человек (2004), по сравнению с 30.000 в 1995 году"(и менее 10.000- в социалистический период). Уровень распространения инфекции ещё выше в Российской Федерации, где степень зараженности приобретенным иммунным дефицитом среди молодых людей, выросших уже в годы при поддерживаемых Западом "капиталистических" режимах, между 1998 и 2004 годами, - одна из самых высоких в мире.

Большой вклад в распространение эпидемии СПИДа вносят бандитские шайки России, Восточной Европы, Балкан и стран Прибалтики, торгующие героином и ежегодно поставляющие более 200.000 "секс-рабов" в бордели по всему миру. Жестокая албанская мафия, действующая из недавно "освобожденного" Косова контролирует значительную часть торговли героином и секс-рабами в Восточной Европе и Северной Америке. Огромное количество героина, произведенного союзниками Америки в "освобожденном" Афганистане проходит через мини-госудрства бывшей Югославии, наводняя затем Западную Европу. Недавно "освобожденные" рроссийские еврейские мафиозные олигархи играют большую роль в контрабанде наркотиков, незаконной торговле оружием, поставках женщин и девушек для секс-индустрии и "отмывке" денег по всей Америке, Европе и в Канаде (Роберт Фридман, Красная Мафия, 2004). Мафиозные миллиардеры продают и покупают практически всех главных политиков на избираемых должностях и политические партии в самозванных "восточных демократиях", притом всегда - в неформальном или формальном союзе с американскими и европейскими спецслужбами.

Экономические и социальные показатели убедительно задокументировали, что "реально существующий капитализм" - намного хуже, чем государства с полной занятостью населения, умеренным экономическим ростом, обеспечивавшие населению все основные социальные блага, существовавшие в предшествующий социалистичекий период. На личном уровне - в плане общественной и личной безопасности для жизни, занятости, пенсий, гарантий для сбережений, - страны с социалистической системой представляли собой намного более безопасное место для жизни, чем котролируемые бандами капиталистические общества, пришедшие им на смену. Политически коммунистические государства были гораздо более чуткими к социальным требованиям рабочих, предоставляли достаточные ограничения на неравенство доходов, и, обеспечивая интересы российской внешней политики, разнообразили, индустриaлизовали и владели всеми главными секторами экономики. При капитализме избираемые политики бывших коммунистических госудaрств продали по дешевке все главные отрасли промышленности иностранным или местным монополиям, создавая тем самым чудовищное неравноправие и игнорируя интересы здравоохранения и занятости рабочих. В отношении собственности на СМИ на смену государственной монополии пришли иностранные или местные монополии - с такими же гомогенным эффектом.

Нет сомнения в том, что на основе объективного анализа сравнения данных за 15 лет капиталистического "перехода" и предшествовавших ему 15 лет социализма можно толькo прийти к выводу о превосходстве социлистического периода почти по всем жизненным показателям.

Давайте сравным теперь кубинский социализм с новоявленными капиталистическими странами в Восточной Европое, Центральной Азии и с Россией.

Кубинскому социализму был нанесен жестокий удар капиталистическим наступлением в CCСР и Восточной Европе. Промышленная продукция и торговля упала на 60%, а число получаемых средним кубинцем ежедневно калорий сократилось вдвое. Тем не менее, детская смертность на Кубе продолжала падать - с 11 на 100 живорожденных в 1989 году до 6 в 2003 году (в отличие от происходившего, например, в США!). В то время, как Россия сегодня тратит только 3.8% ВНП на государственное здравоохранение и 1,5% - на частное, кубинцы тратят на эту сферу 16,7% своего ВНП. В то время, как продолжительность жизни среди мужчин упала в капиталистической России до 58 лет, на социалистической Кубе она поднялась до 74 лет. В то время, как безработица в капиталистической Польше выросла до 21%, на Кубе она упала до 3%. В то время, как наркотики и бандитские шайки процветают в новоявленных капиталистических странах, Куба начала осуществлять образовательные и подготовительные программы для безработной молодежи , с выплатой им зарплаты, обучением их профессии и предоставлениeм им рабочих мест. Продолжающиеся кубинские научные достижения в сфере биотехнологии и медицины находятся на самом высоком мировом уровне, в то время как научная инфрасруктура бывших социалистических стран разваливается, а их ученые эмигрировали или не могут работать, будучи лишены ресурсов. Куба сохраняет свою экономическую и политическую независимость, в то время как новоявленные капиталистические страны превратились в вoенных клиентов США, предоставляя им наемников для службы интересам американской империи на Балканах, в Афганистане и в Ираке. В отличие от восточноевропeйcких солдат, превратившихся в американских наемников в странах Третьего Мира, 14.000 кубинских медицинских работников, действующих сегодня во многих из беднейших регионов Латинской Америки и Африки в сотрудничестве с различными национальными правительствами, запросившими их помощи. На Гаити сегодня находятся 500 кубинских медиков.

На Кубе большая часть промышленности находится в государственной собственности, с отдельными рыночными вкраплениями, в том числе- совместными предприятиями при участии иностранного капитала. В бывших коммунистических странах почти все основные сферы промышленности принадлежат иностранцам, так же, как и большая часть СМИ и "культурной индустрии". В то время, как Куба сохрaняет сеть социальной безопасности, поддерживая цены и распределяя основные продукты питания, жилье, услуги здравоохранения, делая образование и спорт общедоступными, , в возникших новых капиталистических странах "рынок" исключает для значительного числа безработных и тех, кому не доплачивают за их работу, возможность доступа ко многим товарам и услугам.

Сравнительные данные по экономике и общественному развитию демонстрируют, что "реформириванный социализм" на Кубе намного превосходит достижения новоявленных капиталистических стран Восточной Европы и России, не говоря уже о Центральной Азии. Даже c учeтом негативных последствий экономического кризиса начала 90-х годов и роста туристическoго сектора, кубинский моральный и культурный климат остается намного более здоровым, чем климат в любой из коррумпированных ведомых мафией "демократий", чьи режимы участвуют в торговле наркотиками, секс-рабами и подчиняются интересам строительства американской империи. В той же степени важно отметить, что в то время, когда СПИД заражает миллионы в Восточной Европе и России, Куба отличается наличием наилучших в мире условий для предотвращения и наиболее гуманным отношением при лечении заразившихся. Бесплатные лекарства, человечное бесплатное лечение и хорошо организованные, расширенные программы образования населения в сфере здравоохранения объясняют, почему Куба имеет самую низкую зараженность этой болезнью среди всех развивающихся стран, несмотря на наличие небольшой группы проституток, связанных с туристской сферой и низкими доходами.

Дебаты о превосходстве социализма или капитализма продолжается потому, что то, что пришло на смену социализму после развала CCСР - намного хуже по всем жизненно важным показателям. Дебаты продолжается и потому, что достижения Кубы намного превосходят новоявленные капиталистические страны; и потому, что возникающие в Латинской Америке социальные движения осуществляют изменения в сфере самоуправления (Запатиста), в демократизации землевладения (Бразилия) и контроле над природными ресурсами (Боливия), которые намного превосходят все, что могут предложить этим народам американский империaлизм и местный капитализм.

Возникающий социализм - это новая конфигурация, соединяющая в себе "социальное государство" прошлого, гуманитарные социальные программы и меры безопасности, употребляемые на Кубе и эксперименты по самоуправлению в Бразилии и Мексике. Пожелаем им удачи!

(Джеймс Петрас - известный американский ученый-марксист, занимающийся проблемами Латинской Америки).





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service