Лефт.ру __________________________________________________________________________

Дмитрий Якушев

Аджария и крах новейшего "российского империализма"

Правящий в Аджарии с 1991 года режим Абашидзе бесславно пал под совместным натиском новых властей Тбилиси и что, безусловно, главное - народа Аджарии. Диктатор, державший в страхе республику, посадивший на шею аджарцев свой жадный и прожорливый клан бежал к своим московским покровителям. Бессмысленным варварством оказался произведенный людьми Абашидзе взрыв мостов, призванный не допустить в Аджарию грузинскую армию. Главный и самый опасный враг клана Абашидзе находился внутри республики. Народ Аджарии в подавляющем большинстве отказался далее терпеть Абашидзе и выдал этому чванливому средневековому князьку увесистый пинок под зад. И поделом ему!

Эту народную составляющую последних событий в Аджарии, тот несомненный факт, что вовсе не Саакашвили, а именно народ Аджарии прогнал Абашидзе нельзя забывать, даже если мы справедливо указываем, что за происходящей в Грузии "революцией роз" стоит западный империализм. Ведь если не признать роль народа в подобных событиях, то невозможно будет показать где, как и почему народ снова оказался обманут и что сделать, чтобы в будущем массовые революционные выступления не оканчивались для народа новых хомутом, часто еще более худшим. Надо признать и то, что империализм умеет обращать себе на пользу праведный народный гнев, т.е. до определенных пределов умеет управлять энергией социального протеста, которая, как известно, будет похлеще термоядерной. Впрочем, в этом умении империализма нет ничего нового.

Что же дальше? Возможно, что при Саакашвили, кичащимся своим европейским лоском, в Грузии станет меньше восточного деспотизма, но все равно считать, что свержение Шеварнадзе и Абашидзе является победой народа (хоть и сделано его руками) едва ли возможно. И вот почему. Очевидно, теперь Грузия будет более решительно встроена в политику американского империализма. О фантастической наглости посла США Ричарда Майлза, символично поселившегося в бывшей резиденции еще царских генерал-губернаторов уже ходят целые легенды. Сам Саакашвили и не скрывает, что следующей мишенью его "освободительной" деятельности станут Абхазия и Южная Осетия, а в этом случае "революция роз" неминуемо закончится большой кровью. Ведь в этих республиках, где большинство населения добровольно выбрало Россию, получив российское гражданство, аджарский вариант однозначно не пройдет. Здесь все с большей тревогой следят за националистической демагогией Саакашвили и готовятся к настоящей войне. В этом случае за следование в фарватере империализма, за пришедших к власти националистов Саакашвили грузинскому народу придется расплачиваться собственными жизнями, естественно, все во имя великой Грузии и безопасности нефтепровода Баку-Джейхан. И здесь "маленький фюрер" Саакашвили, взявшийся обеспечить национальное возрождение с опорой на империализм, куда хуже и опаснее для народа Грузии, чем десяток Абашидзе. На митинге в Батуми сразу же после победы над Абашдзе господин Саакашвили кричал, что теперь он и грузинский народ пойдут в Абхазию. Едва ли аджарцы так уж мечтали о военном походе в Абхазию, когда сбрасывали свое местное начальство. Люди боролись за свою свободу, а не за право лишать свободы других.

Вот ведь как быстро все перевернулось. Еще совсем недавно казалось, что под предлогом борьбы с чеченскими боевиками Россия вторгнется в Грузию, реализуя свои вновь приобретенные имперские замашки, а сегодня речь идет уже о вторжении поддерживаемых империализмом грузинских сил на территории де-факто самоопределившиеся в пользу России. Кстати, а где те "левые интернационалисты", кто с пеной у рта разоблачал российский империализм, готовящий войну против Грузии? Почему они сегодня не видят, как весьма смахивающий на фашистский (по степени националистического популизма) режим Саакашвили при поддержке Запада готовится задушить народы Абхазии и Южной Осетии? Похоже, что у них "интернационализм" какого-то ограниченного действия.

События в Аджарии являются и серьезнейшим поражением сегодняшней России, которая открыто и довольно решительно поддерживала режим Абашидзе, по некоторым сведениям вплоть до предоставления вооружения и военных специалистов. Что ж, теперь в бывших советских республиках всем еще раз наглядно продемонстрировано, что Москва больше ничего не может гарантировать, что на постсоветское пространство решительно пришла куда более мощная сила и, следовательно, сегодня выгоднее быть скорее против Москвы, чем за нее.

В этой связи характерен и "неожиданный" провал конституционной реформы в украинской Верховной Раде, явившийся очевидной победой империалистического ставленника и наиболее вероятного кандидата на пост президента господина Ющенко. Кучмисты не контролируют даже Раду, разве смогут они гарантировать победу своего кандидата на общенациональных выборах в этом году. Измена, кругом измена. Один за другим представители украинской "элиты" тихонько протаптывают дорожки к будущим распорядителям Украины: в американское посольство и господину Ющенко, выговаривая себя местечко в новой бандеровской Украине. Я бы тут еще заметил, что никакой другой, кроме как бандеровской Украина без России и быть не может, так как все это независимое украинское государство за неимением ничего иного построено на крайне предвзятой, однобокой, а потому насквозь лживой, мелочно националистической "истории" и идеологии господина Грушевского. Государству с такой основой действительно лучше и вовсе не существовать, потому как оно всегда будет на стороне самых реакционных сил.

Более чем вероятная победа Ющенко будет означать для России потерю Украины, что явится полной катастрофой для Москвы. Это будет концом всех интеграционных проектов в рамках постсоветского пространства от ЕЭП до Союза с Белоруссией. Более того, неминуемо начнется и дезинтеграция и развал самой России. Российские региональные элиты начнут также стремительно переориентироваться с Москвы на внешние источники силы, чему будет способствовать и в основном сырьевой характер экономики, не требующий серьезной промышленной кооперации и гарантирующий безбедную жизнь "элитам", сидящим на сырье. Вполне может начаться неуправляемая цепная реакция предательств и перехода на сторону империализма. Впрочем, значительной части российской элиты и перебегать никуда не потребуется. Они уже сегодня, похоже, все больше озабочены тем, как поскорее демонтировать не в меру укрепившееся государство, требующее приличий и мешающее вести себя в России, как в заштатной колонии.

Что же в этом случае ждет Россию? Наверное, тот самый развал на 6-8 государств, предсказанный в недавно опубликованном и наделавшем много шума докладе аналитиков ЦРУ. Думается, что само появление сейчас этого доклада призвано поднять соответствующую дискуссию, приучить российское общество к мысли о возможном скором развале страны. И дискуссия пошла, и не только в Российских СМИ. С тем, что стремительно тающее влияние России может привести и к ее собственному развалу, согласны многие. Так влиятельная немецкая газета "Die Tageszeitung" в статье "События в Грузии - начало развала великой российской державы" пишет:

"Дело в том, что уход Абашидзе означает также лебединую песню России в качестве гегемона в Закавказье. Он может стать даже увертюрой к распаду в ближайшие десятилетия российской державы… на Кавказе песенка Москвы спета. За 'революцией роз' президента Саакашвили последовала реализация ясной стратегии, направленной на внутреннюю консолидацию Грузии. Подобное могло бы вскоре повториться в Армении, являющейся последним верным союзником Москвы в регионе. Отступление из бывших колоний, организованное с помощью Кремля, ведет к дальнейшей изоляции России и наглядно показывает, что Москва считает своими союзниками только слабые государства и авторитарные режимы. Там, где слово за демократией, у России шанса нет. Но и в тех государствах регенты после событий в Батуми могут изменить свои взгляды, подумав, а какая польза от союзника, который в случае кризиса не может предложить ничего иного, кроме как забрать свергнутого вельможу с собой и поселить его на даче под Москвой."

Некто Данил Коцюбинский открыто рекламирует на финансируемом конгрессом США радио "Свобода" экономические резоны раздела России. Так, по его мнению, Санкт-Петербург с областью вполне мог бы стать республикой "Балтией" и жить не хуже, чем соседние прибалтийские государства. Якутия проживет на алмазах, Сибирь на нефти, Дальний Восток на рыбе, Юг на сельском хозяйстве и курортах, Московия на финансах, транзите и культурной старине. Все это вполне серьезно и, очевидно, очень даже реально. Собственно активное выжимание России из постсоветского пространства и есть реализация этого сюжета. Империализму, безусловно, куда удобнее и проще будет иметь дело с марионеточными, безвозвратно коррумпированными и беспомощными хозяевами небольших государств, чем с центральным российским правительством, за которым великая история, амбиции, аккумулированные со всей страны довольно значительные ресурсы, которое может постоять за себя и страну, как это произошло в проекте Сахалин-6, где американским компаниям указали на дверь или как это произошло с Юкосом или как это происходит сейчас на переговорах по ВТО, где центральное российское правительство намертво уперлось по газу, трубопроводам, самолетам и еще нескольким важнейшим позициям.

Политика империализма на постсоветском пространстве направлена на стравливание народов, на создание из бывших советских республик ударного антироссийского блока с целью последующего раздела нашей страны. Господствующий класс в большинстве своем настроен компрадорски, а потому едва ли способен остановить империалистическую экспансию. В этой ситуации свое слово могли бы сказать коммунисты. Но действенно противопоставить империализму возможно лишь последовательный пролетарский интернационализм, который в данной конкретной ситуации должен повернуться стороной воссоединения народов, а вовсе не самоопределения в смысле развода. Или правильнее сказать, в самом самоопределении сегодня на первый план коммунистами должно быть выдвинуто требования единения народов. Именно такой вариант самоопределения сегодня революционен, прогрессивен и направлен против империализма. Задача империализма - разрушить нашу великую российскую общность народов (куда входят и украинцы, и грузины, и казахи), стоящую на общей истории, культуре, языке. Кто же, как ни коммунисты, должны стать на пути подобной подлости.

Для этого во главу угла необходимо поставить разоблачение империализма и его пятой колонны в лице либералов и лжекоммунистов в России, и националистов и лжекоммунистов в республиках.. На лжекоммунистов тут необходимо обратить особое внимание, так как империализм, очевидно, будет делать ставку на управление энергией социального протеста, и здесь лжекоммунистам будет отведена большая роль, и, конечно, не разгромив лжекоммунистов невозможно будет выстроить действительно интернационалистическую линию.

Необходимо признать российскую буржуазию в основном компрадорской и прекратить говорить глупости о российском империализме, который якобы вот-вот поработит всех окружающих, введет в Украину натренированных в Чечне наемников, разбомбит Грузию и т.д. Людям же, которые последние годы распространяли подобную чушь неплохо бы признать свои ошибки, если им для этого, конечно, достанет честности.
Империализм, как всемирная политико-экономическая система (именно система) возник в начале 20 века и никаких новых империалистов вне пределов западного блока быть не может по определению. Это, как с обезьянами: все кто мог стать людьми - уже давным-давно ими стали, остальным не суждено. Неравномерность развития капитализма, как всеобщий закон - это к 19 веку. С появлением империализма мы стабильно имеем равномерную неравномерность, т.е. жесткую фиксацию стран и народов в их социальных ролях. Относить же Россию к разряду империалистов просто смешно. Особенно, если помнить, что империализм - это, прежде всего, мировая система, а не отдельные элементы монополизации и сращивания капитала с государством.

Необходимо сделать так, чтобы наше общество усвоило гениальное ленинское предвидение: "иного выбора не оказалось: англо-французский и американский империализм неизбежно задушит независимость и свободу России, если не победит всемирная социалистическая революция, всемирный большевизм… никакого иного выбора нет: или Советская власть побеждает во всех передовых странах мира, или самый реакционный, самый бешенный, душащий все мелкие и слабые народы, восстанавливающий реакцию во всем мире англо-американский империализм, великолепно научившийся использовать форму демократической республики. Или - или." (В.И. Ленин, 4-е издание, т.28, стр.168-169).

Это ленинское "или - или" сегодня актуально как никогда. После гибели СССР мы вернулись ровно к такой постановке вопроса.


Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service