Left.ru
Хуан Коул.
Ричард Перл на слушаниях комитета по иностранным делам Сената США

(Чтобы правильно понять эту статью, следует сначала узнать, что автор - профессор истории мичиганского университета (США) по отделу «новая история Ближнего Востока и Южной Азии», специалист по шиитскому исламу и радикальным исламским вооруженным группам, включая Талибан и Аль-Каиду. Он знает арабский, персидский и урду, и значительное время прожил в «исламском мире». В качестве «эксперта» он неоднократно выступал после 11 сентября 2001 на данные темы (в том числе и перед той же комиссией). Он являет собой типичный пример того, что Эдвард Саид определил как «ориентализм» - предоставление своих познаний о «Востоке» на службу западному империализму и колониализму. Его критика Перла, как и его собственные показания перед комиссией, основаны исключительно на желании помочь этому империализму установить «правильный» и «разумный» колониальный режим, основываясь на точных данных, в отличие от Перла, который просто опирается на голую силу американского империализма. Стоит припомнить слова Ленина, что на буржуазную науку нельзя полагаться некритически - почему, наглядно видно из этого текста -пер.)

Это было довольно поучительно - свидетельствовать одновременно с Ричардом Перлом и Тоби Доджем перед комитетом по иностранным делам Сената США. Перла пригласили в последнюю минуту, и неясно, почему пригласили вообще, поскольку предполагалось, что это будут показания «экспертов». Додж написал серьезную книгу об Ираке. Первоначально предполагалось, что Ахмад Хашим будет с нами (но его пригласили на другой день), и потом мы узнали, что вместо него придет Перл. Перл, конечно, не эксперт по Ираку. Он не знает ни слова по-арабски, и никогда не жил в арабском мире.

Все его выступление представляло собой замаскированное наступление в пользу Ахмада Чалаби. Он жаловался, что госдепартамент и ЦРУ не создали армию для Чалаби и не сотрудничали с ним. Перл не упоминал имя Чалаби, но было ясно, о ком он говорит (госдепартамент и ЦРУ, как известно, бросили Чалаби в середине 90-х, когда они попросили его отчитаться за полученные миллионы долларов, и он не смог).

Перл разглагольствовал об «иракцах», хотя было ясно, что он имеет в виду Чалаби. Он сказал, что США давно должны были передать власть «иракцам».

Но тут есть интересное противоречие. Я сказал комитетеу, что Бремеру стоило бы согласиться на тербование великого аятоллы Систсани провести всеобщие выборы этой весной, и если бы он это сделал, возможно, это бы предотвратило нынешнюю взрывную ситуацию. Я имел в виду, что Моктаба АсСадр особенно был бы занят предвыборной мобилизацией своих сторонников, созывая их из восточного Багдада (Садр-сити-пер.) и Куфы и т.д.

Перл немедленно встревожился и сказал, что назначение ранних выборов не предотвратило бы «вспышку», потому, что те, кто ее начал - враги свободы и не заинтересованы в выборах. Перл имеет совершенно странный черно-белый белый взгляд на мир и демонизирует людей направо и налево. Значительная часть армии Махди, воевавшей за Могтабу -просто молодые люди, без работы и надежды. Некоторые из них -фанатики, но большинство не ненавидят свободу - большая часть не имеет понятия, что это такое, они никогда не испытывали демократию.

Но в любом случае, особенно поразило меня противоречие между тем, как Перл настаивал на том, что США должны передать власть иракцам еще месяцы назад, и его одновременное противостояние свободным и честным выборам (для почтенного эксперта это поразительное противоречие. Для любого марксиста, вообще левого, стоящего этого имени, для любого жителя колоний, не сотрудничающего с колониалистами это -само собой разумеется. Дело не в словах, а в реальности, непостижимой для «ориенталиста» -пер.). Единственный вывод, который я мог сделать: он хочет отдать власть Чалаби, который будет своего рода диктатором и в ближайшее время не проведет никаких выборов.

Перл также сказал, что не считает события последних недель «массовым восстанием», и что по его мнению Фаллуджа теперь спокойна.

(Как бы не так)

Это типично для зазеркалья, в котором живут такие деятели из вашингтонских мозговых центров, делать такие явно ложные заявления, не моргнув глазом. Даже ребенок, смотревший СиЭнЭн последние недели, знает, что это -массовое восстание (Даже 10% обученных американцами полицейских перешли на его сторону, и еще 40% отказались воевать с повстанцами).

Я возразил, указав на то, что США потеряли контроль над большей частью Багдада, коммуникации и линии снабжения были перерезаны, и жалкая кучка вооруженных людей в Куте выгнала украинские войска с их базы и заняла ее. Я полагаю, что Перл надеется, что если он скажет: это не восстание, по крайней мере некоторые невнимательные люди поверят ему. Это нелепо.

Это напомнило мне эпизод из фильма Ladykillers , когда жулики взорвали подвал в доме дамы, которая услышала взрыв, находясь в машине снаружи, встревожилась, и тут персонаж Тома Хэнкса сказал со своим южным акцентом : «В чем дело, я ничего не слышал». Я так и вижу Перла в панаме, играющего этот эпизод.

Это позор, что Перл до сих пор проталкивает Чалаби, и может добиться успеха. Чалаби осужден за присвоение 300 миллионов долларов из иорданского банка. Он не смог отчитаться за миллионы американских государственных денег, полученных с 1992 по 1996. Его привез в Ирак Пентагон (Перл был тогда главой Совета по обороне, штатского органа, наблюдающего за Пентагоном) с тысячами его вооруженных сторонников. Армия США дала Чалаби - частному лицу - документы партии Баас о тех, кто получал деньги от Саддама, и тем самым - возможность шантажировать массу иракцев и иностранцев. Именно Чалаби настоял на роспуске иракской армии, и Перл почти несомненно был посредником в принятии этого тупого решения (тупого с чьей точки зрения? - Ирак имел армию в 400 000 солдат. Оккупанты собираются иметь «иракскую армию» в 40 000. Разумеется, «для защиты от внешних врагов», «новое иракское правительство» попросит оккупантов остаться на неопределенный срок. Сам Коул в своих показаниях заметил, что это разумно. Так кто же тут тупой? -пер.) Именно Чалаби настаивал на внесении практически всех членов партии Баас в черный список, даже если они не совершили никаких преступлений, тем самым вытеснив всех суннитов-технкратов, которые могли бы составить ему конкуренцию во власти. Именно Чалалби навязывал свою волю Временному Управляющему Совету, хотя и не имеет никакой поддержки в массах (только 0,2% иракцев сказали, что доверяют ему). (Чалалби был также основным источником «разведданных» об ОМП Ирака -пер.)

А теперь племянник Чалаби Салем назначен ответственным за суд над Саддамом Хуссейном. Салем -партнер юридической фирмы «Целл и Фейс», со штаб-квартирой в Иерусалиме, которую возглавляет поселенец на оккупированном Западном Берегу, и в которой Дуглас Фейс, заместитель министра обороны по планированию, тоже состоит старшим партнером, когда не на госслужбе. Можно быть уверенным, что этот суд будет проведен от имени правительства Буша и неоконсерваторов, и от имени семейки Чалаби. Поскольку семейка пыталась свергнуть Саддама целые десятилетия, трудно понять, как это может выглядить хотя бы внешне как независимый суд (кстати, этот так называемый суд - нарушение так называемой временной иракской конституции, запрещающей спецальные суды -пер.)

Так или иначе, Перл мог петь только на одной ноте, и все что он сказал можно суммировать так: «Мы должны отдать Ирак Ахмаду Чалаби вчера. Это решит все проблемы.»

Если правительство Буша послушает Перла и посадит Чалаби как «мягкого диктатора», это будет последний гвоздь в крышку гроба все иракской затеи. Все уже и так очень плохо и неправильно. Чалаби будет айсбергом для Титаника Буша/Ирака.

Мне бы очень хотелось узнать, какие именно обещания Чалаби дал Перлу (и, вероятно, через Перла - Израилю), это бы объяснило этот неоконсервативный раж в его пользу.

Между прочим, тот иорданский банк, который Чалаби ограбил в 80-е...Ходили разговоры, что он использовал его для отмывания иранских денег Хомейни для войны с Саддамом. Так что, может быть, с его точки зрения, он не столько присвоил 300 миллионов, сколько просто получил комиссионные от Тегерана.

Поскольку Перл был основным источником негодных советов, которые и завлекли США в нынешнюю трясину в Ираке, и поскольку ему пришлось уйти в отставку с поста председателя Совета по обороне в результате скандала, вдвойне не подобает ему давать показания перед Сенатом о том, что делать в Ираке.

(Перл и Фейс с соавторами еще в 1996 году составили для тогдашнего премьер-министра Израиля Нетаньяу план нападения на Ирак для решения проблем Израиля. Этот план был применен Бушем. Комментарии излишни -пер.)

Оригинал опубликован на http://juancole.com/ от 22 апреля 2004 года.

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service