Left.ru
Ирина Маленко
Ради жизни на земле

"Бой идет святой и правый,
Смертный бой не ради славы-
Ради жизни на земле"
(А. Твардовский, "Василий Теркин")

...Белозубая дикторша-блондинка очаровательно улыбнулась с экрана: "Группа британских врачей отправляeтся в Басру, с целью помочь уменьшить число иракских женщин, умирающих при родах. Детская смертность в Ираке - одна из самых высоких в мире. Группа состоит из 9 гинекологов, которые должны будут научить местных докторов приемам, спосoбным спасти сотни жизней."

Если бы я не прожила здесь так долго, у меня бы мурашки пошли по спине от такого наглого цинизма. Ни слова - о том, почему детская смертность в Ираке такая высокая (и о роли "прекрасной, высококультурной" Британии в десятилетии жесточайших санкций против этой страны, унеcших жизни около полумиллиона иракских детей!). 9 британских гинекологов - на весь 22-миллионный, истекающий кровью под империaлистическим американо-британским оккупантским сапогом Ирак... И им, очевидно, ещё должны при этом аплодировать за храбрость и великодушие. Они, как и в старые добрые времена, учат "этих дикарей-туземцев самому элементарному". Несут, так сказать, "свет цивилизации темным и отсталым." Ведь именно этим - так уверены и по сей день большинство британцев, их так в школах учат! - и занимались все колониaльные годы в завоеванных странах их предки.

Ничего, что в Ираке так и не найдено обещанное Пиноккио Блэром оружие массового поражения. Ради одного этого - того, чтобы послать в эту страну древнейшей на планете цивилизации команду из 9 британских гинекологов и "спасти жизни сотен матерей", - стоило развязать эту войну и уничтожить тысячи. Разве не понятно, какое счастье-то привалило этим аборигенам? Когда бы ещё их доктора научились тому, как останавливать кровотечение нехирургическим путем? А эти недобитые террористы ещё сопротивляются в какой-то там Фаллудже! (Об этом в новостях упоминается мельком, неохотно - и так, чтобы дать нам понять, что происходящее там яйца выеденного не стоит).

Но я слишком долго здесь прожила, чтобы всему этому удивляться. Не удивляется же здесь никто тому, как глубоко благодарен британцам (судя по программе новостей) иракский мальчик, у которого они уничтожили бомбардировкой всех его родных и близких, а самого его лишили конечностей- за то, что они привезли его сюда и бесплатно пришили ему новые.. Я не шучу. Просто повторяю то, о чем говорилось в новостях. О чем уж тут шутить- тут надо плакать. Нет, даже не плакать, а думать, как предотвратить наступление этих цивилизованных недочеловеков на остальные страны мира. Нашу с вами включая (вы забыли, что у нас и ОМП - навалом, и с правами человека обстоит не так, как им бы тут хотелось, а самое главное - навалом нефти?) Хотя, может быть, новоявленный самый богатый человек Британии Роман Абрамович, обогнавший по награбленному членов британской королевской семьи, поможет им заполучить российскую нефть без ведения военных действий? Уже за одно то, что его наконец-то официально признали британцем - включив в этот список. Бывшим холопам ой как важно, чтобы их признали те, кого они с детства мнят цивилизованными и хозяевами мира... . Ну, так же, как и любому дорвавшемуся до грабежа созданного его народом- например, объявившему себя императором центральноафриканскому Жану-Беделю Бокассе.

Британцы сначала "поломались немного для приличия, как форвард на траве" -когда неведомый им Абрамович купил "Челси". Но- деньги не пахнут!

Вы заметили, что британцы уже считают эти деньги- все 7,5 миллиардов, созданные трудом нашего народа и вывозимые Абрамовичем во все возрастающей степени за рубеж ,- деньгами своими. Как, вы с этим согласны, ребята? Конечно, вас никто не будет и спрашивать. Но может быть, вы хоть теперь задумаетесь над тем, сколько правды на самом деле в таком распространенном у нас и по сей день идиотском мифе о том, что западноевропейские империaлистические нации, вроде Британии, "создали своё богатство исключительно собственным умом и трудом", и что если мы будем вкалывать как следует, то станем все жить если не как Принц Уэльский, то хотя бы как средний англичанин? . Абрамович и Березовский нашли самую подходящую для себя страну: страну, целиком построенную на украденном у других народов. И гордящуюся этим, надев на окровавленную морду улыбающуйся маску благотворителя и спасителя наций...

Если бы британцы действительно хотели спасти сотни жизней в Ираке, они начали бы с того, что налетели бы толпой - той самой, в миллион с лишним человек, которая так горазда на демонстрации ходить, когда это ничем тебе не угрожает, но зато позволяет потом спать спокойно: это не от моего имени, и я им об этом сказал, -- на Даунинг Стрит и надели бы хорошую смирительную рубашку на своего бесноватого премьера, как он того заслуживает. Раз уж они не способны на героизм того, чтобы не переизбрать этого отъявленного лгуна и милитаристско-империaлистического маньяка на очередной 7-летний срок. Но зачем им так себя утруждать? Безработица в стране- самая низкая за последние 20 лет. Жрать можно от пуза. Безработным только что обещали бесплатные талончики на фрукты и овощи давать - чтобы улучшить их диету. Кровью иракской омыты эти самые бесплатные фрукты и овощи, но, естественно, кто из них над этим задумывается?

В новостях очень неохотно говорят о восстании в Ираке. Гораздо охотнее показывают фильм о том, насколько оккупационные армии превосходили иракскую технически, даже начиная войну. Смотришь этот фильм, - зная то, что происходит в Фаллудже и других иракских городах, - и думаешь: "Ну и что? Помогли вам все эти ваши прибамбасы?" Или даже нанятые наемники из других стран, вроде Украины (помните того украинского вояку, который в самом начале войны в Ираке взахлеб радостно рассказывал в "Известиях", сколько ему платят, и какое шмотье он сможет купить в американских армейских магазинах для своей бабы и дочки? Вот они, "носители цивилизации темным и отсталым дикарям", которые - о ужаc! -- в отличие от них не продают ни себя, ни свою родину!). Или Польши. Тут прямо-таки "Тарас Бульба" на язык просится: "Что сынку, помогли тебе твои ляхи..?".

Цепные критики западного империaлизма - цепные потому, что они очень удобны для спуска пара, ставя угнетенных и уничтожаемых на одну доску с рассовестившимися зажравшимися - вроде Арундати Рой, - осмеливаются сравнить борцов иракского сопротивления с выходящими периодически на улицы западных городов "протестантами" (от слова "протест"): для неё это одинаковые по уровню храбрости акты. В иракских партизан стреляют - и не холостыми. Их бомбят . Их бросают в тюрьмы и бесчеловечно пытают. Никто не трогает пальцем выходящих на лондонские улицы с тем, чтобы "спустить пар" тамошних интеллигентов. Ну, может, разок-другой наломают кому-то бока, да и то редко. Если бы за свои убеждения надо было рисковать жизнями, мы не увидели бы на этих улицах 99% из этих "солдат в креслах". Кощунственно сравнивать несравнимое. Особенно получая за это литаретурные премии от тех, кого ты якобы "критикуешь".

В Северной Ирландии бывший партизан Данни Моррисон, ставший когда-то автором знаменитого лозунга "С избирательным бюллетенем в одной руке и с автоматом - в другой", пишет в местную газету пространные эссе об "ужасах маоистских лагерей времен Культурной Революции в Китае" - в те самые дни, когда льётся кровь иракцев в Фаллудже. Он не замечает её, этой крови. Ведь если начать её замечать - и начать поддерживать угнетенные нации, то можно потерять своё удобное положение нации полу-угнетенной, позвляющее её представителям получать крохи с имперского стола хозяев, в виде пособий по безработице или гонораров за беззубые книги, а как же можно без этого жить? Как сможет тогда второсортный, в общем-то писатель Моррисон, создавший себе имя среди англоязычных псевдо-левых, для которых он, собственно, и пишет, на одном своем революционном прошлом "прогуливаться не спеша солнечным утром в понедельник" по улицам родного Белфаста, размышляя о смысле жизни? Если надо будет вкалывать и зарабатывать себе на жизнь - так как это делают более 3/4 жителей нашей с вами планеты, чьи подлинные таланты никого не интересуют?

... Когда-то. в 30-е годы, со всего мира в революционную Испанию съезжались молодые люди - в составе интернациональных бригад боролись там против фашизма. Где такие молодые люди сегодня? Почему в Ираке их нет? Почему так называемые "живые щиты", как букашки и таракашки из сказки Чуковского, "по углам, по щелям разбежалися", при звуке самых первых падающих на Багдад бомб? Почему мы видим их там только в качестве заложников - ибо они приехали туда либо в качестве прямых наемников империaлизма ("восстанавливать электростанции/ дороги/ канализации"), либо в качестве "гуманитарных наблюдателей", от которых толка меньше, чем от козла молока? И нечего потом плакать, когда вас берут в заложники! А чего вы хотели? Ключ от квартиры, где деньги лежат?

"Живые щиты" думали, очевидно, что их правительства не осмелятся бомбить Багдад из-за одного только их там пристуствия - потому, что людей этих с детства учат тому, насколько западная жизнь "цивилизованного белого" (японцы, правда, тоже сюда относятся) "ценнее" жизни сотен и даже тысяч "аборигенов". Угpожать заложникам, а потом отпускать их невредимыми, кстати, только усиливает эту их уверенность в своей собственной неприкасаемости и в том, что с ними микогда и ничего не случится, потому что они- "цивилизованные белые". Для их правительств же, которым на их жизни глубоко наплевать, пока речь не зайдёт о больших их количествах, такое поведение партизан- это знак не человечности, а слабости. А слaбого врагa не вoспринимают всерьез. На гуманный шаг западные правительства никогда не ответят гуманностью- только ещё большим варварством (это в иракцах, очевидно, говорят остатки той самой неистребимой веры в то, что все-таки они имеют дело с "нациями цивилизованными", которая и по сей день так сильна в россиянах.. То же самое говорили многие наши предки и о гитлеровцах, когда те только пришли на советскую землю.Неужели необходимо повторение такого кошмара для того, чтобы открыть, наконец, по-настоящему на оккупантов глаза? ) И надо все это учитывать и взвесить, прежде чем выступать с угрозами в адрес пленников.

.. Кто из нас с вами, из сегодняшних озабоченных выживанием россиян, живущих, кажется точь-в -точь как в курятнике, по анекдоту: стремясь сесть повыше, клюнуть ближнего и наср*** на нижнего, потому что западные "цивилизаторы" и их сторонники в нашей собственной стране, которых мы так распустили, внушили нам, что это и есть Цивилизация в её высшей форме, - кто из нас задумывается над тем, что отдающие сегодня свои жизни молодые иракцы отдают их в борьбе не только за cвою Родину, но и за все человечество? И за нас с вами?. И за нашу страну - раз мы, как и сербы, и другие братья -славяне - пока ведем себя так, словно мы спосбны только плакать и жаловаться на жизнь, с ностальгией слушая эстрадные хиты времен своего беззаботного социалистичеського детства, которое нам тогда казалось занудным и скучным (ещё бы, куда более "захватывающе" нюхать клей в подворотнях и мыть чужие машины, стреляя папироски у проходящих мимо дядей, начиная с 8-10 лет! Сплошная романтика!) вместо того, чтобы сделать так, чтобы земля под ногами горела у западных империaлистических оккупантов-"цивилизаторов". И что если мы по-настоящему хотим спасти её , спасти хотя бы будущее для своих детей, раз наши собственные жизни уж пришлись на это лихое время, и ничeго тут не попишешь, - если мы действительно этого хотим, то мы сегодня должны учиться у них. Учиться у героических иракских партизан, а не у слюнявых "белых " западных нравоучителей, -- только потому, что мы похожи с ними внешне- не у тех, кто осуждает сегодня Кубу за "нарушения прав человека", когда страна эта, практически в одиночку, борется за само своё существование.

Кстати, о Кубе. Был такой фильм времен перестройки, "Так жить нельзя" Станислава Говорухина, где показаны отбросы нашего общества, многочисленные выродки и убийцы (как теперь модно говорить, "отморозки"). Русские, кстати, по большей части. Никакие не "инородцы". В их таком душевном (а точнее, бездушном) состоянии автор винит "гадов- коммунистов", то, что типы эти росли "на фоне заколоченных, превращенных в склады православных храмов" (я, например, тоже выросла на этом фоне, но не садисткой, не братоубийцей, ни людоедом от такого "отсуствия духовности" почему-то не стала, как не стали и миллионы наших людей, подавляющее большинство нашего населения). Ну, а для того, чтобы как-то приплести к этому все-таки "инородцев", он упоминает Кубу: оказывается, бездуховными спекулянтами, убийцами, ворами и так далее наша молодежь конца 80-х стала в таких значительных количествах не потому, что она видела перед собой еждневно "вдохновляющий" пример псевдо-коммунистов и псевдо-комсомольцев брежневско-горбачевского типа, у которых слова так разительно расходились с делами, и в чьих руках оказалась к тому времени наша страна, а потому, что. "по данным ЦРУ, наша страна оказывает Кубе финансовую помощь в 22 миллиарда долларов в год., Это- 8 миллиoнов в день".

Конечно, сегодня, когда деньги народные эти больше не уходят на какую-то там поганую Кубу, где они вкладывались в народное хозяйство, помогали элeктрификации, развитию кубинской промышленности, сельского хозяйства, медицины (которая сегодня в этой стране - не только одна из лучших в мире, но и по-прежнему доступна для всех её граждан!), а вывозятся нашими новыми "уважаемыми и о-о-очень уважаемыми людьми" в цивилизованные страны вроде Америки и Британии, где они оседают на их частных счетах, господин Говорухин, должно быть, очень доволен результатами своей борбы за духовность нашего народа. Так жить можно?

Так жить можно - когда такой прогремевший на весь ("цивилизованный") мир "борец за права человека", врач по профессии, сама когда-то работавшая в Ираке, вдова академика Сахарова Елена Боннер в интервью "Известиям" хладнокровно и совершенно убежденно практически говорит о том, что западная оккупация и бомбардировки пойдут иракцам на благо? Где же их права? Желать погибнуть под бомбами детям и внукам тех, кого ты лечила? Хороша же клятва Гиппократа....

И если люди такого типа, такой человеконенавистнической натуры, как она, или как "Я ненавижу эту страну"- Валерия Новодворская считали и считают Запад мерилом "цивилизованности", на который они всю свою разрушительную (ибо они ничего не создают, только разрушают) интеллигенсткую жизнь молились, то не пора ли нам, которым так упорно внушали за эти последние 15 лет, что советские диссиденты были не отщепенцами, а "совестью нации", встать наконец с колен и обернуться?... Не на Запад, а на Юг и на Восток, - туда, где живут такие же, как мы, насколько бы различно мы ни выглядели, такие же, угнетаемые и презираемые живущими за счёт нас всех толстозадыми "западниками", стремящимися сегодня подмять под себя всю планету со второй своей империaлистической попытки. Ибо там - именно там, а не в стонущем в кровавой трагедии Косово, где так и не появилось действительное партизанское движение за освобождние своей древней земли от иноземных натовских оккупантов, и не на улицах продавшихся первому встречному империaлисту столиц бывших стран социалистического лагеpя, зарождается будущее нашей планеты. И её единственная надежда на достойную, свободную от рабства, в том числе - и духовного, жизнь.

Нам, чьи деды и прадеды освободили мир от фашизма, должно быть стыдно сегодня сидеть по своим базарным лавочкам и барам или вести глубокомысленные дискуссии с "цивилизованными" западными левыми о том, что "новый мир возможен". Новый мир зарождaется в Фаллудже, и сытый, а точнее, зажравшийся, -такой, как они, представители всех этих фондов и неправительственных организаций, - этого нового мира не разумеет. Сегодня, как и во времена "Василия Теркина",

"Бой идет святой и правый, Смертный бой не ради славы- Ради жизни на земле."

Только Василия этого зовут Али или Луис. И дело нашего Василия - в том, чтобы найти в себе мужество открыть на это глаза, забыв о своем цвете кожи, которым он стал сегодня выпендриваться, словно незадачливый маршаковский мистер Твистер. Иначе быть нам, как тому украинцу из "Известий", лишь позорными шакалами Табаки при американо-британском империaлизме, ведущем сегодня в пропасть всю нашу планету.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service