Left.ru
Г. Дункель
Вьетнамский герой сравнивает Ирак с Вьетнамом

13 мая 2004 года

Генерал Во Нгуен Гиап - последний гигант тридцатипятилетней победоносной борьбы против японского, французского и американского империализма. В свои 92 года он выглядит хрупким, но остается весьма восприимчивым и политически проницательным.

7 мая исполнилось 50 лет решающему поражению французов под Дьен Бьен Фую 30 апреля -годовщина падения Сайгона, ныне Хо Ши Мин, обозначившего решающее поражение американского имперализма во Вьетнаме.

Предупреждая Вашингтон насчет авантюр в Ираке, Афганистане и Гаити, он сказал: «Любые силы, которые попытаются навязать свою волю другим народам неизбежно потерпят поражение. И все народы, борющиеся за свои законные интересы и независимость, обязательно победят».

Он ясно дал понять, что не имеет никакой особой информации о положении в Ираке. Но будучи одним из виднейших военных вождей мира, он глубоуо знает технологическую мощь и политическую слабость империализма.

Дьен Бьен Фу, по словам Карлайла Таера - специалиста по вьетнамской войне в австралийской военной академии - «была поражением, откликнувшимся по всему миру. Для Вьетнама это было потрясение мирового масштаба. Это было курпное поражение солониальных сил от населения третьего мира».

Гиап считает, что «Вьетнам доказывает, что если народ решил стоять на своем, он могуч». Он добавил: «мы гордимся, что Вьетнам был первой колонией, сумевшей подняться и завоевать независимость с победой под Дьен Бьен ФуЭ.

Освобождение Сайгона было также крупным и решительным поражением американского империализма.

Генерал Гиап вспоминает встречу 1997 года с Робертом Макнамарой, который был министром обороны США в начале интервенции США во Вьетнам. «Я сказал Макнамаре ...США потерпели поражение во Вьетнаме потому, что США не понимают Вьетнам.»

«Во время вьетнамской войны американцы поддерживали Вьетнам»,- напомнил он.»Я благодарю их за это.»

Хотя Вьетнам одержал великие победы над французским и американским империализмом, они достались дорогой ценой. В войне против США Вьетнам потерял от 3 до 4 миллионов, сравнительно с 55 тысячами американцев (последствия войны, включая американское химическое оружие, до сих ощущаются во Вьетнаме -пер.).

Но вьетнамский народ восторжествовал потому, что им руководила компартия с глубокими корнями в массах, что у него было испытанное в боях и закаленное руководство с глубоким пониманием соотношения политических сил, и потому, что им владело неколебимое желание национальной независимости.

(Примечание переводчика - в своем обращении к соратникам Моктаба АсСадр недавно сослался на Вьетнам как на вдохновляющий пример. Этот исламский школяр, очевидно, знает мировую историю лучше, чем некий выпускник знаменитого Йельского университета по специальности «история», ныне занимающий место в овальном кабинете Белого дома)

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service