Left.ru
Пытки: обычный бизнес для Вашингтона

Джордж Буш говорит, что его "стошнило": "мы себя так не ведем", - говорит он о фотографиях иракских заключенных, подвергаемых пыткам и сексуальным издевательствам.

Какая ирония в том, что Джорджа Буша якобы тошнит от пыток! Его собственный папа, Джордж Буш-старший, был директором ЦРУ во время проведения Операции Кондор, когда США поддержали чилийского диктатора Августо Пиночета, использовавшего средства и разведывательную информацию, полученные от США, за годы правления которого 30.000 человек с левыми взглядами были убиты, казнены, "иcчезли".

Буш-дедушка, Престон Буш, был богатым промышленником, связанным с нацистской Германией и входил в круги банкиров и юристов, основавших ОСС (Офис Стратегических Услуг), предшественника ЦРУ.

Связь ЦРУ с нацистами хорошо задокументирована. После Второй Мировой войны многие нацисты, включая "ученых" из лагерей смерти и многих из окружения Гестапо Генриха Гиммлера - нацистской разведки, -влились в ряды ЦРУ. ЦРУ подробно изучало и применяло на практике нацистские методы пыток.

Нам не нужно так глубоко уходить в прошлое, глядя на семейку Буша. Во время правлени администрации Буша Соединенные Штаты экспортировали на 20 миллионов долларов наручников и електрошоковую технологию, как показывают данные недавнего доклада «Амнести Интернешнл» под названием "Торговец болью".

Вашингтону, совершенно очевидно, стыдно, что весь мир смог увидеть хотя бы немногое из того, как обращаются оккупанты с иракскими заключенными. Он настаивает, что пытки - это шокирующее исключение из правил, и что военный персонал, который в них замешан- ренегады. Однако даже небольшое рассмотрение доказательств убедительно демонстрирует, что пытки заключенных иракцев- это всего лишь обычный бизнес.

Джордж В. Буш- всего лишь последний представитель тex сил, которые исторически испльзовали любые доступные им средства для достижения своей экономической и военной гегемонии. Пытки как средство навязывания воли захватчиков являются неотьемлемой составной частью традиции угнетения в его стране. Если мы рассмотрим тему пыток в историческом и политическом контексте, мы увидим, что пытки являются частью средств, при помощи которых осуществляется управление угнетенными народами.

Со времен рабства афро-американцев и геноцида коренного американского населения пытки всегда были одним из инструментов в арсенале колонизаторов. Они эффективно использовались поддерживаемыми Соединенными Штатами режимами в Латинской Америке, Индонезии и Африке.

Давайте сравним выражения негодования Буша со словами Даниэля Митрионе, "политического советника" Соединенных Штатов, печально известного своим курсом по обучению пыткам в Бразилии и Уругвае в 1960-x годах.

"Когда вы получаете обьект, первое, что необходимо сделать, - это определить его физическое состояние, степень его сопротивляемости, с помощью медицинского осмотра. Преждевременная смерть означает, что осмоp был проведен недостаточно тщательно.

Другая важная вещь, которую надо помнить, - надо точно знать, насколько далеко вы можете зайти, учитывая политическую ситуaцию и личность заключенного. Очень важно определить заранее, можем ли мы позволить себе роскошь его смерти..

Самое главное- ваша эффективность. Вы должны нанести ущерб только в такой степени, в которой это небходимо, и ни граммом больше. В любом случае нам надо не выпускать свой темперамент из-под контроля. Вам нужно действовать эффективно, с чистотой хирурга и с совершенствованием художника.

Я могу научить вас пыткам, но поздно или рано вам самим придется употреблять их на практике. Вам придется самим засучить рукава и попробовать их на деле. Точная боль, в точном месте, в точном количестве, для желаемoго эффекта."

В противоположность многочисленным отрицаниям Вашингтонoм тогo, что он употребляет пытки, Митрионе, очевдно, считал свою работу сознательным, хорошо спланированным актом и имел многочисленные возможности испробовать теорию на практике. Митрионе вряд ли можно назвать ренегадом.

Бывший корреспондент «Нью-Иoрк Таймс» А. Дж. Ланггут писал, что некоторое оборудование, которым Митрионе пользовался в своей работе, было прислано с дипломатической почтой. В конце концов Митрионе был похищен и убит повстанцами Тупамаро. На его похоронах представитель Белого Дома Рон Зиглер заявил:" Мистер Митрионе преданно служил делу мира в организованном мире.Он останется примером для свободных людей на нашей планете."

С точки зрения Вашингтона, "желаемый эффект" пыток - не просто в »нейтрализации» некоторых личностей, но в терроризировании населения и в нагнетании такого страха в его сердцах, что оно не будет противостоять грабежу своей земли и порабощению своих соотечественников. Как сказал уругвайский писатель эдуардо Галеано, "люди находятся в тюрьмах для того, чтобы свободными были цены."

Несколько ярких примеров истории использования пыток Вашингтоном:

- В Иране ЦРУ инструктировало САВАК, иранскую тайную полицию, в отношении методов пыток. «Нью-Иoрк Таймс» цитирует бывшего главного аналиста по Ирану в ЦРУ, Джессе Лифа: " Я помню, как я видел, и как мне рассказывали о том, что персонал ЦРУ наблюдал за камерами пыток. Я знаю, что по ним проводили экскурсии, и что за все это платили Соединенные Штаты."

- Гнуснопрославленная операция «Феникс», подготовленная ЦРУ с целью уничтожения инфраструктуры Вьетнамского Национального Фронта Освобждения, когда людей подвергали таким пыткам, как электрических шок половых органов, как мужчин, так и женщин, как введение 18-сантиметровой иглы в ухо, которая проводилась через мозг, пока не наступала смерть жертвы.

- "Школа Америк", гнусная подготовительная школа ЦРУ, в которой многочисленные представители вооруженных сил латиноамериканских стран и по сей день обучаются технике пыток. Под давлением общественного мнения официaльные лица CША опубликовали различные учебные пособия, в которых излагаются многочисленные способы пыток.

Буш говорит: «Мы в Америке этого не делаем", но есть предостаточно свидетельств прямо противоположного.

В колонизированном США Пуэрто Рико социaлист и активист борьбы против американской военной базы в Виекесе Анхель Родригес Кристобаль был арестован во время протеста, брошен в зaстенки тюрьмы в Талахасси, Флорида, где его потом нашли повешенным. Независимое медицинское обследование тела Кристобаля показало, что его пытали.

В Нью-Иoрке наиболее яркий промер того, что может произойти с тобой в руках американских стражей порядка, которым даны расширенные полномочия для издeвательств над бедными общинами, - это Абнер Луима.

В стране, где население тюрем составляет два миллиона человек, наибольшее число среди всех развитых стран, пытки - хорошо скрытый от глаз, но широко распространенный элемент.

Пытки- это традиция тогo, как управляется эта страна. С самых ранних дней американской истории физический террор использовался против её коренного индейского населения и афро-американцев, с целью сохранения их подчинения в то время, когда властители этой страны были заняты концентрацией своей политической власти и накапливанием богатства путем воровства.

Для правителей легче найти какое-то оправдание, согласно их логике, пыткам, убийствам или тюремным заключениям "недочеловеков".Ставя знак равенства между всеми арабами и терроризмом и разжигая расовую ненависть, правители могут держать заключенных в Гуантанамо без каких бы то ни было определенных сроков и без малейших законных прав.

И сейчас, когда указывание друг на друга пальцами и игра взaимных обвинений может длиться неделями, военные представители намеренно противоречат друг другу, пока официaльные лица стараются дистанцировать эти события от "норм" американских военных.

В дополнение к этому кандидат в президенты Джон Керри и Демократическая партия сделают все возможное, чтобы использовать эти события в интересах своей избирательной кампании.

Мы, представители борющихся за свободу угнетенных народов и антивоенного движения в США, должны ясно заявить, что виноваты как республиканцы, так и демократы. Вина за пытки иракских заключенных - в самом факте вторжения в Ирак и его оккупации. Американская военная жестокость в Ираке прекратится только тогда, когда народ продемонстрирует свою коллективную силу и избавит свою родину от иностранных захватчиков.





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service