Лефт.ру __________________________________________________________________________

Информированный комментарий Хуана Коула к новостям
о сопротивлении в Ираке.


11-12 июня 2004 года

Садр-сити (Багдад). Представитель Ас-Садра сказал в пятницу, что один из бойцов армии Махди был убит и несколько ранены в схватках с американскими солдатами в Садр-сити. Рейтерс показывал кадры садристов стреляющих из автоматов и бросающих ручные гранаты в американцев, которые вызвали на подмогу боевые вертолеты, обстрелявшие позиции повстанцев в шиитских трущобах. Сторонник Садра шейх Насир аль-Саиди, проповедуя в мечети аль-Хикма, предупредил страны, собирающиеся посылать войска в Ирак (после новой резолюции ООН, очевидно, речь идет о Пакистане –пер.), что с ними обойдутся так же, как с нынешними оккупантами. “Мы не позволим никакому государству посылать войска в Ирак и мы поступим с любым государством, поддерживающим оккупацию, как с оккупантом”. Он напал на переходное иракское правительство за то, что оно попросило войска “коалиции” оставаться в Ираке, при том, что даже некоторые европейские страны призвали к их выводу. Он спросил, можно ли от такого правительства ожидать свободных и честных выборов…

Куфа: На пятничной молитве шейх Джабир аль-Хафаджи прочел проповедь, написанную М.Ас-Садром, в которой сказано, что переходное правительство будет поддержано, если оно потребует назначить точную дату вывода оккупантов из Ирака. Он подчеркнул его “отказ пресмыкаться перед оккупантами”…Он сказал: “Америка ущемила права меньшинств при назначении переходного правительства” (это заявление похоже на попытку привлечь на свою сторону курдов, что странно, поскольку он часто осуждал курдский план полуавтономии и захвата Киркука)

Агенства новостей неверно истолковали это заявление как резкое изменение позиции Ас-Садра. Это не так – он предлагает компромисс. Он говорит, что движение садристов поддержит переходное правительство ЕСЛИ оно обязуется вышвырнуть американцев из Ирака в точный срок. Именно этого он желал с момента падения Саддама. Он начал призывать к выводу американских войск в апреле 2003 года. Похоже, одна из причин, почему американцы хотели убить Ас-Садра в начале апреля, был страх, что он станет достаточно влиятельным после 30 июня, чтобы добиться изгнания американцев. (Сейчас стало известно, что армия США уже успела опубликовать плакаты с сообщением, что Ас-Садр был убит, сопртивляясь аресту, и что один из америкнцев перестарался и вывесил их в начале апреля, хотя на самом деле Муктаба сумел ускользнуть от своих предполагаемых америкнских убийц). Недавняя попытка Пола Бремера обеспечить (указом-пер), чтобы никто из видных садристов не мог избираться в парламент, преследует ту же цель. Штатские руководители министерства обороны – Рамсфельд и Волфовиц, вероятно, начали войну против Ирака и для того, чтобы устроить там военные базы (на самом деле, эти базы – и не только в Ираке – цель американского империализма в целом, а не нескольких отдельных негодяеев –пер.) Поняв, что их могут вышвырнуть из Ирака несколько миллионов шиитов- жителей трущоб – они так разьярились, что без провокации напали на движение садристов, убили почти тысячу из них, а теперь пытают лишить права выбора миллионы иракцев.

До сих пор Муктаба явно перехитрил их и избежал попыток американцев лишить его влияния. Хотя юнцов из гетто, которые на деле вовсе не солдаты “армии Махди” и вообще не солдаты, американцам легко победить в бою, их нельзя заставить исчезнуть, применив иностранную военную силу…

Наджаф: В мавзолее имама Али произошла стычка между сторонниками Ас-Садра и сторонниками Верховного Совета Иракской Исламской Революции (ВСИИР), поддерживающих аятоллу Али Систани. В результате пятничная молитва была сорвана. Хотя новости сообщают, что это произошло впервые после падения Саддама, на самом деле аль-Кубанджи ( ВСИИР) неоднократно в последнее время не мог прочесть проповедь из-за обструкций садристов.

Садристы подозревают, что ВСИИР и его сторонники шпионят за Муктабой для американцев. Возможно, слухи о том, что США собирается предпринять последнюю попытку арестовать Муктабу перед “передачей суверенитета” и что ВСИИР помогает им, могут обьяснить драку в мечети.

10-11 июня армия Махди напала на полицейский участок, разграбила и подожгла его, после того, как полиция попыталась арестовать помощника Ас-Садра. Хотя назначенный США губернатор Аднан Зуруфи обвинил садристов в нарушении перемирия, трудно считать, что попытка ареста не есть нарушение перемирия. Возможно, к такой поытке Зуруфи подтолкнул Пол Бремер, но заметьте – США не помогли ему 11-го…

Призыв к военным поддержать сопротивление.

Суннитский проповедник шейх Ахмад аль-Самарраи обвинил премьер-минстра Ияда Аллави в том, что тот- американский агент. На проповеди в Багададе в пятницу он обратился к нему : “Неужели все благородные мужи исчезли, что ты должен искать помощи у чужеземцев?”

Он также призвал ветеранов армии Саддама Хуссейна присоединиться к сопротивлению против США. “Недостаток опытных военных специалистов – предательство, в любом смысле. Это предательство Бога, Пророка и народа, к котрому принадлежат эти специалисты”…

Шейх Мохаммед Башир в своей проповеди в суннитской мечети Ум аль-Кура (Багадад) сказал: “Мы открыли, что свобода на этой земле – не наша свобода. Это свобода оккупантов делать то, что они хотят, арестовывать, совершать налеты, убивать кого попало и воровать деньги (во время обысков –пер.)…”

“И никто не может спросить с них, потому, что они защищены своей свободой…Никто не может наказать их, ни в нашей стране, ни в их стране. Самое ужасное вышло наружу – издевательства над жещинами, детьми, мужчинами, стариками и старухами, которых они арестуют произвольно и без всякой вины. Они выражают свободу насиловать, свободу срывать одежды, свободу унижать.”

Сопротивление против пособников оккупантов

В городе Бакуба, например, иракцы, работающие на американцев, живут в постоянном страхе. Многие переводчики были убиты, а другим угрожают смертью. Многие вынужденны жить на американских военных базах. Местные чиновники, посталенные американцами или их подручными, также получают угрозы.

То же касается и “штатских контрактников”из США. 39 сотрудников фирмы Келлог, Браун энд Рут (филиала Хэллибертон –пер.) были убиты в Ираке.

Что касается местных властей, то оккупанты уже в июне 2003 года отвергли любые планы проведения местных выборов в Ираке. Например, были отложены выборы в Наджафе, при том, что метсные представители оккупантов считали, что “Наджаф готов к выборам и теократы не получат значительного числа голосов”…

Решение не разрешить местные выборы в оккупированном Ираке, похоже, принято на высшем уровне власти в США… Похоже, что решение распустить иракскую армию и не допустить местных выбров принято для того, чтобы в Ираке не оказалось никаких местных сил, способных противодействовать планам неоконов проведения в Ираке “шоковой терапии” по польскому образу в экономике (один из таких польских “терапевтов” Марек Белка до недавнего времени был советником оккупантов в Багдаде –пер.) и в целом – прямой власти США… Но именно эти действия и вызвали хаос в Ираке (т.е. усилили сопротивление –пер.) и сделали невозможным выполнение предыдущих планов оккупации…

Оригинал опубликован на http://juancole.com/

Перевод с сокращениями Аллы Никоновой.

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service