Лефт.ру __________________________________________________________________________

Грег Паласт

Убийца, жулик, трус
В самом деле, только хорошие люди умирают молодыми
8 июня 2004 года

Вам это может не понравится – о мертвых ничего, кроме хорошего. Но, в данном случае, кто-то должен это сказать.

Рональд Рейган был жулик. Рейган был трус. Рейган был убийца.

В 1987 году я застрял в никарагуанском городишке Чагуитилло. Жители были приветливы, хотя и голодны. Только один молодой человек был мрачен. Его жена только что умерла от туберкулеза.

От туберкулеза не умирают, если есть антибиотики. Но Рональд Рейган, с присущим ему добросердечием, ввел абсолютное эмбарго на поставку медикаментов в Никарагуа, потому, что ему не нравилось правительство, которое выбрали тамошние жители.

Ронни скалился и хохмил, пока легкие молодой женщиной наполнялись жидкостью, и она перестала дышать. Рейган сверкал своей второсортной киноулыбочкой, когда они хоронили мать троих детей.

И когда Хизболла нанесла удар и убила сотни американских морпехов в Ливане, этот телевояка удрал, как побитый пес…потом развернулся и напал на Гренаду. Эта маленькая курортная войнушка была убийственным рекламным трюком, так что Ронни мог принимать парады за свои подвиги – расстрел кубинцев, строивших аэропорт.

Я помню Нэнси, череп и кости в шикарных платьях, некоторые из “подарков”, полученных Рейганами – от шляп до милионных домов – от приспешников, в благодарность за поживу на государственный счет. Раньше это называлось взятками.

И все это время – дедушкина улыбочка, дедушка, болтавший о “ценностях семьи”, но не удосужившийся повидать собственных внуков.

Сегодня Нью-Йорк Таймс, в консервированном некрологе, пишет, что Рейган излучал “веру в Америку маленьких городков” и “старые добрые ценности”. “Ценности” – в задницу! Это был погром профсоюзов и война против бедных, и всех, кто не мог покупать шикарные тряпки. Это была Новая Гнусность, когда в США снова появились голодающие, чтобы каждый миллионер мог заполучить еще один миллион.

Ценности “маленьких городков”? Это от кинозвезды тихоокеанских огороженных вилл, от миллионера из Малибу? От этого просто тошнит!

И все это время в Белом доме, пока его мозги разлагались, его последнее сознательное действие – потворство государственному перевороту против власти избранного конгресса. Рейгановский министр обороны Каспар (“привидение”) Уайнбергер на пару с этим чокнутым полковником Олли Нортом, сговорились поставить оружие “ближневосточному чудищу” – аятолле Хомейни.

Рейганвские парни назвали Джимми Картера плаксой и бабой, хотя тот не уступил аятолле. Рейган, этот киношный крутой мужик, клянчил как трусливый таракан, на коленях перед Хомейни.

Олли Нотс полетел в Иран с именинным пирогом для муллы-маньяка (я не шучу) в форме ключа. Ключа от сердца Ронни.

Потом тараканы Рейгана добавили к трусости прямое преступление – брать деньги от тех, кто взял заложников, чтобы купить оружие для контрас – торговцев наркотиками в Никарагуа, изображающих борцов за свободу.

Студентом в Беркли я помню слова из громкоговорителя : “Губернатор штата Калифорния Рональд Рейган сим приказывает демонстрации разойтись…” а потом – слезоточивый газ и полицейские дубинки. И все это время – вампирья улыбочка, только клыки скрыты.

В Чагуитилло всю ночь напролет жители не спали, охраняя детей от налета рейгановских террористов-контрас. Эти крестьяне не были даже сандинистами, “коммуняками”, как наш президент с размягченными мозгами расскзал нам – “всего в 48 часах езды от Техаса”. Да на кой бы им сдался это Техас?

Тем не менее, эти крестьяне и их семьи были мишенями для Рейгана.

В пустынной темноте Чагуитилло светился телеэкран. Как ни дико, он показывал терьесортный гангстерский фильм “Братец Крыса”. В главной роли Рональд Рейган.

Друзья, сегодня вы можете спать спокойнее – эта крыса подохла.

Убийца, трус, жулик. Рональд Рейган, прощай, скатертью дорожка!

Перевод Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.gregpalast.com/detail.cfm?artid=338&row=0

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service