Лефт.ру __________________________________________________________________________

Джордж Ришмави

Была ли Шестидневная война оборонительной?

5 июня 1967 года Израиль оккупировал Западный берег, Газу, Восточный Иерусалим, сирийские Голанские высоты и египетскую Синайскую пустыню во время события, именуемого с тех пор шестидневной войной.

Палестинцы называют этот день «Аль-Накса» - по арабски отступление. Прошло 37 лет с той войны.

Израиль всё время заявлял, что война 67 года была самообороной, так как арабы в то время хотели начать войну и разрушить Израиль.

Существует несколько свидетельств что это не так. Израиль всегда хотел завладеть Западным берегом Иордана , Газой и особенно Восточным Иерусалимом.

Еврейский интеллектуал Ноам Хомский писал в своей книге «Роковой треугольник»:
«Бывший командир ВВС, генерал Эзер Вайцман, считавшийся ястребом, утверждал, что не было «никакой угрозы разрушения», но тем не менее атака на Египет,Сирию и Иорданию бала оправдана, чтобы Израиль мог «существовать в тех размерах, духе и качестве, которые он теперь воплощает». Менахем Бегин отмечал: «В июне 1967 года у нас снова был выбор. Концентрация египетской армии в Синае ещё не доказывала, что Насер действительно собирается на нас напасть. Мы должны быть честными с самими собой. Мы решили напасть на него.»

Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, убитый еврейским фанатиком Игалем Амиром в 1995 году, подтверждает, что Египет не хотел нападать на Израиль.
«Я не думаю, что Насер хотел войны. Те две дивизии, что он послал в Синай были недостаточны для ведения наступательной войны. Он знал это и мы знали.» - сказал Рабин в интервью французской газете «ЛеМонд» 28 февраля 1968 года, когда он был начальником генштаба Армии Обороны Израиля.

Более того, «Нью-Йорк Таимс» от 11 мая 1997 года сообщила, что Моше Даян, министр обороны Израиля во время Шестидневной войны, признался, что Израиль спровоцировал войну с Сирией и оккупировал Голанские высоты из желания иметь больше земли.
«Моше Даян, знаменитый командир, который будучи главнокомандующим отдал приказ о захвате Голан... сказал, что многие из боёв с сирийцами были целенаправленно спровоцированны Израилем, и жители киббуцев, давившие на правительство захватить Голанские высоты, делали это не из желания безопасности, а из желания получить сельскохозяйственные земли... Даян подчеркнул: «Они даже не старались скрыть свою жажду земли... Мы посылали трактор вспахать определённую площадь, там где ничего нельзя было делать, в демилитаризованной зоне, и заранее знали, что сирийцы начнут стрелять. Если они не стреляли, мы приказывали трактору двигаться дальше, до тех пор, пока сирийцы не разозлятся и не откроют огонь, а затем мы использовали артиллерию и позже авиацию, и так это было...Сирийцы на четвёртый день войны не представляли для нас угрозы. »»
Зачем Израиль создавал все эти поселения, если он не собирался оставаться на Западном берегу? Зачем Израиль строил поселения в Газе? Почему Израиль не строил поселения на юге Ливана, который он оккупировал в 1982 году? Не понимал ли он, что здесь ему не удастся долго оставаться, и не хотел попасть в поселенческую ловушку, как попал в неё сегодня?

Израильское правительство до сих пор не способно уйти из полосы Газа и нескольких удалённых поселений на Западном берегу.

Некоторые крайне правые министры, правее Шарона, скорее готовы уйти в отставку, чем быть в правительстве, которое проголосует за уход из Газы(это не так, правительство Израиля приняло план ухода из Газы большинством 14:7, а фракция национал-религиозной партии собирается остаться в правительстве(Гаарец 8.06.2004) -пер). Они делают всё, чтобы решение об уходе не прошло в правительстве, хотя знают, какую это принесёт пользу Израилю в политическом плане(автор статьи немного наивен. Правые уже смирились с потерей Газы, их давление на Шарона обусловлено желанием усилить свои позиции в борьбе за те поселения, которые Израиль планирует оставить себе навсегда – пер.).

Верно, что арабские страны не признавали тогда гос-во Израиль, а некоторые не признают и теперь. Но Израиль продолжает оккупировать Западный берег, Газу и Голанские высоты. Он должен прекратить оккупацию, чтобы арабские страны могли наладить с ним отношения и признать его соседней страной.

Даже если Израиль захватил Западный берег по соображениям безопасности, полагая что арабские разговоры о ведении войны с Израилем выражают действительные намерения, что сомнительно, у него не будет идеологической проблемы отступить со всего Западного берега и Газы, так как миф о том, что арабы хотят уничтожить Израиль давно рассеялся.
Джон Куикли, профессор права из университета штата Огайо, утверждает, что оккупация земель даже из соображений безопасности – незаконна:

«Согласно хартии ООН, не может быть законной территориальной выгоды от войны, даже если страна оборонялась. Реакция других стран на израильскую оккупацию показывает почти единодушное мнение, что даже если действия Израиля носили оборонительный характер, удержание им Западного берега и Газы таковой не носят. Генеральная Ассамблея охарактеризовала израильскую оккупацию Западного берега и Газы как нарушение права на самоопределение, и, следовательно, как «серьёзную и нарастающую угрозу международному миру и безопасности» ».

Оригинал статьи находится:
http://www.imemc.org/headlines/2004/June/week1/060504/1967-war.htm

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service