Left.ru
Брайан Уайтейкер
«Это годится только подложить под ножку хромого стола»

«Гардиан», 24 мая 2004 года

Как вам такие заявления:

«Почему большинство африканцев, если их к этому не вынудит крайняя необходимость заработать на жизнь «в поте лица своего», так ненавидят любую работу, которая пачкает руки»?

«Всепоглощающая одержимость африканской души сексом явно проявляется в этих двух примерах...»

«С африканской точки зрения на человеческую природу, никто не способен постоянно держать себя в руках. Любое происшествие в течение обычного дня может вызвать такую потерю самообладания...И если уж африканская враждебность вырвалась на волю, она обрушится без разбору на всех чужих».

Эти заявления, я полагаю, вы согласитесь, крайне оскорбительны. Вы, возможно, воображаете, что это - плоды размышления какого-нибудь колонизатора 19 века. На самом деле, я взял их из книги, которую американский издатель рекламирует как «один из великих классических трудов в области культурологии», и еженедельник издателей «Паблишер Уикли» описывает в таких выражениях: «восхитительная», «полная глубоких прозрений» и с «примечательной широтой научного охвата».

Но книга эта - не об африканцах. Автор просто берет некоторые из самых бородатых предубеждений против чернокожих и применяет их против арабов.

Заменить слово «африканец» словом «араб» в вышеприведенных цитатах, и вы получите их в оргинале. То есть, книга утверждает, что арабы ленивы, одержимы сексом и звереют от малейшего повода.

Писать об арабах, а не о неграх, в таких выражениях, очевидно, достаточно, чтобы превратить их из расистской клеветы в восхитительный научный труд.

Эта книга именуется «Арабская душа», автор ее - Рафаэль Патай, этнограф, преподававший в нескольких американских университетах, включая Колумбийский и Принстон (крайне престижные вузы -пер.)

Я должен признать, что, несмотря на годы, потраченные на изучение арабского языка и культуры, я не слышал об этом предполагаемом шедевре, пока неделю назад журналист-расследователь Сеймур Херш не упомянул ее в статье для журнала Нью-йоркер (Тот самый Херш, благодаря которому вышла на свет правда о пытках иракцев в америкнаских концлагерях. Ранее он разоблачил военные преступления США в Мэй Лай -пер.)

Херш обсуждал, как вышестоящее командование американской армии приказывало соладтам пытать иракских заключенных. Ссылаясь на сексуальную подполеку некоторых из этих пыток, он написал: «Замечание, что арабы особенно уязвимы в отношении сексуального унижения стало излюбленной темой среди вашингтонских консерваторов - сторонников войны в месяцы, предшествующие вторжению в Ирак.

Книга, на которую часто ссылались - Арабская душа...эта книга включает 25-страничную главу об арабах и сексе, описывая секс как табу, пропитанное стыдом и подавлением.»

Херш продолжает: «Книга Патая, как один ученый сказал мне, была «библией неоконсерваторов по вопросу арабского поведения». В их спорах, сказал он, постоянно повторялось два утверждения: что арабы понимают только силу, и что основная слабость арабов - стыд и унижение.»

За эту неделю мое дальнейшее знакомство с этой книгой открыло для меня кое-что даже более тревожное. Это библия не только для неоконов, но и для американских вооруженных сил.

Как сказал один профессор военного колледжа, «Арабская душа» - «возможно, самая популярная и читаемая книга об арабах в американской армии». Она даже служит учебником для офицеров в училище «спецальных военных операций» имени Кеннеди в форте Брэгг.

Привлекательность этой книги для военных легко понять, потому, что она предлагет на первый взгляд последовательное описание арабского врага и его предположительных личных слабостей. Книга также читабельна, лишена оттенков и предупреждений о возможной неполноте информации, зато полна заманчивых цитат и секса, и все это - без научного жаргона.

Государственный департамент тоже проявлял интерес к этой книге, хотя, как будто, уже остыл. Когда-то отдел подготовки снабжал бесплатными экземплярами чиновников, получивших назначения в посольства на Ближнем Востоке.

Однако университские специалисты по Ближнему Востоку в США почти единогласно оценивают книгу в самых уничижительных выржениях. Один заметил «наилучшее ей применение - подложть под ножку хромого стола». «Эта книга - образец устаревшей и дискредитировавшей себя методологии», - сказал другой.

Никто из ученых, с кем я общался, не считал книгу пригодной для серьезного изучения, хотя в джорждтаунском университете ее однажды использовали, чтобы дать студентам «пример негодного, тенденциозного обществоведения».

Эта книга полна недостатков, даже не говоря о ее явном расизме. Начнем с заголовка. Хотя арабскте страны явно имеют отличительные черты, сама мысль, что 200 миллионов члеовек, от Марокко до Персидского залива, крестьян, горожан и (все реже сегодня) кочевников, имеют ту же самую, единую, коллективную «душу» - попросту смехотворно.

Результатом стал набор грубо широких - часто подозрительных - обобщений. Патай утверждает, например, что арабы «ненавидят» Запад.

Он подтверждает это двумя цитатами : одна из книги, опубликованной в середине 50-х («Большинство жителей Запада просто не подозревают, как глубока и свирепа эта ненависть, особенно к Западу, что охватывает модернизирующихся арабов») и еще одна - из Бренарда Льюиса (любимого историка неоконов - ссылающегося на настроение «многих, если не большинства арабов» в 1955 году (как раз перед Суэцким кризисом (т.е. агрессией Англии, Франции и Израиля против Египта в ответ на национализацию Суэцкого канала -пер.)).

Нам также сообщают (стр.144), что «арабы считают матсурбацию гораздо более постыдной, чем посещение проституток».

Было ли это утверждение причиной того, что иракских заключенных заставляли маструбировать и снимали это на пленку, неясно, но единственное подтверждение в книге - обследование арабских и американских студентов, опубликованное в 1954 году. Американские студенты признавались в мастурбации вдвое чаще, чем арабы, при этом 59% арабов, но только 28% американцев сказали, что были у проститутки за последний год.

В «отдаленных районах», вроде египетского оазиса Сива, пишет Патай, «гомосексуализм - правило, и им занимаются в открытую». Это категорическое заявление основано на сообщениях 1935, 1936 и 1950 годов,и , в примечании, Патай признает, что эти сообщения «нуждаются в проверке специалиста».

В книге перемешано прошлое и настояшее. Араб, пишет Патай, даже имея четырех жен, «может иметь сексуальные отношения с наложницами (рабынями, принадлежащими ему)»

Все это сводится к подавляюще отрицательному изображению арабов. Положительные черты упоминаются, но только мимоходом.

Гостеприимству и щедрости - двум весьма почитаемым в арабском обществе добродетелям - уделено 3 и полторы страницы соотвтетсвенно, сравните это с целой главой о предпологаемом сексуальном подавлении.

Эта книга - классический образец ориентализма, который, сосредотачиваясь на том, что Эдвард Саид (палестино-американский востоковед, создавший термин «ориентализм»-пер.) назвал «инакостью» арабской культуры, воздвигает стены, которые потом используются в политических целях.

Книга была впервые опубликована в 1976 году, но - согласно американским ученым - на деле относится к жанру писаний о «национальном характере», модном в середине прошлого века.

То есть сама ее методология, не говоря о большей части содержания, значительно устарела даже в момент первого издания.

Патай умер в 1996 году, но его книга получила новое рождение в издательстве Хасерлей Пресс в 2002 году (как раз кстати для войны против Ирака) и перепечатана с восторженным предисловием Норвелла «Техасца» Де Аткине, бывшего полковника армии США и главы ближневосточного отделения в форте Брэгг.

«Это - незаменимый источник», - пишет Де Аткине. «В моем училище для офицеров, «Арабская душа» - основа курса культурологии».

В своей речи на прошлой неделе президент США Джордж Буш поздравил себя с тем, что убрал «пропаганду ненависти» из иракских школ.

Возможно, теперь ему пора обратить внимание на военные училища в США.

Примечание переводчика : сколько мы слышали жалоб на полное невежество американских оккупантов относительно Ирака! Выходит, есть вещи похуже любого невежества...

Перевод Аллы Никоновой.

Оригнал опубликован на http://www.guardian.co.uk/elsewhere/journalist/story/0,7792,1223525,00.html





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service