Лефт.ру __________________________________________________________________________

Алла Никонова 

Фаллуджи почти не видно... на горизонте российской прессы.

Тому, кто получает большую часть злободневной информации из англоязычной «сети», ясно, что сейчас в центре внимания – не считая Арафата, это, конечно, Фаллуджа, и вообще, Ирак. Разумеется, только потому, что иракцы не смирились со счастьем уготованным им империалистическими освободителями и их доморощенными марионетками, и оказывают ожесточенное сопротивление. В противном случае, кто бы о них вспоминал? Несчастные гаитяне, оказавшиеся в подобном, если не худшем, положении, гибнут массами, но для СМИ (за редким исключением) их как бы не существует. Но зато стоит только открыть Яху – и вот вам Фаллуджа.

Последний заголовок: «Американские  солдаты продвигаются дальше в глубь Фаллуджи» (тут стоит заметить две тонкости – во-первых, именно американцы, о так называемых «иракских» солдатах, якобы представляющих новое иракское госдударство, и речи не идет; кроме того,  ведь еще два дня назад было захвачено «70% Фаллуджи» - куда же еще глубже?). А откроешь новости – крупнейшие газеты всего мира сообщают: «Битва в Фаллудже» (Вашингтон пост), «Для победы в Фаллудже, захватить территоррию – это еще не достаточно» (ЮэсЭй тудэй), «Я уйдут отсюда только на небеса» - явно речь защитника Фаллуджи (Гардиан, Англия), «Ирак уже за рамками трагедии: страна в двойных тисках абсурда» (Дэйли Стар, Ливан). Радио, видео, фото – и все о том же.И это не говоря о «неформальном» интернете – от форумов новостей, где яростно сталкиваются мнения сторнников и противников этой войны, до интернет-изданий: левых, правых, западных, ближневосточных. Интернет дневники – «блоги» - самые интересные источники. Раэд Джарар, палестинец по отцу и иракец по матери, с возмущением пишет о том, что Аль-Джазира не вещает из Ирака – запрещена новыми властями Ирака, а аль-Арабия старается быть как можно приятнее для Буша. Но все-таки иформация просачивается, несмотря на все усилия оккупантов.

Иногда за комментариями можно заглянуть в совсем неожиданное место.  Например, русскоязычный форум сайта(сионистского), посвященного израильской оккупационной армии уже 7 ноября открыл тему : «Суннитский треугольник и штурм Фаллуджи», и вот уже который день русскоязычные израильтяне, американцы, украинец, грузин- все больше с военным опытом – обсуждают новости, спорят, даже бранятся – но все они оказываются на стороне оккупантов...

Но есть еще в мире (и интернете) место, где Фаллуджа – просто точка на карте, ничем не отличающаяся, например, от  Уйуни (Боливия) или Котоноу (Бенин)- обычный небольшой город, о таких сообщают только тогда, когда там что-то уж особенное происходит. В Фаллудже (и во всем Ираке), как видно, ничего особенного не происходит – для российских газет. Судите сами.

Я просмотрела содержание десятка газет : Известий, Коммерсанта, Комсомольской правды, Красной звезды, Московского комсомольца, Независимой газеты, Новой газеты, Новых известий, Советской России и Труда. Все эти газеты центральные, более-менее крупные, и значит, представительные. Сообщения о Фаллудже я обнаружила в трех(!) из них. Красная звезда написала по должности, Труд – видать из «солидарности» (рядом с заглавием сайта и гордым «но пасаран», но чуть ниже заголовка о ловком мошеннике). МК – потому, видно, что как-никак – а жаренным пахнет (хотя бы и горелым человеческим мясом). Неплохо, видать, смотриться в одном ряду с «Мать забила грудного ребенка, мешавшего застолью». Но все три газеты дали практически одинаковые заметки – мешанину официоза оккупантов и замечаний о том, что все-таки таки все обстоит не так просто. В общем, уровень плачевный, что типично для нынешних российских газет. А впрочем, не только для российских. Большая часть той информации, что так щедро предствалена в «нормальных» СМИ на Западе – ничуть не более высокого качества. Вполне трезвые рассуждения о том, что даже если Фаллуджу стереть с лица земли, проблемы для США остануться, перемежаются дебильными утверждениями, что это битва между иракцами (Аллави и «террористами», а США тут как бы сбоку припека). Нет, блоги и форумы – куда более ценный источник.

Что касается остальных газет в списке, то для них «В Фаллудже (и Багдаде) все спокойно». Есть более актуальные темы для международной страницы : «МИХАИЛ СААКАШВИЛИ ОБЪЯВИЛ "ФИНАНСОВУЮ АМНИСТИЮ» или «МАРК БЖЕЗИНСКИЙ: "Я ВСЕ-ТАКИ ВИЖУ В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ БОЛЬШЕ ПРОГРЕССА, ЧЕМ РЕГРЕССА» – где упоминается-таки Ирак – мимоходом. По большей части международные разделы газет заняты похоронами Арафата и сплетнями о нем и его жене.

Но особенно тут отличилась Советская Россия. В ней ухитрились поместить еще 3 ноября, когда штурм Фаллужди был уже решен, такой шедевр «Выборы в Белоруссии, на Украине и в Америке, война в Ираке, землетрясения в Японии и другие громкие события затмили зону палестино-израильского конфликта». То есть, все ясно, война в Ираке и оккупация Палестины связаны между собой не больше, чем с землятресением в Японии! Поистине, лучше бы уж молчали и не позорились эти разоблачители сионизма, не видящие ничего буквально у себя под носом. Ведь в Фаллудже иракцы буквально сражаются с общим врагом почти всего мира, в том числе и россиян. Ведь не случайно на сионистком формуме больше всех кричит – вперед, США, бей «абдулов»! – не израильский резервист, а грузин, восторгающийся «своими знакомыми» американскими  морпехами и ненавидящий арабов за то, они  «рубят головы пленным расстреливают женщин на стадионах» - звучит, конечно, несколько истерично, и слегка даже непонятно – где это арабы (не говоря уж об иракцах) «расстреливают женщин на стадионах» - видать, он имел в виду талибов, и то переврал. О том, как культурно обращаются с пленными и женщинами американцы, он, разумеется, не упоминает(в Фаллужде после предыдущего штурма жертв оккупантов, в том числе сотни женщин, действительно хоронили на стадионах – места дргугого не нашлось). Так вот, в Грузии сейчас президент – тот же Аллави, и прикажи он завтра этому Левану бить «абдулов» в Сверной Осетии – он ведь пойдет! И разве в России не найдется своего Аллави – еще как найдется. Так что не исключено, что не будь Ирака и Фаллуджи, россияне были бы тоже, не сегодня так завтра, «освобождены» американскими войсками в коалиции с Грузией Саакашвили – все как в Ираке. Скажете – это невозможно? Мало ли что казалось невозможно не так давно...И какой город «согласился бы позволить США» бомбить российский Аллави?  Неприятные вопросы. Может быть, именно поэтому на горизонте российской прессы Фаллуджи почти не видно?

Алла Никонова

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service