Лефт.ру __________________________________________________________________________

Оранжевый народ: от великого до смешного – один шаг

Советских людей учили с детства: народ у нас мудрый, народ всегда прав… Соответственно говорили про мудрость коллектива и Партии, ее Вождей. Потом оказалось, что ошибались и Вожди, и Партия.

Однако до сих пор оранжевые или сине-белые политиканы продолжают петь мудрости народа «осанну», а на самом деле используют его доверчивость для того, чтобы в очередной раз, как бригада шулеров – «наперсточников», - обвести его вокруг пальцев себе на пользу.
Взялся подтанцовывать и подпевать этой оранжевой бригаде украинский православный коммунист, академик – поэт Борис Олейник, даже оранжевый стих на эту тему сочинил:

Народ не візьмеш на макуху,
Він звіддаля розрізнить чин,
І хто є син його по духу,
І хто по духу сучий син.

Примеров доверчивости и наивности народа, жестокой расплаты за это, - в истории несть числа. Вспомним хотя бы некоторые из них.

Первый, с библейских времен. Когда Христос нес свое вероучение своему народу Израилеву, - народ принимал его с восторгом и кричал ему «осанна!». Но когда посланцы римского прокуратора схватили его, распяли на кресте  и вели на Голгофу, - этот же народ Израилев с вдохновением кричал «распни его!».

Второй пример – с 19 – го столетия. В центре цивилизованной Европы культурный немецкий народ в 1933 году на свободных буржуазно-демократических выборах приводит в рейхстаг Национал-социалистическую партию Германии во главе с Гитлером. Через 6 лет его избранники во главе с фюрером немецкого народа Адольфом Гитлером развязали Вторую Мировую войну. За что народы всего мира заплатили десятки миллионов жизней, в том числе и украинский народ утратил около 10 миллионов человек. Руководители немецкого народа понесли после Нюрнбергского процесса заслуженную кару. Добровольно признал свою вину перед другими народами и немецкий народ.

Третий пример из нашей истории. На референдуме 1 декабря 1991 года народ Украины с наслаждением проголосовал за независимость Украины, забыв о том, что еще 17 марта 1991 года он почти так же уверенно проголосовал за сохранение Союза ССР.

И вот уже 12 лет наш народ упрямо верит в «светлое капиталистическое будущее» на пути евроинтеграции, а на ну очень демократических выборах за мелкие подачки постоянно голосует за тех, кто во время «реформ» обобрал его до последней нитки, терпеливо сносит все издевательства над собой. Даже сокращение численности населения Украины с 52 до 47 миллионов человек и «добровольная», в поисках работы и куска хлеба, эмиграция 7 миллионов наших соотечественников от Португалии до Тюмени, - не может его образумить. Народ продолжает верить политическим шулерам, которые обманули и продолжают обманывать его!

Становится все более очевидным, что сейчас народ при принятии ответственейших решений, определяющих его судьбу, - больше руководствуется эмоциями, сиюминутными чувствами и предрассудками, а не Его Величеством Разумом. Это же надо было довести его до такого состояния! Чем успешно и воспользовались те, кто сначала исподволь, а потом уже и открыто, - культивировал в народе индивидуальный хватательный инстинкт, то- есть эгоизм, в противовес бескорыстным коллективистским принципам, то – есть альтруизму. И весьма преуспели в этом! Что и продемонстрировано во время украинской оранжевой рЭволюции. Почему случилась такая социальная деградация?  И есть ли в этом вина самого народа? Это – вопрос вопросов.

Факт: оранжевый мещанин и жлоб в народе победил героя. Героя Великой Октябрьской социалистической революции – первопроходца в создании нового мира, победителя коричневой чумы гитлеровского фашизма в годы Великой Отечественной, завоевателя Космоса и создателя ракетно-ядерного щита Советской Родины.
От великого до смешного – один шаг…

Как возвратить нашему народу чувство собственного достоинства? Как снова заставить его поверить в свои силы? Как побудить его на героические свершения и, прежде всего, во имя своего собственного освобождения от порабощения внутренней, «пятой колонной» зарубежной «демократии» ?

Прежде всего, настоящим политикам надо перестать заигрывать с народом, как электоратом, и не бояться сказать ему всю правду про него. Какой бы жесткой она не была.
Творец истории и единственный источник власти – сам народ. Вопрос в том, какую именно историю он творит: такую, от которой тошно ему самому и станет стыдно детям и внукам, - или такую, которой они будут гордиться?

История дает ответ: народ творит такую историю, какова возглавляющая его политическая сила и стоящая во главе ее личность. Русские большевики Ленин и Сталин или российские демократы Горбачев и Ельцин? Вождь кубинского народа несгибаемый Фидель Кастро или расстрельщик чилийской революции и народа Аугусто Пиночет?

Каждый народ имеет таких вождей и депутатов, каким он является сам и каких он заслуживает.

«Надо заставить народ ужаснуться самого себя, чтобы вдохнуть в него отвагу» ( Карл Маркс). Вдохнуть отвагу для того, чтобы очиститься от скверны эгоизма и жлобства. Отречься от холуйского звания – мещанин и жлоб, возвратить себе великое звание – Его Величество Народ.

Михаил Корнейчук,
аналитический центр
«Русская община» ( Rus Community),
г.Киев 12 декабря 2004 года

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service