Лефт.ру __________________________________________________________________________

Президиум Национального исполнительного комитета Коммунистической партии Польши
«К вопросу о вовлеченности Польши в избирательную кампанию в Украине»

Деброва Горница, 4 декабря 2004 года

Самым заметным событием последних недель стали выборы в Украине.
Обычно мы не затрагиваем вопросов, связанных с внутренними делами других государств. Это является прерогативой действующих там коммунистических партий. Коммунистическая партия Украины считает, что ни один из кандидатов в президенты, ни Виктор Ющенко, ни Виктор Янукович, не заслуживают на поддержку. С этой позицией мы вполне согласны и солидарны!

То, что заставило нас высказать в этот раз собственную оценку происходящего, объясняется международными аспектами этих выборов. В частности, наблюдается колоссальная и односторонняя заангажированность польского «политического класса», польских властей и средств массовой информации в избирательной кампании Виктора Ющенко. Эта заангажированность с неизбежностью перенесла украинский конфликт на польскую почву, раскрывая в очередной раз подлинные лица отдельных политических сил III Польской Республики.

Заверения некоторых политиков, что их заинтересованность объясняется тем, что речь идет о праве жителей Украины решать собственную судьбу, - наглая ложь! «Оранжевая истерия», которая захватила польские элиты, вовлекла в свою орбиту государственную власть, местное самоуправление и общественность, часть молодежных и студенческих организаций, формально происходит под лозунгом «защиты демократии». Откровенно видно, что, несмотря на несущественные отличия, в одинаковой степени как прокапиталистическая «левица», так и откровенные правые встали стеной по одну сторону, проводя одну и ту же линию политики и пропаганды. Видно также, что эти партии, независимо от декларируемой социал-демократичности, стараются углубить и укрепить перемены реакционного характера, форсируя реализацию стратегических целей политики США. Этими целями являются политическое противопоставление Украины России, быстрое уничтожение экономических связей, демонтаж горнодобывающей отрасли и промышленности Донецкого бассейна.

Польские политики и польские СМИ в совершенстве знали, которого из кандидатов должны пропагандировать в качестве «демократического» еще задолго до оглашения результатов выборов, а затем обвинений в их фальсификации. О мнимой победе Ющенко рассуждали словно судьи, которые поддерживают одного и весьма важного клиента. Лживая так называемая «демократическая» пропаганда промолчала о том, что фальсификациями в такой же мере занимался лагерь Ющенко, что в этом лагере важную роль играют националистические и фашистские силы, которые не только прославляют УПА, но даже дивизию СС «Галичина» и другие преступные организации. Крикливая и руководимая сверху кампания, проводящаяся в избирательных цветах Ющенко, активисты которой не останавливаются даже перед скандированием фашистских лозунгов, происходит в русле нагнетаемого до предела призыва к защите демократии. Польские политики в рамках этой «защиты демократии» нередко советовали Ющенко использовать сербский или грузинский варианты, или захватить власть силой, вне зависимости от результатов выборов.

В этой кампании откровенно звучит антикоммунистическая и антироссийская риторика. Не сложно заметить, что тем самым формируется соответствующее общественное мнение и готовятся театральные эффекты «оранжевого» образца перед выборами в Польше, которые состоятся в будущем году. Речь идет о том, чтобы вызвать к жизни и придать ускорение становлению определенных условий, которые смогут остановить и запугать растущую численно, но все еще политически неактивную часть общества, которая, как показывают все чаще социологические исследования общественного мнения, настроена отрицательно и даже враждебно к капиталистической трансформации.

Мы осуждаем истерическую и лживую кампанию, которая ведет к нарушению основ демократии в Польше и нацелена на подрыв суверенитета Украинского государства.


Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service