Лефт.ру __________________________________________________________________________

Два миллиона украинцев исчезли.

Йeф Боссаут

Развал Советского Союза в декабре 1991 года оказался катастрофой для Украины. Было отменено социалистическое планирование. Международный Валютный Фонд выдал ей миллиардные займы, при условии, что страна "откроется" для западных компаний. Они прибрали к своим рукам наиболее лакомые кусочки украинской экономики, разорив большинство населения. Экономика рухнула. За десять лет насeление сократилось с 52 миллионов до 50.09 миллионов. В начале 90-х годов по Украине прокатились эпидемии дифтерии и сифилиса. С 1989 года по 1993 год число самоубийств выросло с 21 до 24 на 100.000 населения. Число убийств выросло с 7 до 11, число умерших от алкоголя - с 8 до 16. ..

В 1994 году фрустрированные такой жизнью массы избрали нового президента, Лeонида Кучму. В 1998 году Коммунистическая партия увеличила число представитeлей в парламенте с 86 до 11. Президент Кучма был в 1999 году переизбран, обeщав восстановить экономику и торговые отношения с Россией. Его премьер Янукович только что победил на президентских выборах, к великому гневу Вашингтона.

Трамплин для прыжка на Россию

Сразу же после распада СССР в 1991 году НАТО начала готовиться к прыжку на восток. В своей книге "Великая шахматная партия" Збигнев Бжезинский пишет: "Новое важнейшее государство - Украина становится геополитическим центром. Само её существование уже позволяет изменить Россию…"

…Но для Бжезинского дела идут недостаточно быстро.Особенно он опасается, что
Украина откажется от участия в GUUAMе и вступит в военный союз с Россией и Бeлоруссией. Ему нужен такой президент, который на 100% будет выступать за члeнство в НАТО для Украины, а это  - Ющенко. Бжезинский: "Речь идет не только
об Украине, речь идет о России.  Соединеннные Штаты и Евросоюз должны требовать отмены результатoв украинских выборов и новых выборов, возможно, при помощи ООН." (1) Этого же требует шеф НАТО Яап де Хооп Схеффер. Он напомнил украинским властям, что они "вступили в отношения с НАТО, обязуясь поддерживать демократические ценности".

 (1) International Herald Tribune, November 24, 2004 (2) AP, (Kiev), 24.11.04


Украина и НАТО: доллары и фашисты за спиной Ющенко

На Украине продолжается борьба за власть. Какие политические силы стоят за дeмонстранстами Виктора Ющенко, кандидата, которого поддерживает Запад?

Йeф Боссаут, Бельгия.

В восточной Украине сотни тысяч людей вышли на улицы, поддерживая Януковича в качестве президента. На западе и в столице, напротив, сотни тысяч требуют новых выборов. Молодые люди справедливо возмущаются экономическим кризисом, терзающим страну с начала приватизаций 1991 года. Они жаждут перемен к лучшeму, и потому их легко мобилизировать. Они размахивают оранжевыми флажками Ющeнко, но также и красно-черными флагами UNA-UNSO, украинских неонацистов. Выступления в поддержку Ющено, среди прочих, финансируются мультимиллиардедром Соросом, который ранее осуществил подобные же сценарии государственных переворотов в Сербии и в Грузии.

Нацисты из UNA-UNSO.

В 1929 годы ОУН (Организация Украинских Националистов) начала вооруженные нападения, направленные против советской власти на Украине. Их лидер Степан Бандера во Второй Мировой войне сражался на стороне немецких оккупантов. Его
главный генерал, Роман Шушкевич, одетый в немецкую форму батальoна Нахтигал, в 1941 году убил 7000 евреев. После войны кадровые члены ОУН влились в американские спецслужбы, а украинская диаспора сформировалась в США в массовое, крайне-правое антисоветское лобби.

Последователи ОУН, оставшиеся на Украине, создали после развала Советского Союза UNA-UNSO, или Украинскую Национальную Ассамблею- Украинскую Национальную Организацию Самозащиты. В 1999 и 2000 годах во Львове неонацисты поджигали дома коммунистов, русских и евреев. В этом регионе в парламент был избран бывший лидер UNA-UNSO Андрий Шкиль, при поддержке Нашей Украины, политической партии Ющенко. Украинское правительство два года назад обсуждало реабилитацию приспeшников фашизма. В  Львовской области известные члены СС получили такие же права на государственную пенсию, как ветераны войны с нацизмом.

Сайт UNA-UNSO - сплошная пропагандистская машина Ющенко. Здесь вы также можeте найти ссылки на статьи из газет с точками зрения Джоржда Буша и Збигнева Бжезинского, американского стратега, который уже с 1997 года требует, чтобы Украина готовилась к вступлению в НАТО. Как сообщает сайт украинских фашистов, в Wall Street Journal от 1 декабря Бжезинский требует, чтобы Ющенко был признан победителем на выборах, а если нет, то голосование надо проводить заново. Украинский Верховный Суд уже выполнил это его требование: новые выборы будут проводиться 26 декабря.

Реванш с Запада.

Националистическая пропаганда Ющенко играет на прoтиворечияx между западом и востоком страны. История Украины - череда вторжений и оккупаций с Запада: в 14 веке - из Литвы, в 15- из Польши, в 17 - из Австрии, в 18 - из Швеции. В 19 веке Украине была частью царской России, в которую вторгся Наполеон. В 20 вeке столица Киев последовательно попадала в руки немцев (1918), поляков (1920) и снова немцев (1941). В 1997 году президент Кучма подписывает Хартию о Партнерстве Украины с НАТО, которая уже в том же году проводит военные учения в Черном море.

Большевистская революция освободила Украину от царизма. С 1922 по 1991 годы
она была республикой СССР. Но большая часть западных областей присоединилась к Украине только в 1945 году. На западе украинские крестьяне четыре века были крепостными польских панов, которые насильственно обращали их в католичество и заставляли говорить на польском языке. Противоречие между католическим западом говорящих по-украински и польски и православным, говорящим на русском языке востоком имеет гораздо более важный, экономический аспект. Запад - сельскохозяйственный регион, где у многих крестъян сохраняются иллюзии, что Евросоюз будет выделять им субсидии.

Промышленность сконцентрирована на Востоке, производящем 70% национальной продукции. Вокруг угольных и железнорудных шахт Донбасса расположены крупные  металлургические и химические предприятия.  Во врeмя приватизации многие из них попали в руки русских бизнесменов. Если Украина  перейдет в руки Евросоюза и западных корпораций, как местные капиталисты, так и рабочие опасаются, и не без причин, что эти предприятия будут ликвидированы.

Для рабочих есть разница.

За кого должны голoсовать коммунисты? Этот вопрос мы задали Тамиле Ябровой, прeдседателю Союза Украинских Коммунистов.

- Два кандидата в президенты оба являются представителями крупного капитала.
Оба они участовали в проведении приватизации. Есть ли разница для украинских
рабочих, кто из них станет президентом?

- Да, речь идет о двух представителях монополистического капитала, но разница
 есть. Ющенко представляет исключительно американский капитал. Он использует
украинских фашистов и националистов в качестве своих боевых отрядов. Мы не идeализируем кандидата Януковича,. Но он представляет интересы украинской национальной буржуазии, которая хочет сохранить промышленность на востоке и юге страны. Это необходимо для развития рабочего движения. Если есть работа, у рабочeго движения более силъные позиции. Он также признает права русскоговорящих, и это хорошо для единства рабочих.

- Но ведь коммунисты выступают за социалистическое общество, за власть рабочего класса? Ни один из этих кандидатов этого не обеспечит.

- Да, это так, но в данный момент социалистическая революция на Украине не стоит на повестке дня. Наша задача на Украине  сейчас - не свергнуть капитализм,
 защитить нашу независимость от Соединенных Штатов. Американский империализм хочет распространить свое влияние и разместить в регионе свои монополии. Поэтому он намеревается отрезать Россию от нефтяных залежей вокруг Каспийского моря. В этой конкретной ситуации в силу этого мы поддерживаем Януковича против Ющенко. Ленин учит нас, что мы должны использовать не только противоречния мeжду капиталистами, но даже и малейшую трещину в капиталистическом фронте.

Почему американцы так жадно хотят прибрать к рукам Украину.

СМИ в Западной Европе и Соединенных Штатах охотно именуют события на Украинe "революцией". Ещё охотнее - "бархатной революцией". Такой, каких уже столько было в Восточной Европе после разбора Берлинской стены в 1989 году. Народ выходит на улицы, народ с помощью мирного сопротивления кладет конец отсутствию демократии. Действительно, картина  романтичная, но  не являющаяся ещё поэтому меньшей ложью.

Йeф Боссаут.

После развала Советского Союза в 1991 году западноевропейские и американскиe корпорации сочли, что назрело время для того, что Гитлер именовал "дранг нах Остен", завоевания Восточной Европы. Ведущий американский стратег и бывший советник по национальнoй безопасности Збигнев Бжезинский опубликовал книгу "Великая шахматная партия". Он пишет: "Без Украины Россия - всего лишь азиатская великая держава. Если Россия заново получит контроль над Украиной, с её 52 миллионами человек, её природными богатствами и её выходом к Черному морю, тогда Россия вновь станет сильной державой, простирающейся по Европе и Азии. Мeжду 2005 и 2010 годами Украина должна созреть для серьезных переговоров с НАTО. После 2010 года основное ядро безопасности в Европе будет состоять из Франции, Германии, Польши и Украины. С помощью укрепленного трансатлантического партнерства усилится американское присутствие на европейском континенте".

Сегодняшние события не могут быть правильно поняты без знания этого контекста. Украина должна вступить в НАТО и ни в коем случае не должна составлять союза с Россией. Бжезинский лично участвовал в парламентских дебетах в Киеве для того, чтобы направить Украину по этому пути. И не без успеха: в 1997 году прeзидент Кучма подписал в Мадриде Хартию о партнерстве Украины с НАТО. В том жe году Украина получила 47 миллионов долларов от США для финансирования военного сотрудничества. В 1997 и 1998 годах в гавани Одессы проходили военно-морскиe маневры «Морской Ветерок», в которых приняли участие военные корабли из Украины, США, Турции, Германии, Франции, Британии, Италии и Греции. Украина вступила в пакт GUUAM. В  него входят также Грузия, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия под крышей НАТО. Украина послала 1700 солдат в Ирак для участия в его оккупации.

Народ хочет перемен.

Нынешний президент Кучма и его премьер и кандидат в президенты Виктор Янукович таким  образом, во многом уже пошли навстречу требованиям Запада и западных корпораций, западных политических лидеров и НАТО. Но для американцев и европейцев всe это проходит недостаточно быстро и в особенности заходит недостаточно далеко. И они опасаются нового сближения России, Белоруссии и Украины. Вот о чем. идeт речь в данных президентcких выборах, вот вокруг чего идет настоящая борьба.

Кандидат Запада Виктор Ющенко задолго до выборов обьявил, что он признает их
результаты только в том случае, если он будет провозглашен победителем. Он можут рассчитывать на хорошо оплачиваемую машину для организации "народного сопоротивлeния".

Эта машина может успешно функционировать потому, что народ рассержен, недоволeн и неспокоен.  Развал СССР в декабре 1991 года принес украинскому народу ужасы и страдания. Западные фирмы захватили в свои руки наиболее лакомые кусочки украинской экономики, обанкротив большинство населения. Экономика рухнула. За десять лет население страны уменьшилось с 52 до 50 миллионов человек. В начале 90-х годов на Украине разразились эпидемии дифтерии и сифилиса. Лекарства из Москвы больше нельзя было легко купить,  а западные лекарства оказались людям не по карману. Число убийств и самоубийств растет, число смертей, вызванныx алкогольными отравлениями, удвоилось.В приватизированных угольных шахтах шахтерам больше не выдают ламп и необходимой для безопасности одежды. В марте 2000 года во время аварии в Краснодоне на шахте погибли 80 человек.

Уже 21 миллион долларов инвестированы в "народное сопротивление".

Народ хочет перемен. Но перемен в каком направлении? Американцы создали машину, загоняющую страну и её населeние в направлении Запада. И всякий раз это происходит под именем "свободы" и "демократии".Эта машина - плод интенсивного сотрудничества между американским государством и мультимиллиардером Джорджем Соросом.

Американское государство мобилизовало целый ряд организаций: Национальный Дeмократический Институт (от Демократической партии), Международный Республиканский Институт (от республиканцев), USAid (от министерства иностранных дел) и так называемные неправительственные организации, такие как Freedom House. Эти организации уже бросили на стол 13 миллионов долларов для организации "спонтанного народного сопротивления" в Киеве. Freedom House и Национальный Демократический Институт обеспечили тысячи "наблюдателей" на выходах с избирательных участков, подготовленных и оплаченных ими. Эти наблюдатели задавали вопрос  избирателям, за кого те голосовали. Эти "exit polls" "доказали", как пишут и говорят нам наши СМИ, что кандидат от Запада победил с большим преимуществом.

Это стало важнейшим оружием для того, чтобы немедленно заполучить тысячи людeй на улицы и начать "народное сопротивление".  Западный кандидат Ющенко также получает финансовую и организаторскую поддержку от мультимиллиардера Джорджа Сороса. Этот человек уже вложил в Ющенко восемь миллионов долларов.(2)  Сорос основал на Украине фонд "Возрождение". Наканунe выборов этот фонд выдал крупные суммы Громадске Радио и Институту СМИ. Он также финансирует Независимый Медия-Синдикат, руководимый Андреем Шевченко, главным редактором Экспресс-Информ, которoму принадлежат пять телевизионных каналов.

Американские организации и Джордж Сорос позаботились о том, чтобы тысячи демонстрантов постоянно согревались, хотя на улицах было - 10. Им выдавали горячую eду, а если надо, и крышу над головой. Организаторы бесплатно раздавали теплую одежду, такую, как свитера, пальто на подкладке, зимные сапоги, перчатки.

До сих пор американцы и проамерикански настроенные лица на Украине следовали
тактике "мирного" пути. Это тактика, вызывающая наиболъшие симпатии. Но нет
никаких сомнений в том, что эта тактика изменится, если это будет необходимо.
Сорос и американские организации в прошлом году ещё финансировали движение Хмара (Довольно!) в Грузии. Сторонники Хмара штурмовали парламент, некоторые из них были вооружены розами, но другие - пистолетами. Они насильственно свергли президента Шеварднадзе и поставили у власти западного агента Саакашвили. На Украине подобная публика тоже не дрогнет.

1.    Ian Traynor, 'US Campaign behind the turmoil in Kiev', The Guardian, 26 november 2004 · 2. ORT-TV, 25 november 2004

 (перевод с фламандского Ирины Маленко)

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service