Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Омар Баргути
Рабская независмость
Палестинские выборы под оккупацией

7 января 2005 года

Многие палестинцы сейчас хвалятся, что вскоре у них очередной раз пройдут выборы - самые свободные и демократические во всем арабском мире. Единственная проблема заключается в том, что выборы палестинского президента под сапогом оккупанта - оксюморон. Независимость и оккупацию взаимно исключают друг друга. Мир , включая многих хорошо информированных читателей, похоже, думает, что палестинский народ на деле пользуется высшей формой независимости, свободно выбирая своего президента. Из этого легко сделать вывод, что палестинцы каким-то образом свободны. Так при чем тут все разговоры об оккупации? Обратите внимание, как мало вниманию уделяют СМИ практически ежедневным убийствам палестинцев израильскими оккупантами. Единственная тема - кто выставляет кандидатуру, кто нет, что мог иметь в виду Махмуд Аббас, и что Марван Баргути мог бы сделать, если... Бульдозеры, разрушающие дома в Рафахе, расширение еврейской колонии в Хевроне и убийство детей в Бейт Лахия - это скучные детали, что-то второстепенное, обычные явления в разгар такого потрясающего события, как выборы.

В этой картинке несколько ошибок, не считая того, что вся она - неправда.

Сначала несколько фактов. Палестинцы Западного берега и Газы будут выбирать президента Палестинской Автономии (ПА), а не президента палестинского народа. ПА создана в результате соглашений Осло (1993 год) между ООП и правительством Израиля, и предназначена для не более чем для руководства образованием, здравоохранением, местным управлением и налогообложением. Вдобавок, ПА должна изо всех сил обеспечивать безопасность для Израиля, в основном подавлением вооруженного сопротивления оккупации.

Израиль и США помогли организовать ПА специально для того, чтобы контролировать оккупированные территории - разумеется, при сохранении и поддержании основ оккупации - и, в конечном итоге, для подписания некоего "мира", который избавил бы Израиль от законных и моральных обязанностей предоставить репарации и компенсации палестинским беженцам, полностью вывести все колониальные силы с Западного берега и Газы - не только армию, но и еврейские колонии, незаконные по международному праву - и покончить с системой расовой дискриминации палестинских граждан Израиля.

Так что в лучшем случае ПА представляет меньшинство палестинского народа, тех, кто живет на оккупированных Западном берегу и секторе Газа. Большинство палестинцев - беженцы и палестинские граждане Израиля, не представлены ПА. Тут-то и содержится основной парадокс: как можно от органа, представляющего не более трети народа Палестины, ожидать законного и вообще имеющего значения подписания отказа от прав остальных двух третей? Да проще простого! Дать новое определение палестинцев, исключающее эти самые нежелательные две трети. Со времен Осло западные СМИ и марионеточные арабские заодно именно так и делали. Они использовали слово "палестинцы" исключительно со значением жителей оккупированных территорий. И все в порядке!

Ну, не совсем. Эти две трети не так-то просто вычеркнуть из истории и смысла Палестины. Они все лучше организуются, политически все активнее и выработали свои собственные средства самовыражения, хотя еще и не органы представительства. К тому же многие палестинцы оккупированных территорий - тоже беженцы, мечтающие вернуться в Хайфу, Яффу, Лидду (уничтоженный палестинский город, на месте которого сейчас находится аэропорт имени Бен-Гуриона -пер.), Маджал и Акре, которые сейчас - территория Израиля. В не опросах общественного мнения, самым политически важным для палестинцев Западного берега и Газы неизменно оказывается право на возвращение беженцев (это право у них есть согласно международному законодательству - пер.). Так что, похоже, израильско-американские инвестиции в ПА, в конце концов, все-таки не принесли ожидаемой прибыли.

Исходя из этого, не следует ли полагать, что любая форма государственности, хотя бы и ограниченной, поможет палестинцам провозгласить независимость от Израиля? Но именно в этом и заключается проблема. Палестинцы не свободны, поэтому им не следует создавать впечатление, что они свободны! Они находятся под весьма реальной и жестокой оккупацией, которая совершает преступления с полнейшей безнаказанностью и колониальной наглостью. Палестинцам следует напомнить миру при каждой возможности, что справедливого и прочного разрешение конфликта в регионе можно достичь только с концом израильского угнетения - а не изменением палестинского восприятия этого угнетения. Им следует бороться за оживление омертвевших органов ООП - единственной организации, которая представляет всех палестинцев. Все три части палестинского народа срочно нуждаются в едином, демократически избранном органе, представляющем их интересы и берущем на себя ответственность за их будущее. Эта задача далеко выходит за рамки возможностей, первоначальных целей и даже благих намерений ПА.

Десять лет спустя Осло функции ПА оказались сведенными к пособничеству колониальному правлению, позволяя Израилю сохранять угнетение, в то же время изображая перед миром участие в некоем мирном процессе. Со времен Осло ранее закрытые для Израиля двери открылись: в Европе, Африке, Азии и даже в сердце арабского мира. Некогда грозный арабский бойкот Израиля только что не полностью рухнул, способствуя росту израильской экономики, позволяя израильскому бизнесу получать огромные прибыли, до самого начала второй интифады. На деле, единственный мир, который был достигнут в результате Осло - мертвенное молчание угнетенных, в то время как угнетатели продолжают свои дела, как обычно.

Президентские выборы при таких обстоятельствах могут только помочь Израилю покрыть ускоренную колонизацию того, что осталось от Палестины, в то время как палестинцы Западного берега и Газы заняты - празднуют свою "демократию".

Когда рабов отвлекают "свободными" выборами помощников их тюремщиков, хозяевам остается только радоваться.

Омар Баргути - один из этих двух третей палестинцев, не представленных на этих выборах.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=107&ItemID=6973

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100