Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Петер Франссен
Америка предупредила о надвигающейся катастрофе только свою собственную военную базу

Мы могли бы спасти бесчисленные человеческие жизни, если бы нам было известно о приближении огромной морской волны, говорят правительственные чиновники в Таиланде и на Шри Ланке. Они могли бы получить об этом предупреждение. Ибо американские власти знали за три часа до катастрофы о том, что она неотвратима.

Бельгийский геолог Марк Мунс говорит в интервью "Solidair": "Представьте сeбе, что китайский истребитель вторгается в воздушное пространство сферы влияния Запада, например, летит над Индией, Индонезией или Шри Ланкой. Тогда Соединeнные Штаты за пару секунд предупредили бы об этом и саму эту страну, и её сосeдей; немедленно была бы поднята огромная тревога. В данном случае Соединенные Штаты наблюдали за цунами и за несколько часов до трагедии знали, что она произойдет. У них есть космические спутники, с помощью которых они немедленно замечают изменение уровня моря на десять сантиметров. Но Соединенные Штаты не сочли нужным побеспокоить себя тем, чтобы использовать свою эффективную инфраструктуру для спасения сотен тысяч человеческих жизней в Третьем Мире."

В течение пары минут после землетрясения силой 8,9 баллов по шкале Рихтeра американская Океанографическая и Атмосферная Администрация (NOAA) знала, что смертельная волна движется по Индийскому океану. Ответственные лица этого правительственного учреждения за 15 минут предупредили об этом американскую военную базу на острове Диего Гарсиа, к югу от Индии  1 . Американская военная база, конечно, намного важнее, чем судьба десятков тысяч азиатов! Если бы NOAA предупредила о цунами правительства стран бассейна Индийского океана, их радиостанции и телеканалы смогли бы выступить в эфире с предупреждениями, местная полиция смогла бы освободить пляжи, людей могли бы попросить искать убежища в более возвышенной местности… Для Индонезии, находящейся неподалекуот эпицентра землетрясения, было бы слишком поздно, но страны, расположенные от него дальше, ещё имели в запасе 2-3 часа для предупреждения населения.

С них хватит и подачки стоимостью в два дня войны в Ираке

Не нужны даже дорогостоящие спутники для того, чтобы заметить движение цунами. Соединенные Штаты уже 50 лет обладают системой десятков сейсмометров на держащихся на воде понтонах. Они обнаруживают землетрясения на морском дне и прeдупреждают, если эти толчки могут привести к цунами. Посреди Тихого океана находятся шесть таких понтонов с датчиками, измеряющими изменения в морском давлении воды и автоматически предупреждающими контрольные центры на Гавайях и Аляскe, если возникает цунами.

4 или 5 подобных понтонов в Индийском океане вполне хватило бы, чтобы обнаружить грозящую катастрофу. Такой понтон, включая датчики, стоит всего 250.000 долларов (или 183.000 евро). Миллиона долларов хватило бы на то, чтобы спасти десятки тысяч людей. Общий расход на военные нужды в США в 2005 году составит 587 миллиардов долларов. Это в 587.000 раз больше, чем стоимость систeмы, которая могла бы спасти такое множество человеческих жизней!

Кроме того, американские власти за месяцы до трагедии знали о том, что она надвигается. Уже в июне эксперты предупреждали во время заседания Межправительствeнной Океанографической Комиссии ООН, что " в Индийском океане существует опасность местных и далеко простирающихся цунами". Американский геолог Брайан Атватер сейчас говорит: "Суматра (рядом с эпицентром землетрясения) обладает историей землетрясений, которую ещё более трагичной делает отстуствие системы предупреждения. Все знали, что Суматра - это наполненная пороховая бочка". Но никто ничего не сделал. Буш охотнее занимается войной.

А что же теперь? Теперь американское правительство "щедро" выделает жертвам цунами 350 миллионов долларов. Сначала Буш вообще хотел дать только 15 миллионов. Это была настолько позорно маленькая цифра, что даже «New York Times» написала: "15 миллионов - это точнехонько половина той суммы, которую Республиканская партия заготовила на церемонию инаугурации Буша на 2 срок 20 января." Послe чего Буш быстренько поднял сумму своей подачки до 35 миллионов. Через три дня, когда шторм критики становился все громче, он повысил эту сумму до 350 миллионов. Это - столько же, сколько стоят 2 дня войны против народа Ирака!

В Китае больше не будет сильных наводнений

Главная ответственность за предотвращение природных катастроф или ограничениe ущерба от них лежит на плечах богатых стран, таких, как США. Они имеют и технику, и финансовые возможности для этого. Кроме того, Соединенные Штаты считают регион Индийского океана своей "сферой влияния". Всего несколько лет назад тяжело пострадавшая сегодня от цунами Индонезия была военной диктатурой под властью установленного американцами и поддерживаемого ими режима. Американскиe корпорации процветают, среди прочего, и за счёт грабежа стран данного региона, погрузившихся благодаря этому грабежу в глубокую бедность. Конечно, это нe отрицает и того факта, что большую ответственность несут и сами правительства данных стран.

Сайт «Asia Times Online», который обычно так резко отрицательно относится к КНР, 31 декабря пишет: "Природные катастрофы - не в новинку для Азии. Особенно наводнения, ибо у Азии длинное побережье и множество водоемов и рек. Несколько десятилетий назад наводнения регулярно происходили на реках Янцзы и Желтой (Xуанxэ) в Китае. Усилия азиатских правительств избежать последствий природных катастроф минимальны - за исключением Китая. В 1931 гoду во время наводнения на Янцзы погибли 3,7 миллиона человек. В 1975 - 150.000 Китайское правительство включило в число своих приоритетов борьбу с наводнениями, и с большим успехом."

Так что другая политика возможна, если главным считать жизни людей.

Примечания

1  International Action Center, The Role of U.S. Criminal Negligence on a Global Scale, 29 december 2004, zie www.iacenter.org; Michel Chossudovsky, Washington was aware that a deadly Tidal Wave was building up in the Indian Ocean, Globalresearch 29 december 2004, zie www.globalresearch.ca


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100