Rambler's Top100
Левая Россия
№ 1 (118)
13 января 2005 г.

Национальные квартиры или воссоединение?

(K 125-летию со дня рождения И. В. Сталина)

Антон Баумгартен

Национал-коммунизм в странах бывшего СССР есть идеологическое и организационное течение, которое выступает - на деле, открыто или по умолчанию - против борьбы за воссоединение наших народов как неотъемлемую составную часть борьбы за реставрацию социализма.

Почему восстали пенсионеры

Дмитрий Якушев

Итак, новый 2005 год начался, что называется, с места в карьер. По всей стране прокатилась волна очень жестких и решительных выступлений пенсионеров, порой почти переходящих в бунты.

От редакции

Необычный случай крысятничества в левой прессе

Валентин Зорин (при участии бурцев.ру)

Как может убедиться каждый, жемчужина оказалась не просто краденой, а распиленным и переименованным куском из статьи главного редактора Лефт.ру Антона Баумгартена "Голосую за Путина. Часть Вторая. Перспективы борьбы" .

Полемика

Левые и права малых народов: еще раз о Праве народов на самоопределение

Дэвид Крауч

Борьба Сталина против левой оппозиции имела характерные признаки антисемитизма. Из Германии за этим процессом с удовлетворением наблюдали соратники Гитлера Риббентроп, Штрассер и Геббельс.

Право на ассимиляцию

Антон Баумгартен

Маркса питала мощная традиция европейской русофобии, в которой агрессивность и страх по отношению к огромной "варварской" стране на Востоке сформировали устойчивый психический комплекс в самых широких слоях европейской общественности и политического класса.

Синдром Анны Курос или парадоксы восточноевропейского сознания

Илья Иоффе

Ведь они, в отличие от многих народов мира, страдающих от ига империализма, самостоятельно выбрали свой удел.

В огороде бузина, а в Киеве…

Б. Неупокоев

На протяжении всей статьи Манчук старается представить себя принципиальным марксистом, для которого кандидаты буржуазии "оба хуже". Но незаметно для себя он то и дело проговаривается, выдавая свои подлинные симпатии.

Новый год, старая реальность

Империя в 2005 году

Джеймс Петрас

Прежде всего, 2004 год показал, самым решительным образом, что имперская военная машина США может быть побеждена

Цитата Лефт.ру

«Я не согласен, что пес, лежащий в яслях, имеет решающее право на эти ясли, даже если он и лежал в кормушке очень долго. Я не признаю такого права. Я не признаю, например, что великое зло было причинено краснокожим в Америке, или чернокожим в Австралии. Я не признаю, что зло было причинено этим людям тем, что более сильная раса, более высокая раса, более умудренная раса, скажем так, пришла и заняла их место.» (Уинстон Черчилль, давая показания перед следственной комиссией Пила в 1937 году, оправдывая убийства палестинцев во время восстания 1936 года на основе расового превосходства евреев)

Эссе Лефт.ру

Сашка

Сергей Крючков

И что оставили после себя эти парни молодые, что без времени отошли в мир иной, а с ними сотни тысяч таких же, еще живущих и уже умерших, что выбиться на поверхность жизненную любой ценой пытались и пытаются? Пришла пора признать свою ошибку. С большим энтузиазмом говорили они о свободе, демократии и правах человека, не задумываясь о том, что на практикe означают эти термины

Империализм у себя дома

Вечер в пикете забастовщиков

Бобби А. Саммерс

Так что Саттер грудью попер в смертный бой против своих собственных работников, которые, как видно, куда больше озабочены уровнем лечения пациентов, чем корпорация Саттер, получающая 465 000 000 прибыли в год, и ее менеджер Вэн Джонсон, получивший 2 339 500 долларов.

Бельгия: ответы на вопросы хозяев.

Ещё больше пожертвований ради "конкурентоспособности"?

Давид Пестио

В каждой стране работодатели манипулируют цифрами и фактами, чтобы представить рабочих данной страны в виде "раковой опухоли" на теле европейского рабочего класса "Черные" школы - "белая" проблема.


Арабская Европейская Лига

"Черные" школы - "белая" проблема

В Нидерландах рост числа хорошо образованных дeтей мигрантов все более и более рассматривается как угроза


Арабская Европейская Лига

Собственные квартиросъемщики - в первую очередь?

Повсюду провозглашается один и тот же лозунг: мигранты не должны чувствовать себя как дома, мы не хотим их видеть, если только они не будут лезть из кожи вон, чтобы ассимилироваться и отказаться раз и навсегда от своей культуры и своего происхождения.

Палестина – «свободные выборы»

Рабская независимость

Палестинские выборы под оккупацией

Омар Баргути

Когда рабов отвлекают "свободными" выборами помощников их тюремщиков, хозяевам остается только радоваться.

Демократические выборы на оккупированной территории?

Люк Ванкаувенберге

Осмелится ли кто-нибудь утверждать , что выборы в Бельгии были бы демократическими без участия  в них Стива Стеваерта и Луи Мишеля, если бы они вместе с тысячами членов их партий были бы брошены в тюрьмы?

Экология и капитализм

Замостить Амазонию соей

Саша Лилли

Блайру Магги - губернатор провинции Мату Гросу и владелец Maggi Group, также известен как ‘реи да сожа’ – Король сои


Рассказ Лефт.ру

Луис

(окончание)

Ирина Маленко

 

Цунами – стихийное бедствие и не только

2996 = 140.000, или математика "цивилизованного" мира

Ирина Маленко

Три минуты молчания - которого масштабы трагедии (а в особенности, скорeе,  -  именно число погибших в ней "белых" мира сего) не позволили на этот раз избежать, - отражают всего-навсего странные математическиe представления о ценностях различных человеческих жизней для западного менталитета.

Цунами и операция «Иракская Свобода»

Спасатели. "Коалиционные войска пришли в район бомбежки "оказать помощь" и сказали, что "погибло пять человек. Других жертв и разрушений нет." "Межнациональные силы глубоко сожалеют о потере возможно невинных жизней..."

Старший сержант Перкинс – американский герой. Он утопил меньше людей, чем цунами

Волна вопросов: стихийные и другие бедствия...

Мики Зед

Как можно уразуметь масштабы, влияние и сопутствующие обстоятельства, когда речь идет о катастрофе, унесшей не менее 100 000 жизней? Но оставим пока американскую оккупацию Ирака

Цунами - предотвратимая трагедия

Андреа Рокко

Природная катастрофа, конечно. Но если бы она произошла в других частях света, то не было бы такого неправдоподобного количества жертв

Америка предупредила о надвигающейся катастрофе только свою собственную военную базу

Петер Франссен

Соединенные Штаты не сочли нужным побеспокоить себя тем, чтобы использовать свою эффективную инфраструктуру для спасения сотен тысяч человеческих жизней в Третьем Мире

Жертвы цунами в Индонезии платят цену войны в Ираке

Джордж Монбиот

Пока наши руководители тратят наши налоги не на облегчение страданий бедных, а на их массовое убийство, миру приходится надеяться на щедрость бездомных для помощи жертвам стихийных бедствий.

Землетрясения, цунами и испытания атомных и водородных бомб

Лила Раджив

Простая логика и опыт атомных взрывов в атмосфере настаивают на правдоподобности катастроф, происходящих при испытании атомно-водородного оружия и на глубине океана.

Империализм за границей

ООН публикует обвинительный документ

Берт Де Белдер

Ежегодно десять миллионов человек в мире умирают от голода. Их спасение стоит немногим более, чем один месяц оккупации Ирака

"Мир производит продукты питания даже с излишком, тогда почему столько людей в мире страдают от голода?"

Интервью с Марком Вандерпитте, автором критической книги о "помощи" развивающимся странам.

История

Ядерные угрозы против Северной Кореи

Результаты "забытой" войны

Брюс Камингс

Даже и без применения такого "новейшего вооружения" - хотя напалм и был новинкой - бомбежки разрушили Северную Корею дотла и убили миллионы ее мирных жителей.

Воспоминания

Мой рассказ о двух мирах

(продолжение)

Лемент Харрис

Я подумывал о том, чтобы насовсем переселиться в СССР и принять участие в огрмной задаче - построении социализма. Я знал, что смогу жить этой жизнью и принeсти этой стране пользу.

"Там, где права человека реальны"

Джордж Моррис

Нам, советским евреям, нечего там делать. Израиль только хочет использовать нас в качестве неквалифицированной рабочей силыи пушечного мяса

«Еврейское государство» – взгляд изнутри

Максимальный срок для Тали Фахима

Орит Шохат

Можно только надеяться, что они не будут дремать на посту во время предъявления улик, и не испугаются даже если обвинение покажет им фотографию, сделанную с воздуха - Тали кипятит воду для кофе на кухне Зубейди. Это ведь тоже - помощь террористической организации.

Библиография буржуазной прессы

Разоблачение правозащитника

Алла Никонова

Зачем кому-то врать, когда его можно просто разбомбить (или запугать бомбежкой соседа?). Это проще, экономичнее - одной бомбой поражаешь две цели, и куда выгодней - прибыль идет не каким-то бывшим диссидентам, пусть и получившим американское гражданство за верную службу, а родному военно-промышленному комплексу.