Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джордж Монбиот
Жертвы цунами в Индонезии

Гардиан, Лондон; 4 января 2005

Начиная с прошлой недели, в местном отделении благотворительного общества Оксфам люди стоят в очереди, чтобы сдать пожертвования для жертв цунами.

На другой стороне города, в пивной в субботу собрали 1.000 фунтов. Владелица булочной рассказала мне, как бездомный вывернул карманы, сказав: ” хочу тоже сделать что-нибудь ”. Присутствующие сдерживали слёзы.

Наблюдая последние месяцы полное отсутствие интереса публики к катастрофе в Республике Конго и беспомощность в организации массовых протестов на Западе против жестокого подавления народа Ирака, я постоянно задавался вопросом: неужели мы уже полностью утратили способность ощутить себя в положении народов, попавших под колесо уничтожения?

Реакция на катастрофу, вызванную цунами, показала мне, что мы всё же сохраняем чувство, именуемое состраданием.

Однако, одна навязчивая мысль меня не покидает: почему помощь страдающим на этой земле людям, в этом мире неописуемого богатства, должна зависеть от сердобольных граждан и от концертов “звёзд” и комедиантов в пользу пострадавшим?

В то время, как неописуемая бедность давно могла бы достоянием истории, большинство бедняков должны ждать, что бездомный из богатой страны вывернул свои карманы?

Ответ долго искать не надо: у правительства наших стран – другие задачи. И одна из важнейших – это укрепление экономики за счёт войны. Те средства, которые могли бы быть немедленно доставлены на место любой катастрофы во имя спасение людей, идут на

геноцид.

CША выделили $ 350 миллионов жертвам цунами и Британия –

$ 96 миллионов. К сегодняшнему дню США уже потратили

$140 миллиардов и Британия $ 11. 5 миллардов на войну в Ираке.

Война идёт в течение 656 дней. Это значит, что та сумма помощи, которая предложена США , равняется полутора дням оккупации Ирака. И Британией- 5.5. дней пребывания её войск в Ираке.

Это выглядит ещё хуже, если сравнить затраты на войну с общим бюджетом интернациональной помощи.

США потратили вдвое больше на усовершествование страданий иракского народа, чем они тратят ежегодно на гуманитарную помощь в любом из концов мира.

Ежегодная помощь США иностранным государствам (включая Израиль –ред.) составляет 1/9 суммы, потраченной на войну в Ираке.

Затраты на войну и затраты на помощь имеет смысл сопоставить, ибо

по мере того, как все основания для нападения на Ирак постепенно

испарились, то оба правительства ( США и Британии) решили объяснить агрессию “улучшением жизни иракского народа”.

Давайте предположим, что агрессия против Ирака и оккупация страны не имеют ничего общего ни с мировым господством, ни с внутренней политикой той или иной страны, ни с нефтью, а является частью какой-то большой гуманитарной программы помощи. И давайте предположим, что большинство иракцев обрели

в результате этой программы больше чем потеряли.

Для того, чтобы убедить нас в этом, Джордж Буш и Тони Блэр должны доказать нам, деньги, которые они как бы потратили на это, действительно помогли прекращению страданий иракского народа.

Из 2.8 миллардов людей, проживающих сегодня на земле в состоянии крайней нищеты, население Ирака составляет всего 25 миллионов. На эти деньги можно было бы избавить от медленной смерти все 2.8 миллиарда. Ясно, что затраты были, так сказать, неэффективными.

Похоже, что все наши сегодняшние правители потеряли прибор, который помог бы им отличать помощь от убийства.

Тон новогоднего поздравления Тони Блэра был ничем неотличим от

выступления комика , автор которого утверждал что бомбардировка Ирака совершается для спасения иракского народа.

Американские морпехи, переброшенные на днях в Индонезию, только вчера вламывались в дома иракцев и убивали обитателей этих домов, только вчера они выгнали жителей и превратили в пустыню весь город Фаллуджа. (Один из них – некий майор Макс Эндрюс так прямо и сравнивал место бедствия со своим богатым опытом в Фаллудже, правда не в ноябре, а еще летом –ред.)

Для Буша и Блэра война в Ираке и помощь жертвам цунами – два эпизода в одном и том же повествовании о “спасении”: цивилизованный мир торопится спасти иностранцев от “ темноты”. (Колин Пауэлл так прямо и заявил – наша помощь – часть войны с террором. Профессор-ориенталист Хуан Коул находит такой подход весьма разумным для поднятия слегка пошатнувшегося в результате войн в Ираке и Афганистане авторитета США в глазах мусульман –ред.)

Пока наши руководители тратят наши налоги не на облегчение страданий бедных, а на их массовое убйство, миру приходится надеяться на щедрость бездомных для помощи жертвам стихийных бедствий.

Если бы наши лидеры были бы так же щедры в помощи людям, как они щедры в их уничтожении, в мире не осталось бы ни одного голодного человека.

ПРИСОЕДИНЯТЕСЬ К КАМПАНИИ ПРОТИВ ГЛОБАЛЬНОЙ НИЩЕТЫ : www.makepovertyhistory.org

http://www. monbiot.com

Перевод Ларисы Критской с сокращениями


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100