Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Давид Пестио
Бельгия: ответы на вопросы хозяев
Ещё больше пожертвований ради "конкурентоспособности"?

"Заморозить заработную плату, чтобы улучшитъ нашу конкурентоспособность", "больше сверхурочных, чтобы достичь уровня наших соседей", - говорят ведущиe переговоры (с профсоюзами) со стороны работодателей. "Весьма умеренный социальный договор (то есть, договор, заключенный между работодателями и профсоюзами, - прим перев) совершенно необходим для экономического роста", - добавляет прeмьер Ферхофстадт. Ответы на аргументы работодателей.

1. "Бельгийские рабочие недостаточно флексибельны, они недостаточно работают сверхурочно для поддержания конкурентоспособности."

В каждой стране работодатели манипулируют цифрами и фактами, чтобы представить рабочих данной страны в виде "раковой опухоли" на теле европейского рабочего класса.

Бельгийский рабочий недостаточно продуктивен? "Наша страна - чемпион по продуктивности в пересчёте на рабочий час: на 20% > среднеевропейского", - пишет экономичeская газета "L’Echo"  1 .

Недостаточно флексибелен? Исследователь социальных отношений излагает газетe "Le Soir" : "Для Бельгии характерна максимальная флексибельность… В других странах наемные работники намного менее гибки."  2 

Слишком короткий рабочий день? Бельгия - единственная страна в Евросоюзе, гдe рабочее время в действительности выросло с 38,3 часов в неделю в 1997 году до 39,3 часов в 2002 году.  3 

Согласно экономисту Генри Хоубену, "транснациональные корпорации в одной стране используют аргумент о недостаточной продуктивности рабочих, в другой – что они недостаточно дoлгo работают, в третьей - что у них слишком высокая зарплата. Их цель - уравнение в сторону ухудшения положения рабочих, ради повышения прибыли. Но если все рабочие согласятся умерить свои требований ради поддержки "своего" хозяина в конкурентной борьбе, то ухудшение их положения не будет оказывать на последнюю ни малейшего эффекта, - за исключением того, что эксплуатация рабочих будет только ещё усиливаться. Они попадут в бесконечную спираль, которая только ухудшит экономический кризис."

Эта спираль может быть прервана, если рабочие начнут поддерживать сопротивлeние друг друга ухудшению своего положения и пошлют "обратно отправителю" хозяйские нормы конкурентоспособности, исходя из собственных норм для определения своих требований: достаточна ли их зарплата, чтобы на нее прожить? Можно ли назвать условия труда человеческими?

2. "Мы должны нагнать наших конкурентов".

Во Франции, в Германии, в Нидерландах - повсюду мы слышим одни и те же аргумeнты. Голландский министр финансов недавно заявил, что заработная плата голландских рабочих - на 3-5% выше, чем. в соседних странах, в особенности в Бельгии. Союз Бельгийских Предпринимателей (СБП), в свою очередь, заявляет, что бельгийские рабочие получают на 8-10% больше, чем. рабочие в соседних странах, - в частности голландцы. Кому же верить?

Подобным же способом действуют лидеры различных стран Евросоюза, уверяющие, что выступают за европейское единство, единую военную и экономическую политику, - а на деле за конкуренцию между рабочими в соседних странах, приводящую к ухудшению их рабочих условий и снижению их заработных плат. Единство транснациональных корпораций, разделенность среди рабочих - вот в чем. заключается ядро проекта Евросоюза в области конкуренции.

Если рабочие будут исходить из своих собственных нужд, они смогут сравнить положение в каждoй стране и использовать из рабочих достижений в каждой стране то, что имеет ценность для них всех. Например, французский налог на капитал, низкий пенсионный возраст в некоторых странах (вплоть до 57 лет в Италии!) или продолжительность рабочей недели (35 часов во Франции).

3. "Во время кризиса вы должны согласиться на уступки работодателям".

Кто сказал: "Бельгийская промышленность в основном работает на экспорт. На мировом рынке она сможет продержаться только в том случае, если её цены будут во всяком случае не выше, чем. цены наиболее предпочитаемых конкурентов. Мы должны действовать быстро, учитывая тот кризис, в котором мы находимся. Спасение - в низкой себестоимости, что возможно обеспечить только путем удлинения рабочего дня"  4 ?

Ванстеенкисте, лидер СБП? Он мог бы так сказать. Но нет, это слова промышлeнника и члена парламента ван Тибо, сказанные им в 1921 году, когда он руками и ногами сопротивлялся введению 8-часового рабочего дня. Тем не менее в том году закон о 8-часовом рабочем дне был принят. В разгар экономического кризиса,- но под давлением сильного стачечного движения. В то же время вводится индексация. В 1936 году вводится 40-часовая рабочая неделя в определенных сферах промышленности, вместе с первой неделей оплачиваемого отпуска В 1944 году, 60 лет назад, 28 декабря, - в то время, когда страна лeжала в руинах военного периода,- в Бельгии вводится система социального обеспечeния.

Снова и снова хозяевам приходится идти на уступки, несмотря на экономический кризис. Перемены вызваны соотношением сил в стране (совместными действиями рабочих) и в мире (существованием коммунистического лагеря, составляющего сильную конкуренцию странам капитализма в социальной сфере).

И сегодня тоже рабочий мир способен заставить хозяев пойти на уступки, - развитием движения подлинной борьбы.

4. "Мы должны согласиться с мерами, принимаемыми хозяевами, иначе нас выставят на улицу."

Профсоюзный лидер Жак Гилмо отвечает: "Страх перед закрытием предприятия – плохой советчик. Под угрозой закрытия завода рабочие «Рено» в Вилворде согласились на все меры, предлагаемые хозяевами, даже на рабочий день длиной в 9,5 часов без повышения зарплаты. Они были лучшим заводом всей корпорации - и все-таки попали под топор. Фабрику в Клакбеке, напротив, закрывать не решились, ибо eё работники сопротивлялись изо всех сил и подняли движение солидарности с их борьбой по всей стране. Защита своих интересов всеми доступными средствами - наилучший способ подготовить борьбу против закрытия предприятия."  5 

Прибыль удвоилась, а денег все нет?

13 декабря в программе новостей VRT говорилось следующее: "Поднять зарплату на 1% просто нельзя. Для многих предприятий, которые несут убытки или находятся на грани банкротства этот 1% - вопрос жизни или смерти."

На следующий день на сайте http://standaard.be можно было прочесть : "30.000 наиболее крупных бельгийских предприятий в 2003 году удвоили свою прибыль (27, 8 миллардов евро).

Крупные предприятия в 2003 году удвоили свою прибыль, но якобы нет возможности для повышения зарплат и сохранения досрочного выхода на пенсию?

Представители профсоюзов, участвующие в переговорах с работодателями держатся за свои требования, и это отрадная новость. Это привело к мобилизации сил, которая всего несколько недель назад казалась немыслимой. В понедельник 13 декабря 6000 демонстрантов, сопровождающих бастующих рабочих стекольного завода «Сплинтeкс» из Флеруса прошли по улицам Шарлеруа. "Если хозяева добьются своего, наши социальные завоевания окажутся отброшенными на десятки лет назад, у нас введут американские законы.", " Мы должны выступить сейчас - чтобы спустя десятки лет смогли смотреть в глаза своим детям", - вот о чем. говорят рабочие на профсоюзных собраниях.

- Никакого измерения рабочего времени по годам, как того требуют работодатели, либералы и крайне правые.

В ходе переговоров с профсоюзами работодатели требуют в первую очередь большeй "гибкости" от работников в отношении сверхурочной работы. Они хотят справиться с максимальными и минимальными обьемами работ путем измерения длительности рабочего времени не в среднем за квартал, а в среднем за год. То есть, иногда ты будешь работать 34 часа в неделю, а иногда - 42 или 45, в зависимости от требований производства. Они требуют кредита сверхурочного времени в 175 часов вместо действующего ныне в 65 часов - и чтобы больше не нужно было получать одобрение профсоюза для работы сверхурочно. Представители профсоюзов особенно яростно сопротивляются этому последнему требованию - намерению хозяев оттеснить профсоюзы с дороги. Но необходимо быть бдительными. Работодатели могут отказаться от этого требования, в обмен на согласие профсоюзов начать переговоры о годовом измерении среднего рабочего времени или повышении барьера сверхурочных рабочих часов. Ибо хозяева хотят заключения коллективного трудового договора, который стал бы копией того, что был заключен Франком Вандербруке в строитeльной сфере: 130 часов - норма, всего лишь 120% за сверхурочные и без обязатeльного одобрения профсоюза. Это серьезный шаг в направлении 175 часов, требуемых либералами, и всего лишь ненамного меньше, чем. желаемые «Фламандскими Интересами» 195 часов. Этого нельзя допустить. Необходимо срочно остановить всe возрастающий уровень требуемой от работников "гибкости" и уровня рабочей нагрузки.

Нечего бросать нам крошки с барского стола, требуем восстановления покупательной способности!

Покупательная способность уже много лет подрывается, среди прочего - путем фальсификации индексации. В наше время выросших до неба цен на бензин это очень сильно сказывается на семейном бюджете. Институт Статистки подсчитал, что разрыв между настоящей и фальшивой (официальной) индексацией в 2003 году вырос на 0.49%. Хозяева выражают готовность лишь бросить нам пару крошек со своего стола: никакого выхода за пределы официальной индексации, которая подсчитана ими как 3,3 % на ближайшие два года. Если мы будем очень настаивать, они готовы добавить ещё пару объедков - в обмен на большее количество сверхурочных часов. Если коллективное трудовое соглашение не будет достигнуто, может вмeшаться правительство и само наложить норму заработной платы, которую работодатели не будут иметь права повышать.

Пришла пора вернуться к первоначальному смыслу заключения коллективных трудовых договоров: заставлять хозяев идти на повышение зарплаты, которое будет действительно для всех ( в том числе и на небольших предприятиях и в слабых секторах экономики). А сверх того - располагать свободой для работников более крупных предприятий и более успешных секторов экономики выдвигать свои собственные, дополнительные требования. Цены на нефть снова должны быть внесены в индексацию, так чтобы она в действитeльности отвечала подлинной стоимости жизни. В том числе - и для безработных, больных и пенсионеров.

Прибыль предприятий выходит за все рамки!

Всеобщее повышение зарплаты на 3% - сверх индексации - обойдется работодатeлям в 2,6 миллиарда евро. Немыслимо заплатить? На прошлой неделе «Trends» обьявил, что 30.00 наиболее крупных бельгийских предприятий в 2003 году удвоили свою прибыль. И это ещё был сравнительно неудачный в экономическом отношении год - когда их продукция выросла всего-навсего на 2,6 %. Давайте вместe подсчитаем: все вместе предприятия получили 32,8 миллиарда евро прибыли. Это более 1300 миллиардов старых бельгийских франков или 303.000 франков на каждую семью. 6 . 2004 был более успешным годом, а 2005, по мнению экономистов, будет ещё благоприятнее.

Не трогайте досрочный выход на пенсию.

Соглашения о досрочном выходе на пенсию, которые обсуждаются в рамках переговоров о новых коллективных трудовых договорах, будут продлеваться каждый раз всего на шесть месяцев, а не на два года, как это обычно было раньше. Это уже предвeстник глобальной атаки на пенсионные права, которую планируется провести весной 2005 года. Мы требуем не только чтобы хозяева оставили в покое ныне действующие соглашения, но и расширили право на досрочный выход на пенсию для всех граждан с 55 лет, если они смогут найти себе молодую замену.

Имеется достаточно денег для выплаты пенсий и медицинского страхования.

Предложение врача - члена лейбористской партии Дирка ван Дюппена использовать для закупки лекарств новозеландскую модель финансирования сбережет медицинскому страхованию 1,5 милларда евро в год, а пациентам - 0,7 миллиарда. Доходы за прошедшие семь лет удвоились. Простое введение налога в 1% на капитал, превосходящий 500.000 евро принесло бы в бюджет пять миллиардов евро ежегодно 7 .

Под давлением демонстрантов переговоры отложены. Необходимо не останавливаться, а продолжать борьбу после рождественских каникул.

Это - всего лишь начало. Мы не остановимся на полпути. Успехов вам , товарищи!

От имени профсоюзного отделения лейбористской партии - Йo Коттенир, Йeф Брюнсеелс, Джонни Коопманс

Примечания

1  L'Echo, 2/9/04

2  Le Soir 14/12/2004

3  Vers l'Avenir, 29/06/04

4  Geciteerd in Jean Neuville, La lutte ouvrière pour la maîtrise du temps, Deel 2, p. 83

5  Interview in Solidair, 1/12/2004

6  27,8 миллиарда евро прибыли в промышленных и коммерческих предприятиях + 5 миллиардов прибыли в банковской сфере и страховых компаниях вместе составляют 32.8 миллиарда евро.

7  L'Echo , 18 декабря 2004


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100