Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Лила Раджива
Землетрясения, цунами и испытания атомных и водородных бомб

Вы читаете материал, собранный из различных научных источников и из официальной рассекреченной информации военно-правительственных документов.

Форма ответов и вопросов избрана автором.

В: Что послужило толчком к формированию гигантского цунами, разрушившему южно-восточное побережье Азии?

О: Глубинное 9-бальное землетрясение с радиусом толчков в 160 километров, произошедшее на севере Суматры (Индонезия) в воскресенью 26 декабря.

В:Как быстро после землетрясения возникло цунами?

О:Землетрясение ударило по Индонезии в 6.58 утра. Через два с половиной часа цунами сразу достигло полной силы. Это cвидетельствует, что цунами могло и не быть прямым последствием этого землетрясения.

В: Какой силы было цунами?

О:Самое сильное после 9.2-бального землетрясения, произошедшего на Аляске в 1964 году и четвертое по силе за прошедшее столетие. Воскресное землетрясение было такой силы, что сдвинуло остров Суматра на 100 метров в сторону юго-запада и повлияло на вращение Земли.

Это было первое цунами в Индийском океане с 1883 года.

В: Что явилось толчком к землетрясению?

О: Сжатие тектонических пластов Индии и Бирмы. Учёные предполагают, что плато, пласт, на котором сконцентрирована земная масса Индии и Австралии , раскололся надвое. В результате возник толчок в 8.9 баллов по шкале Рихтера на месте стыка земных пластов Австралии, Индии и Бирмы.

В: Что заставило расколотые пласты cместиться?

О: Накануне, в четверг 24 декабря было зафиксировано землетрясение в Тасмании радиусом в 900 километров. Это землетрясение не принесло разрушений и потому его игнорировали. Последовательность развития наступившей за этим катастрофы заставляет некоторых сейсмологов высказать предположение, что землетрясение в Тасмании не прошло бесследно.

В: Были ли раньше зафиксированы случаи крупных землетрясений в районе юго-востока Тасмании?

О: Да. 25-го марта 1998 года произошло довольно крупное землетрясение, возникшее к югу от Австралии и Новой Зеландии, между островами Макуари (Macquari) и Антарктикой, на расстоянии в 2.300 километров от Хобарта (Hobart), столицы Тасмании и в 500 километрах от побережья Антарктики.

В:Последовало ли цунами после этого землетрясения?

О: Были зафиксированы большой силы волны, возникшие через час после землетрясения.

В: Какая связь существует между Тасманией и Антарктидой?

О: В столица Тасмании Хоберт расположена Австралийская Администрация Международной Антарктической Программы. Оттуда совершается неисчислимое количество вояжей в Антарктиду. Франция там держит и свою Антарктическую базу, расположенную в Dumontd’Urville. Американцы, русские, китайцы и итальянцы также имеют в Хобарте свои администрации. Это даёт им возможность постоянного присутствия в Антарктиде и широкую возможность установления научных и коммерческих контактов с регионами Антарктики. Таким образом, Хобарт находится круглый год в постоянном контакте с Антарктикой.

В:Что ещё, кроме землетрясений, может спровоцировать возникновение цунами?

О:Подводные глубинные испытания атомных и водородных бомб, результатом которых также может стать раскол земного плит.

В:Часто ли производятся такие испытания в глубинах океана?

О:Очень часто. США провели в этом районе 1 054 атомно-водородных испытаний с 16 июля 1945 года до сентября 1992 года. До 1962-го года эти испытания проводились только в атмосфере и на поверхности Тихого и Атлантического океанов. 839 испытаний были провелены под водой.

С 1966 по 1990 годы Франция провела в этом районе 167 атомно-водородных взрывов, в основном на 2 полинезийских островах: Муруроа ( Morurоa) и Фангатауа ( Fangataua).

Атмосферные испытания проводились Францией до 1974 года. После этого – под водой. Из 167 “французских” атомных взрывов в атмосфере было проведено только 44.

Подводные атомные испытания проводятся на самом дне океана, в районах размещения кораллового базальтового кольца лагуны, на протяжённости в 500- 1.200 метров.

Обычно это кольцо сначала подвергается бурению поверхностного слоя. С 1981 года, в связи с ослаблением коры поверхностного слоя, испытания были задвинуты вглубь, под основание самой лагуны.

В: Каков эффект этих подводных атомно-водородных испытаний?

О: В 1995 году был открыт судебный процесс: дело № Т-219.95 R ЖителиФранцузскойПолинезииMarie-Therese Danielson. PierreLargenteau и EdwinHaoa, проживающие на Таити требовали международного разбора происходящего: «Если говорить о немедленном эффекте проводимых испытаний”, говорилось в аппеляции, ”то немедленным их эффектом являются в первую очередь геологические повреждения. Затем в атмосферу поступают испарения угрожающих жизни газов, что является следствием продолжающегося расщепления атомов ”.

“Подводные атомные взрывы”, говорится в документе, “могут вызвать смещение земных плит, расположенных на дне океана.

Это и произошло с островом Муруроа в 1979 году в результате взрывов атомных бомб, произошедших преждевременно, на пол-пути ко дну океана.

Последующее за этим расщепление пластов земных плит под водой спровоцировало цунами, принесшее разрушения отдалённым от места взрыва островам Pitcairn и Tahiti.”

В поданной аппеляции также описываются случаи мутаций и дефектов человеческого организма, распространённых среди жителей этих островов.

В: Как отразился раскол земного плато в Муруроа на остальном пространстве?

О: Это сдвинуло приблизительно около 1о миллиона кубических метров коралловых рифов и подводных камней и образовало щель диаметром не менее чем в 140 метров. Результатом явился шторм, близкий к цунами, который распространился на Архипелаг Туамоту (Tuamotu).

Французское правительство поначалу полностью отрицало возможность отрицательного эффекта подводных атомных взрывов на население островов, утверждая, что «всё происходящее – это натуральные природные процессы».

В 1985 году, однако, Франции пришлось признать неопровержимые факты и объяснить происходящее “случайностью, произошедшей

во время испытаний 25-го июля 1979 года”

В: Каким образом перемещение земного подводного плато провоцирует цунами?

О: Исследования перемещения земных плато под водой – довольно новая наука и последствия подобных перемещений изучаются лишь недавно. Лондонская газета “Independent” цитирует доктора Саммерхайеса ( Summerhayes), являющегося главой Института океанографических наук в Лондоне:

“Такие острова, как Муруроа по своей природе являются вулканическими . Поэтому любое, даже самое незначительное искуственно созданное сотрясение может вызвать большой взрыв.

Подводное расслоение земного плато может вызвать волну, которая способна уничтожить часть острова, а также принести большие разрушения и близлежащим материкам. Под угрозой могут оказаться и Новая Зеландия, и Австралия ”.

В: Как часто возникновение цунами в Индийском Океане?

О: До сих пор довольно редко. 7 цунами зафиксированы в районах Индонезии, Пакистана и в заливе Бенгалии. Все из них спровоцированы глубинными подводными толчками. Цунами, прошедшее в эти дни по нескольким океанам, по силе своей может сравниться только со взрывом вулкана Кракатау, произошедшем в XIX столетии.

В: Существует ли предупредительная система возникновения цунами?

О: Международная предупредительная система расположена на Гавайях и отслеживает в основном Тихий Океан. Ни Индия, ни Шри Ланка, ни Таиланд таких станций не имеют.

В: Как сложно было бы установить такую систему?

О: Глава Национальной океанографической и атмосферной Администрации США Доктор Эдди Бернард, заведующий лабораторией Океана в Сиэттле сказал, что для работы такой системы в райнах Индийского океана было бы достаточно нескольких следящих бакенов.

50 сейсмометров США постоянно следят за северо-западом Америки на предмет землетрясений. В Тихом Океане расположены 6 бакенов, называемых “цунами-метрами”.

В: Что могло воспрепятствовать установлению такой системы и в Индийском Океане?

О: Каждый цунами-метр стоит $250.000. Несмотря на требования учёных, денег на установку не было выделено.

В:Как быстро население, находящееся на месте катастрофы, узнало о приходе цунами?

О: Через 15 минут после землетрясения его зафиксировала научная станция, расположенная в Тихом Океане. Было отправлено немедленное оповещение из Гонолулу в 26 стран, включая Индонезию и Таиланд.

В сообщении было сказано, что разрушительные волны цунами получили своё начало после толчков на Суматре.

В: Кто-нибудь из оповещённых стран проследил за доставкой сообщения на Индонезию и на окружающие острова?

О:Сообщения по электронной почте были отправлены в официальные органы Индонезии через 20 минут, но никто не знает что случилось с этой информацией.

“Мы не знали с кем мы можем связаться по телефону”, говорит Лаура С. Л. Конг, сейсмолог и директор Международного Центра информирования о цунами.

В: Ложится ли ответственность за эту катастрофу на правительства этих стран?

О: Как в Майлазии, так в Индии и на Таиланде правительства постоянно отмахивались от предупреждений. Причиной тому был бизнес: туризм и фальшивая тревога могла уменьшить доходы от бизнеса - так считали официальные представители этих стран. В июне этого года Межправительственная океанографическая комиссия, созданная на базе ООН, серьёзно поставила вопрос о возможности катастрофы в Индийском Океане.

“ Никакого объяснения или оправдания трагедии, случившейся сегодня, нет и быть не может”, говорит Доктор Тэд Мурти, эксперт по изучении цунами и причин их возникновения.

У нас на руках имеются сейсмологические карты Индийского Океана. И по ним мы могли легко просчитать время, которое может понадобиться цунами, чтобы достичь, к примеру, берегов Индии. По подсчётам в нашем распоряжении было целых 4 часа. Более чем достаточно для оповещения всей планеты.

В: Другие “странности” в этот период?

О: Метеорологическая станция в Джакарте зафиксировала землетрясение в 6.4 баллов, в то время, как по данным лаборатории США толчок был в 8.1 баллов.

В: Пострадала ли британская военная база на Диего Гарсиа?

О: Нет. Хотя Диего Гарсия и является самой южной точкой Архипелага Чагос (Chagos) и находится в 1.000 милях от Индии и в 2.000 милей от эпицентра землетрясения.

В то время, как в Сомалии, расположенной в 3.000 милях от эпицентра зафиксировано 100 смертей.

Представитель Геологического бюро исследований США объяснил это топографическим различием земного подводного плато.

Это объяснение требует большого количества разъяснений.

Известно, что кольцо коралловых рифов, окружающих Сомали было разрушено , но волнение на воде было незначительным.

В: Учитываются ли возмущения в океанах при создании бомб?

О: Да, обязательно. В годы Второй Мировой Войны начались эксперименты по созданию специальной подводной атомной бомбы, способной вызвать цунами искуственным путём. Опыты проводились в океане у Новой Зеландии, на территории Оклэнда.

Эксперименты прекратились по окончанию войны.

Создателем такой бомбы был австралийский профессор Томас Лич, являющийся в то время главой Университета в Окленде. Эксперименты заняли у него время с 1940 по 1950 годы.

В 1944-45 годах он провёл серию подводных взрывов, которые вызвали сильные волны на севере Окленда в Вангапараоа.

В проекте “Тюлень” (ProjectSeal), существование которого недавно признало Министерство иностранных дел Австралии, содержатся сведения об этих экспериментах. Секретность, однако, сохранена и неизвестно была ли эта работа доведена до конца.

В: Возможно ли что ядерные взрывы на дне океана вызвали землетрясение в Маккуари, что повело к подводному землетрясению в Суматре и последующим за этим цунами?

О: Мы можем только предполагать, ибо все подводные ядерные испытания полностью засекречены и наука не в состоянии сделать окончательные выводы.

Простая логика и опыт атомных взрывов в атмосфере настаивают на правдоподобности катастроф, происходящих при испытании атомно-водородного оружия и на глубине океана.

Как известно, США не подписали Всемирное Соглашение о запрещении подобных испытаний и факты, подтверждающие продолжение ядерных испытаний на дне океана,зафиксированы.

Новое атомное оружие, которое США намерены ввести в употребление, такое как “мini-nuks’ (маленькие водородные “бомбочки”) и бомбы, пробивающие землю, в тех местах, где в бункерах по мнению военных США скрываются “террористы”, ничего кроме нарастания количества землетрясений не предвещают.

Адрес автора: lrajiva@hotmail.com

Перевод Л.Критской


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100