Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Мики Зед
Волна вопросов: стихийные и другие бедствия...

Как можно уразуметь масштабы, влияние и сопутствующие обстоятельства, когда речь идет о катастрофе, унесшей не менее 100 000 жизней? Но оставим пока американскую оккупацию Ирака.

Недавнее землятресение и цунами в Азии вызывает больше вопросов, чем ответов. Вот для начала:

Каковы политические обстоятельства этой катастрофы? Журналисты обычно не упоминают грубую политическую реальность в неспокойных местах вроде острова Акех или Шри-Ланки... и что «помощь» будет использована в гео-политических целях. Но без таких подробностей, описание абсолютно недостаточно и безответственно. Сегодня (прогрессивная американская –пер.) радипрограмма «Демокраси Нау» заглядывает глубже в историю военного подавления движения за независимость на острове, роли нефтяной ТНК Эксон-Мобил и нынешнего цунами. (Индонезийская армия пытается использовать последствия катастрофы на Акех для уничтожения местного движения за независимость, с полного согласия США – пер.)

Скупердяйничают ли США? Даже если верить обещаниям миллиарда помощи, которая в конечном в конечном итоге должна прийти из США, эта цифра ничтожна в сравнении десятками миллиардов, потраченных а Ираке на то, чтобы обеспечить мир для нефтедобывающих фирм. Прямо сейчас США тратит около девяти с половиной миллионов долларов в час на оккупацию и войну в Ираке. По всему миру США тратят миллион в минуту на войну... и часть идет на создание нищеты в Третьем мире, невозможности бороться с последствиями стихийных бедствий.

Почему не было предупреждений? Предупреждения были. Вот как «Демокраси Нау» это описывают: «Спустя минуты после начала движения цунами в воскресенье американские служащие гавайского «Тихоокеанского Центра Предупреждений о Цунами» начали следить за ним. Но ученые утверждают, что им не с кем было связаться в районе Индийского океана, чтобы предупредить о вероятной угрозе. Единственным исключением была английская колония – остров Диего Гарсия, где размещена крупная база ВМС США (местные жители оттуда изгнаны и им не разрешают вернуться уже десятки лет –пер.). Газета Индепендент (Англия) сообщает, что гавайские чиновники предупредили Диего Гарсия и остров не понес серьезного ущерба.»

Могли ли пострадавшие страны сделать что-нибудь? Если бы ученые на Гаваях точнее определили силу землятресения, не занизив его в десять раз, это могло бы помочь. «Мы основывались на оценке 8 баллов, и решили, что все ограничится Суматрой, что это будет местное цунами», -сказал Чарльз МакКрири, руководитель «Тихоокеанского Центра Предупреждений о Цунами» - то, которое ударило спустя минуты». Но даже в данном случае, не забудем, что прибыль оказалась важнее людей. Служащий отдела меторологии Таиланда сказал английской газете «Гардиан»: «Мы не дали предупреждения вовремя. Если бы мы его дали, и ничто бы не произошло, это бы означало конец туризма в этих районах».

Каковы местные масштабы этой катастрофы? Азия знакома с подобными событиями. Ураган 1942 года в Бенгале (Индия) убил 40 000. Циклон 1970 года в Бангладеш убил

300 000. В 1556 году 830 000 погибли в землятресении в Шанхае. В августе 1931 года наводнение из-за разлива Хуанхе убило 3 700 000.

Что касается не природных, а созданных человеком катастроф, то ураган Линдон убил

1 000 000 или около того в 1965 году в Индонезии. Ураганы Айк, Джэк, Линдон и Дик десятилетиями разрушали Юго-Восточную Азию ...миллионы жертв. Невозможно забыть ураганы Джеральд и Джимми... ответственные за смерть сотен тысяч в Восточном Тиморе в конце 70-х. И так далее.

Здесь, в США, мы не можем заявить, что нас не предупредили...

Перевод с небольшими сокращениями Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.pressaction.com/news/weblog/full_article/mickeyz12292004/


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100