Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Билл Аукен
Дело Посада Каррилес
Венесуэла требует от США выдачи террориста ЦРУ на суд

17 июня 2005 г.

Венесуэльское правительство в 15 июня отправило запрос в Государственный департамент США с требованием выдать Луиса Посада Каррилеса для суда за теракт 1976 года – взрыв пассажирского кубинского самолета, унесшего жизни 73 человек.

Формальное требование последовало за отказом правительства Буша месяц назад арестовать Посада по обвинению в терроризме. Власти США целых два месяца утверждали, что не знают даже, находится ли Посада в стране. Затем, после того как террорист организовал пресс-конференцию во Флориде, они приказали арестовать его по обвинению в незначительном правонарушении – незаконном въезде в США. Сейчас в Вашингтоне рассматривается его просьба о предоставлении политического убежища.

Запрос Венесуэлы сопровождался 520 страницами документов, выражающими суть обвинения против Посада и предъявляют многочисленные доказательства против агента ЦРУ со стажем.

«Начался обратный отсчет, сколько еще минут США и их правительство будет продолжать укрывать террориста», - сказала заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес.

Официальные лица Венесуэлы называют Посада «латиноамериканским Бин Ладеном» из-за его хорошо известного соучастия в многочисленных терактах, по большей части направленных против Кубы.

Посада, завербованный ЦРУ в 1961 году, сбежал от правосудия Венесуэлы. Он удрал из тюрьмы с помощью США в 1985 году, ожидая суда за взрыв самолета.

Хотя американские СМИ и официальные лица обычно говорят, что террорист-цереушник был оправдан венесуэльским судом, на самом деле все было иначе. Доказательства против него были неоспоримы, и противоречивые судебные решения 70-х и 80-х годов не касались его вины или невиновности, но только того, гражданский или военный суд имеет над ним юрисдикцию.

До сего дня власти США не допросили Посада о взрыве самолета или других его терактах. Его адвокат Эдуардо Сото настоял, чтобы клиент отвечал только на вопросы, касающиеся его проникновения в США. Сото заявил, что его клиент не принимал никакого участие в теракте 1976 года, и что Венесуэла не имеет над ним юрисдикции, потому, что самолет был взорван у побережья Барбадоса.

Кроме подаче прошения о политическом убежище, Сото заявляет, что Посада никогда не отказывался от своего права на жительство в США, явно рассчитывая затянуть дело.

Венесуэльский министр иностранных дел Али Родригес опроверг утверждение, что Посада никогда не отказывался от права на жительство в США. Ссылаясь на 70-е годы, когда агент ЦРУ принял венесуэльское гражданство и занял важный пост в политической полиции страны, он сказал: « Посада Каррилес жил много лет в Венесуэле, его дом был здесь, он был нанят и работал в Венесуэле, и был замешан в многочисленных случаях пыток, преследований и убийств в нашей стране».

Что же касается недостаточной юрисдикции, сам факт, что Посада сбежал из тюрьмы и из страны, доказывает нелепость такого заявления. Двое венесуэльцев, осужденные как «непосредственные исполнители» теракта – Рикардо Лосано и Фредди Луго – оба были сотрудниками частной охранной фирмы, основанной Посада после того, как он уволился из секретной полиции. Оба отсидели 20 лет в тюрьме. Их признали виновными в помещении взрывчатки на самолет, но они назвали Посада и другого анти-кастровского террориста Орландо Боша как организаторов теракта. Само взрывное устройство, вероятно, было сделано Посада, который был выучен на специалиста по взрывным устройствам ЦРУ и американской армией.

Хотя Вашингтон отверг требование Венесуэлы от 14 мая арестовать Посада на том основании, что Каракас не предоставил достаточных доказательств, ни одна значительная группа венесуэльского общества не сомневается в законности требования о выдаче террориста. Даже правые и центристские партии, ненавидящие президента Чавеса, неохотно признают, что Посада должен был выслан в Венесуэлу на суд.

Право Венесуэлы требовать выдачи более чем обосновано тремя разными договорами: двусторонним соглашением, подписанным более чем 80 лет назад, и соглашениями от 1971 и 1997 годов, касающихся террористических актов против воздушного транспорта, подписанным обеими странами.

Вашингтон утверждает, что Венесуэла не предоставила достаточных доказательств для ареста Посада, но более чем достаточные доказательства его вины содержатся в досье ЦРУ и ФБР. Отрывки этих улик были опубликованы в разгар дела о его выдаче.

Рассекреченный документ ЦРУ, опубликованный 9 июня, цитирует надежного информатора ЦРУ в Венесуэле, сообщающего, что Посада говорил о своих планах «ударить» по кубинскому самолету всего за несколько дней до взрыва рейса 455 Кубана в небе 6 октября 1976 года.

Документ, опубликованный Национальным Архивом Безопасности (вашингтонской НГО) включает отчет информатора («бывшего венесуэльского чиновника») - которого ЦРУ считал надежным источником – об обеде в поддержку террориста Орландо Боша и его организации, где за место платили по 1000 долларов.

Бош, по словам информатора, сказал «Теперь, когда наша организация после дела Летельера имеет такую отличную репутацию, мы собираемся сделать кое-что другое». Это было сказано всего через несколько недель после того, как 21 сентября 1976 года взрывное устройство в автомобиле в Вашингтоне убило бывшего чилийского министра и противника Пиночета Орландо Летельера. Несколько правых кубинских эмигрантов участвовали в этом теракте, при котором погибла также 25-летняя американка Ронни Моффитт, помощница Летельера.

Тот же самый информант сообщил, что спустя несколько дней Посада заявил: «Мы собираемся ударить по кубинскому самолету... Подробности у Орландо Боша».

Другие документы подробнее касаются деятельности Посада как агента ЦРУ, включая период 1967-1974 – когда он занимал важный пост в венесуэльской тайной полиции DISIP, хотя большая часть информации остается строго засекреченной.

Еще одна рассекреченная докладная записка цитирует источники, сообщающие, что взрыв был организован CORU- объединенной группой правых кубинцев-террористов во главе с Бошем. Бош отсидел 11 лет в венесуэльской тюрьме за этот теракт, прежде чем был освобожден из-за вмешательства тогдашнего посла США – Отто Рейха, который впоследствии стал главным советником по латиноамериканским делам для нынешнего правительства США.

Арестованный после возвращения в США Бош, по определению американского министерства юстиции: «нераскаянный террорист», заслуживающий высылки, был тем не менее помилован президентом Бушем-старшем в 1990 году и получил постоянный вид на жительство в США два года спустя.

В то время как правительство Венесуэлы ссылается на обязательства Вашингтона перед международным правом, американские официальные лица ответили обвинениями и угрозами в адрес правительства Уго Чавеса, указывая на то, как маловероятна выдача Посада Вашингтоном.

Власти США проводят постоянные подрывные опреации против власти Чавеса, начиная с провалившегося путча в апреле 2002 года, и продолжают финансировать группы, пытающиеся его свергнуть. Цель Вашингтона – получить более послушное правительство в стране, которая поставляет 15% от нефтяного импорта США.

Последняя атака в этом направлении была проведена генералом Джоном Крэддоком, начальником Южного Командования США, отвечающего за военные действия США в Латинской Америке. В интервью испаноязычной майамской газете ElNuevoHerald от 13 июня Крэддок обвинил Венесуэлу в попытках « повлиять» на соседние страны, одновременно создавая «дестабилизирующую ситуацию» в регионе. «В Венесуэле существует угроза демократии», - сказал он, и добавил, что покупка Венесуэлой оружия (в том числе автоматов Калашникова в России –пер.), вызывает «озабоченность».

Венесуэльский министр информации ответил на слова Крэддока заявлением, что это правительство США «дестабилизирует» весь мир преступными войнами и нарушениями прав человека.

Кроме враждебности к венесуэльским властям, у Вашингтона есть и другие причины для нарушения международного права и препятствия суду над террористом. Есть и сиюминутные политические проблемы, всегда играющие непропорционально большую роль во внешней политике США.

Выдача Посада Венесуэле вызовет бучу среди антикастровских кубинцев во Флориде, которые являются важнейшей опорой республиканской партии в целом и губернатора Флориды Джеба Буша, брата президента, в частности. Да и помимо крайне правых кубинцев эта мера вызовет крайнюю враждебность всех крайне правых сторонников Буша.

И опять-таки еще одна немаловажная деталь - Посада слишком много знает. Не выдать его значит для правительства Буша подвергнуться обвинениям в лицемерии за утверждения о ведении «глобальной войны против терроризма», но выдать обученного ЦРУ террориста на открытый суд еще опаснее.

Посада замешан в государственных репрессиях, пытках и убийствах венесуэльцев, что также связывает его с преступлениями против человечности в других латиноамериканских странах. В книге «Годы Кондора» Джон Динджес описывает, как в этот период венесуэльские «спецслужбы, состоящие из обученных ЦРУ специалистов, многие из которых были выходцами с Кубы, превратились практически в филиал ЦРУ».

Далее он сообщает, что Вернон Уолтерс, тогдашний заместитель директора ЦРУ, организовывал встречи между венесуэльской DISIP и чилийской DINA(тайной полицией) для координации операции «Кондор» - репрессий, переходящих границы стран, включая похищения, пытки и казни тысяч противников латиноамериканских диктатур.

Сюда относится и убийство Летельера, один из самых ужасных терактов, соверешнных в США.

После побега из венесуэльской тюрьмы в 1985 году Посада отправился в Сальвадор, где играл важную роль в незаконных (запрещенных конгрессом США –пер.) тайных операциях под руководством Оливера Норта по снабжению контрас в Никарагуа.

Позднее он был ответственен за теракты на Кубе и попытку убийства Кастро в Панаме (см. статью в Лефт.ру http://left.ru/2004/14/lamrani113.html ).

Его связи с высшими чиновниками нынешнего правительства США весьма тесные и многочисленные, что только подчеркивает преступную натуру власти США.

Он несомненно сотрудничал с директором ЦРУ Портером Госсом, помогавшем координировать анти-кастровскую деятельность из Майями и с начальников агенства национальной безопасности Джоном Негропонте, заведывавшим поддержкой контрас из американского посольства в Тегусикальпа в 80-х. Посада и его сообщник Бош постоянно получали помощь от семьи Бушей, от нынешнего и бывшего президента и от губернатора Флориды.

Посада не просто, как обычно пишут СМИ США «кубинский активист» и «антикастровский эмигрант». Он – создание американского государства, человек, на которого спецслужбы США надеялись и которого защищали в проведении систематических актов государственного терроризма в течении 40 лет.

Перевод Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2005/jun2005/posa-j17.shtml


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100