Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Бельгийская интеллигенция выступила с призывом уважать историю

Роль Советского Союза в борьбе с нацизмом.

Ветераны борьбы с нацизмом, журналисты и университетские преподаватели, занимающиеся изучением истории антифашистского сопротивления, выступили с призывом уважать историю и прекратить её переписывание. Краткое содержание:

"Мы явились свидетелями того неравного обращения, с которым подошли крупные СМИ к таким неопровержимым фактам истории Второй Мировой войны, как высадка союзников в Западной Европе, освобождение концентрационных лагерей и крупных европейских городов и стран.  Сегодняшние СМИ склонны грубо преувеличивать роль, сыгранную в этой истории британскими и американскими войсками. Одновременно они сокращают до минимума или даже совершенно замалчивают решающую роль, сыгранную в военных событиях Советским Союзом и Красной (Советской) армией. (…)

Именно в силу этого и в связи с 60 годовщиной окончания Второй Мировой войны  мы призываем к тому, чтобы, вне зависимости от политических или идеологических чувствительностей, обращаться с данными ключевыми событиями в истории Европы и мира с серьезностью, честностью и с уважением к истории."

Подписано: АЛАЛУФ, Матео, директор Центра Социологии; профессор УЛБ; Шовье, Жан-Мари, журналист, спецялизрющийся по Восточной Европе. ГАЛАН, Пьер, профессор УЛБ, сенатор; ХАННОТТЕ, Мишель директор института Рабочей, Экономической и Социальной истории, Серен; Утар, Франсуа, канон, почетный профессор УСЛ и ветеран сопротивления. МОРЕЛЛИ, Анна, профессор истории УЛБ. СПИТАЛС, Ги, почетный профессор УЛБ, писатель, бывший министр. ВАНДЕРБОРГ, председатель Международной Федерации Участников Сопротивления ; Директор Национального Музея Сопротивления.

Было ли освобождение оккупацией?

Освобождение: европейские коммунисты протестуют против фальсификации истории.

Европарламент проголосовал за резолюцию, в которой говорится, что освобождение 1945 года было "оккупацией советской армией". Ниже приводятся отрывки из коммюнике, распространенного 16 членами Европарламента-коммунистами в знак протеста.

8 мая в Восточном Берлине прошли церемонии в память освобождения от нацизма в Трептов-парке, у монумента советскому воину. Бесчисленные транспаранты и плакаты выражали благодарность советским солдатам
8 мая в Восточном Берлине прошли церемонии в память освобождения от нацизма в Трептов-парке, у монумента советскому воину. Бесчисленные транспаранты и плакаты выражали благодарность советским солдатам

"Эта вызывающая отвращение резолюция совершенно выворачивает наизнанку историческую правду и является не более, не менее чем. клеветой в адрес коммунистов и бывшего Советского Союза, сыгравшего решающую роль в разгроме фашизма. Данная резолюция принята с целью отравления мозгов молодого поколения. Оно таким образом подготавливается к тому, чтобы принять преступления, совершаемые империализмом сегодня. Преступления, которым оно не оказывает сопротивления. Данная резолюция пытается скрыть тот факт, что фашизм был порожден капитализмом и вскармливался этой системой. Её текст составлен политическими силами, принимающими капитализм и служащими ему. Эти политики пытаются скрыть, что Вторая Мировая война была результатом межимпериалистических противоречий и попыткой передела мира. Общим врагом, уничтожения которого добивались все крупные империалистические державы, был Советский Союз, первое государство социализма (…) 

Декларация Европейской Комиссии и недопустимая, скандальная резолюция именует освобождение стран Восточной Европы "оккупацией". Таким образом она в политическом плане поддерживает восстановление профашистских символов в Восточной Европе и прибалтийские государства, преследующие антифашистов и оказывающие почести эсэсовцам и другим приспешникам нацизма. Таким образом данная декларация также приветствует политиков в Германии я Австрии, именующих дезертиров из нацистской  армии "национальным позором". Одновремено реабилитируются фашисты, как материально, так и в моральном плане, как "национальные герои."

В период празднования 60 годовщины окончания Второй Мировой войны тема победы над фашизмом снова стала живой и актуальной. Она неразрывно связана с совместной борьбой народов против империалистического варварства, которое постигнет та же участь, что и фашистскую ось - оно будет в конечном итоге раздавлено и уничтожено."

Подписано:европейские парламентарии от следующих партий: Коммунистической партии Португалии, Компартии Богемии и Моравии, Чешская Республика, Коммунистической партии Италии, Коммунистической партии Франции, Коммунистической партии Греции, Партии Демократического Социализма Германии.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100