Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ирене и Герхард Фельдбауэр
30 лет назад американцы в панике бежали из Вьетнама

30 апреля 1975 года пал Сайгон - столица Южного Вьетнама. Южный Вьетнам был освобожден после 20 лет американской оккупации. Вьетнамский народ победил мощнейшую военную сверхдержаву мира.

Маленькая вьетнамка взяла в плен здорового американца. Фото, обошедшее весь мир
Маленькая вьетнамка взяла в плен здорового американца. Фото, обошедшее весь мир

Эти кадры обошли весь мир. Танк Т-34 ломает железные ворота сайгонского дворца  Док Лап. В то время, как генерал Мин, последний марионеточный президент, посаженный на это место Вашингтоном, безоговорочно капитулирует перед полковником танковой дивизии, последние американские вертолеты Авикан поднимаются в воздух со здания американского посольства. Последние высокопоставленные офицеры американской армии и американские чиновники, представляющие оккупанта, спасаются бегством на свои миноносцы 7 американского флота.

За 20 лет до этого, в 1954 году, Соединенные Штаты нарушили Женевские соглашения по Индокитаю (1) , ввергнув Вьетнам в пламя варварской войны на уничтожение. В течении последовавших за этим двух десятилетий  национально-освободительному движению Вьетнама противостояли 540.000 американских солдат и более полумиллиона сайгонских наемников.(2)

Помощь тогдашнего социалистического лагеря, солидарность народов всего мира, а также антивоенное движение в самих США сыграли фундаментальную роль в этой победе. Но решающим её условием, которое вызвало к жизни все вышеперечисленные факторы, была несгибаемая воля к сопротивлению, уходящая корнями в традиции национального и антиколониального сопротивления вьетнамского народа. Сопротивлению, которое сумела организовать  коммунистическая партия, созданная легендарным Хо Ши Мином.

После его смерти в сентябре 1969 года его враги рассчитывали на то, что теперь-то, наконец, эта страна им покорится. Но напрасно они на это рассчитывали. Хо оставил после себя не пустое место, а авангард деятелей сопротивления, хорошо подготовленных к борьбе, возглавляемый яркими лидерами. Они продолжили его дело и победоносно закончили борьбу. Дух этой борьбы жив и по сей день. .

Военные преступления американских агрессоров.

За 20 лет оккупации американским империализмом население Вьетнама оплакало два миллиона жертв этой войны, из которых 1,5 миллиона- на юге страны. Более миллиона детей осиротели. На севере страны большинство городов были превращены в руины. Сотни тысяч гектаров рисовых полей были уничтожены, прорваны более тысячи дамб. 2.923 школы, 495 пагод и храмов, 250 больниц, 1500 медицинских центров и роддомов подверглись разрушению.

На юге более десяти миллионов крестьян, или половина всего населения, были согнаны с места своего жительства бомбардировками и военными действиями. Миллион гектаров земли был засорен диоксинами, 40% каучуковых плантаций совершенно уничтожено. Более половины лесов были на грани уничтожения.

Американские оккупационные силы оставили после себя три миллиона безработных, 500.000 проституток (как женского, так и мужского пола), 500.000 наркоманов, 300.000 человек, пораженных венерическими болезнями, миллион больных туберкулезом, 10.000 прокаженных, миллион жертв химической войны, четыре миллиона неграмотных.

С 1967 по 1970 годы Ирене и Герхард Фельдбауэр работали корреспондентами агенства новостей AND в Северном Вьетнаме, а также для газеты ГДР Neues Deutschland.Они написали книги о Вьетнаме на немецком языке: Sieg in Saigon. Erinnerungen an Vietnam.

1 Соглашения, признающие военное поражение французских колониальных сил национально-освободительной армией. США взяли на себя оккупацию Южного Вьетнама из рук французов (Северный Вьетнам к тому времени уже был освобожден). · 2. После освобождения 2/3 территории Южного Вьетнама Национальный Фронт Освобождения провозгласил в 1969 году Республику Южный Вьетнам и сформировал временное революционное правительство.

Вьетнамцы также победили голод и неграмотность.

После своего военного поражения в 1975 году Соединенные Штаты продолжали применять другие виды оружия против социалистического Вьетнама. Но безуспешно.

В 1975 году Соединенные Штаты объявили немедленный экономический бойкот Южного Вьетнама. Они делали все возможное для организации сопротивления народному правительству с использованием внутренней реакции. 200.000 тайных агентов ЦРУ остались на территории страны. 30.000 из них были специально подготовлены для того, чтобы возглавлять "эскадроны смерти", банды, терроризировавшие население и готовившие государственный переворот.

США отказались соблюдать Парижские договоренности 1973 года, предусматривавшие выплаты репараций за нанесенный ими Вьетнаму военный и экономический ущерб. Они признавались в том, что целью их при этом являлось "добиться экономического банкротства Вьетнама". Им это не удалось, точно так же, как не удалась и военная оккупация 1955-1975 годов.

После войны перед вьетнамской экономикой встали почти непреодолимые проблемы. Были парализованы поставки продовольствия. Оптовики накапливали товары на складах и отказывались сотрудничать в деле поставок жизненно необходимых продуктов для населения. На первоначальном этапе данную задачу пришлось взять на себя Северу. В данном контексте в 1976 году было принято решение об объединении Республики Южный Вьетнам и ДРВ (Северного Вьетнама) в Социалистическую Республику Вьетнам.

Руководство коммунистической партии не отрицает, что перед ним и сегодня встают огромные проблемы, но они не были связаны с социалистической моделью общественного строительства: они явились последствиями войны и жестоким сопротивлением остатков капитализма на Юге.  Их причиной явилось также уничтожение мировой системы социализма и международного социалистического сотрудничества, приведшее к необходимости экономического сотрудничества с капиталистическим миром.

На каждый гектар сельскохозяйственных угодий во Вьетнаме остаются 300 невзорвавшихся химических снарядов.

В 2001 году IX Сьезд Компартии Вьетнама постановил, что потребуется 20 лет для достижения создания прочной экономической базы, которая позволит удовлетворить самые насущные нужды населения. Система по-прежнему базируется на государственной собственности на важнейшие средства производства. Экономические реформы служат не для создания "прорыва" для капиталистической системы, а для пользы будущего социализма.

В 2003 году государственные инвестиции достигли 35% ВВП. Промышленное производство выросло на 24,3%, ВВП - на 10,37%.Создаются новые предприятия, расширяется и модернизируется сеть дорог. Развивается нефтепроизводство, которое ныне достигло 18 миллионов тонн в год.

В то время, как в большинстве развивающихся стран голодают люди, снабжение вьетнамцев основными продуктами питания удовлетворительно. В 2003 году было убрано 35.6 миллионов тонн риса, - в то время, как в среднем на гектар сельскохозяйственных угодий во Вьетнаме по-прежнему остаются 300 невзорвавшихся химических снарядов… В стране практически уничтижена неграмотность.

 Из первомайского выступления Фан Хой Чань , посла СРВ в Бельгии:

"Несмотря на многочисленные трудности и огромные последствия войны, нынешний Вьетнам - это страна, продвигающаяся вперед. Вместо того, чтобы жаловаться на жизнь, вьетнамцы используют всю имеющуюся у них энергию для достижения своих целей: строительства независимого и процветающего Вьетнама, население которого будет жить в условиях благополучия, в демократическом и цивилизованном обществе. Наши успехи за последние 20 лет экономического обновления вывели Вьетнам из кризиса.

С населением в 83 миллиона человек, 60% из которых родились после 30 апреля 1975 года,  молодежь является для нас одним из наших ценнейших источников. Вместе со всем героическим вьетнамским народом вьетнамская молодежь превратила нашу страну в крупнейшего в мире экспортера перца, второго по величине экспортера риса и кофе. В 2004 году Вьетнам был второй по масштабам экономического роста страной в Азии: 7.6%. Вьетнам становится желанным местом для посещения иностранными туристами. Вьетнамцы - народ открытый, гостеприимный. Вьетнамская кухня утонченна и полезна для здоровья. Приезжайте к нам в страну - и откройте для себя другой мир!

(…) Победа вьетнамского народа - это победа и всех миролюбивых и выступающих за справедливость сил на нашей планете. Речь шла об исторической конфронтации между правым и неправым делом в борьбе человечества за мир, за национальную независимость, демократию и социальный прогресс."


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100