Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Петер Франссен
Выигрывает или проигрывает Третий Мир от перемен в Китае?

Три недели назад кубинский лидер Фидель Кастро заявил: "Благодаря Китаю и Венесуэле мы наконец сможем положить конец кризису, разразившемуся в нашей стране из-за развала Советского Союза в 1991 году". Внешняя торговля Кубы до 1991 года была направлена на СССР и страны СЭВ. Когда эти торговые партнеры неожиданно исчезли, кубинская экономика рухнула. Сегодня мы выбираемся из этой пропасти, говорит Фидель. Благодаря Венесуэле- это понятно, Венесуэла - важный поставщик нефти, которая нужна Кубе. Но благодаря Китаю? Что может предложить Китай? И раз уж Китай оказывает такое положительное влияние на Кубу, относится или это и к другим странам Третьего Мира? Давайте посмотрим…

Благодатный ветер с Востока.

За прошедшие восемь лет китайская торговля росла в среднем на 16%  ежегодно. Каждый год все больше и больше продуктов вывозится из Китая и ввозится в него. Рост торговли означает экономический рост.

Сегодня специалисты уверяют: экономический рост в странах Азии почти наполовину осуществляется за счёт торговли азиатских стран с Китаем. И не только Азия, но и весь мир выигрывает от экономического роста в Китае. Исследователь МВФ в толстом досье о китайской экономике приходит к следующему выводу: "За период с 2001-2003 рост мировой экономики на 24% обеспечивался благодаря Китаю." (1)

Недавно бразильский посол в Китае, Кастро Невес, давал лекцию. В ней он поведал следующее: "Рост нашей экономики в 2003 году равнялся 0. Мы не продвигались вперед, но, к счастью, и не отступили назад. Без Китая экономика Бразилии упала бы за тот год почти на 1%". (2) Для Бразилии, крупнейшей лаиноамериканской страны, с населением в 185 миллионов человек, этот 1%  имеет жизненно важное значение для сотен тысяч людей. От него зависит, будут они голодными или нет.

В этом году китайский президент Ху совершил поездку по странам Латинской Америки. По случаю его визита в Венесуэлу пресидент Уго Чавес заявил: "Китай прибыл в Латинскую Америку как брат. Китай протянул руку дружбы тем в Латинской Америке, кто больше всего в этом нуждается." (3). Вряд ли вам удастся найти на этом континенте кого-то, кто скажет подобное о Соединенных Штатах и президенте Буше…

Недавно нигерийский президент Олусегун Обасанджо, который также является председателем ОАЕ, поестил Китай. Обасанджо говорит: "Африканские страны стараются многому научиться у Китая. Они рассматривают Китай в качестве маяка для своего развития." (4)

В Латинской Америке, Африке и Азии Китай пользуется все возрастающим авторитетом.Экономические связи между Китаем и десятками развивающихся стран приводят к заключению договоров о сотрудничестве, затрагивающих далеко не только экономические области. В странах Третьего Мира постепенно формируется единый фронт, который ослабляет тиски американского давления на эти страны.

1 Eswar Prasad, China's growth and integration into the world economy, International Monetary Fund, Occasional Paper, Washington 2004, blz. 1 · 2 Chinese rapid progress contributes to global economic growth, People's Daily, 23 maart 2005 · 3 Andy Webb-Vidal, Venezuela enlists Iran to steer oil to China, Financial Times, 31 januari 2005 · 4 China, Nigeria promise to build strategic partnership, People's Daily, 15 april 2005

Китай - мотор сотрудничества на трех континентах.

Президент Буш и США считают, что мир принадлежит им, что наступивший век должен стать американским веком, что все страны должны преклоняться перед их волей. Сегодня, когда страны Третьего Мира начинают образовывать единый фронт, подобные планы выглядят все более несбыточными.

Китай уже заключил торговые соглашения с 49 африканскими странами. За менее чем. четыре года торголвя между Китаем и странами Африки выросла с 10 до 23 миллиардов долларов. В этом году она вырастет до 30 миллиардов. Тем самым по своим размерам она сравняется с торговолей между африканскими странами и США.

Китай предоставил дешевые займы Судану, Анголе, Зимбабве, Конго (Киншаса), Замбии, Габону, Нигерии и Южной Африке. Он договорился о благоприятственных таможенных тарифах с 25 странами Африки - с тем, чтобы эти страны смогли на более благопрятных условиях вывозить свои продукты в Китай. В отношеный большого числа продуктов таможенные сборы вообще отменены.

Китай заключил договоры о поставках нефти с Суданом и Анголой. В Замбии он вкладывает средства в добычу меди, в Южной Африке - угля и золота. Китай прокладывает телефонные сети в Кении, Нигерии и Зимбабве, строит электростанцию в Замбии, мосты и дороги - в Ботсване, Конго и Южной Африке. .

Во время своего назначения на пост американского министра иностранных дел Кондолиза Райс назвала "6 форпостов тирании": Бирму, Кубу, Белоруссию, Зимбабве, КНДР и Иран. Не случайно все эти страны являются друзьями Китая.

Южноафриканский президент Табо Мбеки, который в прошлом слишком часто вставал на сторону американцев, отреагировал на эту речь крайне разгневанно. "Это неслыханно и неприемлемо." Он добавил, что Соединенные Штаты должны оставить названные шесть стран в покое (1)

Этот резкий выпад весьма харктерен для изменяющегося положения в Африке. Соединенным Штатам приходится ослаблять свою хватку то там, то тут.

"Приусадебный участок"  Буша.

 Вторая территория, на которы Китай обеспечивает сегодня значительные перемены - это Латинская Америка, континент, который Соединенные Штаты рассматривают в качестве своего собственного "приусадебного участка".

В ноябре 2004 года китайский президент Ху посетил Бразилию, Аргентину и Чили. Российская газета "Правда" писала: "Китайского президента встречают как спасителя." (2)  Он заявил о том, что в ближайшие десять лет его страна инвестирует 100 миллиардов долларов в Латинской Америке. За последние четыре года торговля между этим континентом и Китаем выросла в четыре раза.

Три главных союзника Китая на этом континенте- Венесуэла, Бразилия и Куба. С Венесуэлой, 4 в мире нефтепроизводителем, Китай заключил долговременные соглашения о поставках нефти и газа. В Бразилии Китай работает на 70 проектах. В свою очередь, у Бразилии - 300 проектов в Китае.

После своего турне по Латинской Америке Ху посетил Кубу. Две страны заключили многосторонные договоры о сотрудничестве. Кубинский лидер Фидель Кастро заявил:" Связи между Китаем я Кубой - это классический пример сотрудничества между двумя странами, борющимися за идеалы социализма." (3). Кастро вручил китайскому президенту высшую кубинскую награду - медаль имени Хосе Марти. На прошлой неделе Рауль Кастро, кубинский вице-президент, посетил Китай с ответным визитом. Он выразил свое восхищение достижениями Китайской компартии в этой стране (4).

Рост экономических, финансовых, дипломатических связей и политического сотрудничества между латиноамериканскими странами и Китаем имеют далеко идущие последствия для Соединенных Штатов. В первую очередь, имеется стратегическая связь между Китаем и Бразилией. Именно эта связь обеспечила в прошлом году победу Третьему Миру на заседании ВТО в Канкуне. Это - прорыв, ибо до того времени все решения ВТО всегда были не в интересах развивающихся стран. Китай, к слову, выступает за то, чтобы Бразилия получила постоянное место в Совете Безопасности ООН. Если это удастся, США потеряют значительное количество своего "веса" в этой организации.

Сотрудничество Китая с Латинской Америкой также является прекрасным развитием событий для Кубы, ибо благодаря подобному сотрудничеству Соединенным Штатам становится все труднее изолировать Кубу - союзника Китая - на латиноамериканском континенте. Что, в свою очередь, делает войны протов Кубы все более и более рискованной для Буша.

Азия обьединяется.

Третий континент, где Китай способствует созданию антиимпериалистического фронта-, это Азия.

Иран занимает одно из ведущих мест в списках американских врагов. При Буше -Первом  это было "преступное государство". При Буше - Втором - ещё и "форпост тирании". Это с одной стороны. С другой стороны, Китай не обращает ни малейшего внимания на подобные американские выпады. В прошлом году он заключил договор, названный в СМИ "договором века", согласно которому Иран будет поставлять в Китай природный газ на сумму 100 миллиардов долларов в течение предстоящих 25 лет. Китай намеревается помогать в разработке и эксплуатации нефтяных залежей в северном Иране, участвовать в строительстве метро в Тегеране, ряда электростанций и автострады от Тегерана к Каспийскому морю. 

Пакистан- давний союзник Китая. Соединенные Штаты постоянно пытаются оторвать Пакистан от Китая, но им это не удается. Недавно эти две страны заключили между собой договор о строительстве в Пакистане двух атомных электростанций. Во время визита в Пакистан китайского премьера Вена в прошлом месяце страны подписали Договор о Дружбе и Сотрудничестве, в котором записано: "Ни одна из наших стран не подключится к блоку или другому содружеству, которое угрожало бы суверенитету, безопасности и национальной целостности другого партнера" (5). Это - большое огорчение для Соединенных Штатов, надеявшихся использовать Пакистан в качестве буферного государства.

В  то же самое время Китай улучшает свои отношения с бывшим соперником - Индией. Китай поддерживает индийские намерения добиться для этой страны постоянного места в СБ ООН, что станет ещё одним ударом по Соединенным Штатам. Две азиатские державы разрешили свои исторические пограничные споры. Китай торжественно обещал не оспаривать индийскую принадлежность Сиккима, приграничной области. Эти две страны заключили договор о "стратегическом партнерстве". В 1990 году двусторонняя торговля этих стран составляла всего лишь несколько сотен миллионов долларов. В 2004 году она выросла до 13 миллиардов, а к 2006 году должна вырасти до 25 миллиардов. Индийский премьер Манмохан Сингх недавно заявил: «Кто бы мог подумать десять лет тому назад, что Китай превратится в нашего второго по значению торгового партнера?" (6) 

1 Andrew Gowers, Mbeki attacks US, Financial Times, 22 februari 2005 · 2 Geciteerd in Rainer Rupp, Chinas Jahrhundertdeal mit Iran, Junge Welt, 29 januari 2005 · 3 Arnaldo Musa, Fidel confers José Marti Order on Hu Jintao, Granma, 24 november 2004 · 4 China, Cuba vow to expand cooperation, advance ties, People's Daily, 19 april 2005 · 5 Farhan Bokhari, China and Pakistan in deal on reactors, Financial Times, 11 april 2005; Afzaal Mahmoud, Sino-US rivalry & South Asia, Dawn (Pakistan), 16 april 2005 · 6 India considers China, US its top partners, People's Daily, 27 februari 2005..

Буш теряет территорию в России и в Западной Европе.

Политический разрыв между США  с одной стороны и бывшим СССР и Евросоюзом - с другой  становится все заметнее. В значительной мере -  за счёт роста связей этих регионов с Китаем.

"Россия хорошо осознает, что Китай играет решающую роль на современной мировой арене. Мы надеемся, что Китай станет нашим стратегическим партнером," – заявил российский президент Путин 4 июня 2004 года (1) С тех пор сотрудничество между Россией и Китаем постоянно развивается.В прошлом году был положен конец длительным пограничным спорам. Москва и Пекин сегодня проводят совместные военные учения. В последний раз такое было в 1958 году! Российский СБ и Военная Комиссия китайской Компартии создали постоянный форум для обсужения вопросов международной безопасности и "координации военной политики двух стран"

Более тесные связи привели к продаже новейшего российского военного оборудования  Китаю. Россия также пообещала обеспечить постоянные поставки в Китай нефти и газа.

Белоруссия подключается к этому сотрудничеству. В 2004 году Белоруссия и Китай заключили взаимный военный договор. В нем записано, среди прочего, что Белоруссия будет поставлять в Китай самолеты-истребители Су-27 и вести подготовку китайских военных летчиков для полетов на них. Президент Лукашенко: "Мнения Белоруссии и Китая совпадают по всем международным вопросам." (2) 

Рассержены на Галилео

С Европой у американцев тоже есть проблемы. Евросоюз создает свою навигационную систему под названием Галилео. Этот проект основан на 30 космических спутниках и наземных станциях. У Пентагона уже есть подобная система, называемая GPS, которой Европа пользуется в настоящее время. Американцы страшно рассержены на Галилео, ибо введение в действие этой системы будет означать возрастание независимости Европейского Союза.

Но теперь ещё оказывается и что Китай намерен финансировать Галилео! Это последняя капля для Соединенных Штатов. Они считают, что таким образом Китай получит в свои руки современную технологию, и что этого ни в коем случае нельзя допустить.

Вторая больная точка для американцев - оружейное эмбарго Европы в отношении Китая. Европа ввела это эмбарго под американским давлением в 1990 году. Но в конце прошлого года Евросоюз принял решение отменить данное эмбарго в ходе 2005 года или во всяком случае, к началу 2006. Во время своего недавнего визита в Брюссель Буш заявил: "Если эмбарго будет отменено, Американский Конгресс в свою очередь, примет ответные меры в отношении европейских стран." Ричард Лугар, шеф американский Комиссии Сената по иностранным делам: "Если Европа откажется от военного эмбарго Китая, США предпримет торговые санкции в отношении европейских стран." (3)

Печально, что вам приходится пытаться сохранить свое влияние при помощи подобного сорта угроз и шантажа!

1 Oliver M. Lee, The impact of the US war on terrorism upon US-China relations, Journal of Chinese Political Science, Vol. 7 nrs. 1-2/2002, blz. 108 · 2 Sergei Blagov, Beijing eyes closer partnership with post-Soviet states, Asia Times, 31 mei 2002 · 3 Geciteerd in US, Japan should not make stumbling block, People's Daily, 29 maart 2005.

В следующий раз:Является ли Китай опасной сверхдержавой?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100