Rambler's Top100
Левая Россия
№ 10 (127)
21 июня 2005 г.

Передовица Лефт.ру

Кто же ошибся дверью?

(Об одной неудавшейся конференции)

Дмитрий Якушев

Политическая и уличная панель весьма похожи, особенно, в России, где вновь народившаяся буржуазия совершенно непугана и отличается особым публичным цинизмом и пренебрежением даже по отношению к собственной идеологической обслуге, о чести которой в странах с более культурно развитой буржуазией принято заботиться .

Единая оппозиция и агентура Кремля

Дмитрий Якушев

Уже сейчас можно вообразить, какие прекрасные "новые перспективы" ждут левых в случае обещанной либералами приватизации Газпрома и всего другого ценного госимущества; какая чернуха об СССР и социализме польется с экранов, когда при помощи филинов, роевых, тюлькиных и шапиновых за рычаги управления сядут новопрудские, каспаровы, пономаревы и прочие завсегдатаи «Радио Свобода».

Идеологическая борьба

В ответ на нашу публикацию Исраэля Шамира “Кузнечики в Яффе” Коммунист.ру опубликовал статью “Кузнечики в Яффе” и «Исраэль Шамир среди фашистов» Осипа Шпака Мы даем возможность Исраэлю Шамиру ответить на эти и другие обвинения: http://www.israelshamir.net/ru/ruart44.htm

Прогулки по левому Интернету

Юрий Миронов

“Марксистский”, “марксизм”, “с точки зрения марксизма...” – как часто мы используем в наших работах эти обороты, иногда добавляя к ним другие имена, причем применительно к современности, к нашим собственным мыслям и рассуждениям. Что же мы подразумеваем, используя эти термины?

Случай Кагарлицкого

Юрий Миронов

От редактора: Читая политическую прессу, иногда испытываешь нечто вроде оскомины от избыточности текста, особенно полемического, заполненного эмоциональными пассажами и многозначительными полуфразами, на которые, если кто и захочет ответить, то не будет знать что. И появляется мысль: вот если бы редактором был я…- но бодливой корове, видать и правда, бог рог не дает. И все же я попытался обработать одну статью, появившуюся на сайте Левой России

Антикоммунизм в современной Чехии

Вацлав из Чехии

С начала февраля с. г. в ЧР надвигается кампания, целью которой не что иное, как запретить Компартию Чехии и Моравии (далее КПЧМ). В ходе кампании прошло до сих пор множество демонстраций, концертов как и, искренне говоря, по своей сути идиотских заявлений

О причинах краха ГДР

Клаус Стейнигер

Одна вещь несомненна: даже совершенная, без единой задоринки ГДР в создавшейся на тот момент стратегической и геополитической ситуации не смогла бы сохранить свое существование без своего защитника (СССР).

Бельгийская интеллигенция выступила с призывом уважать историю. Роль Советского Союза в борьбе с нацизмом.

Ветераны борьбы с нацизмом, журналисты и университетские преподаватели, занимающиеся изучением истории антифашистского сопротивления, выступили с призывом уважать историю и прекратить её переписывание.

Альтернатива

Выступление Президента Республики Куба Главнокомандующего на акте в честь Международного дня трудящихся, состоявшемся на Площади Революции 1 мая 2005 года

Фидель Кастро

Противостоя самой могущественной в истории человечества империи, стремившейся покончить с нашей самобытностью как независимой нации в прошлом и позже в ходе неизбежной Революции, мы находимся здесь, на этой славной площади, после 46 лет героической борьбы, о которую разбилась ее самая коварная клевета и самые грубые преступления.

Глобализация и здравоохранение: альтернатива коммерциализации и приватизации

(продолжение, см. http://www.left.ru/2005/8/health125.phtml)

В руках фармацевтических корпораций, для которых единственным священным принципом является получение прибыли, лекарства первой необходимости превратились в товар, ничем не отличающийся от других. Акционеры этих корпораций, а не пациенты определяют производство и цены на лекарства. Таким путем фарма-мафия ежегодно убивает миллионы людей

Интервью с Мигелем Мадейра, Генеральным Секретарем Всемирной Федерации Демократической Молодежи (ВФДМ)

Мехди Коочеки

Всемирная молодежная организация, которой исполняется 60 лет, готовит праздник в Венесуэле. Организация Фестиваля усиливает антиимпериалистическую борьбу правительства Чавеса и венесуэльского народа.

Выигрывает или проигрывает Третий Мир от перемен в Китае?

Петер Франссен

В Латинской Америке, Африке и Азии Китай пользуется все возрастающим авторитетом.Экономические связи между Китаем и десятками развивающихся стран приводят к заключению договоров о сотрудничестве, затрагивающих далеко не только экономические области. В странах Третьего Мира постепенно формируется единый фронт, который ослабляет тиски американского давления на эти страны.

Библиография буржуазной прессы

Два извинения

Алла Никонова

Доступное образование, здравоохранение, дешевое жилье, отсутствие безработицы – все это не значило ничего для таких, как он, потому, что он был уверен, что все это ему не нужно, что в любимой им Америке бы имел все и больше, и этого-то и лишает его гнусный коммунизм.

Антикоммунист, сын советского офицера, Кабаков вдруг разлюбил Америку. Америка может не слишком огорчаться ...

 

Бурцев.ру

"Гнилой базар" в ИПРОГ

Валентин Зорин, Андрей Петров, Вадим и Марина Штольцы

ИПРОГ стал одним из центров подготовки государственного переворота в РФ. Институт служит "крышей" для политической легализации группы бывших офицеров советских и российских спецслужб, первоначально создавших коммерческие "структуры" заграницей по заданию и под "крышей" этих служб (системы Минобороны) и на протяжении 90-х гг. эволюционировавших в организованное преступное сообщество, тесно связанное с разведками США и Саудовской Аравии.

Новый мировой порядок

Фридман – глобализатор

Грэг Паласт

Однако все, чем он и его банда глобализаторов могут похвалиться как достижением свободы рынков – братоубийственная конкуренция рабочих мира, вынужденных идти на снижение зарплаты в обмен на шанс получить работу в новой дигитальной потогонной экономике.

Дело Посада Каррилес

Венесуэла требует от США выдачи террориста ЦРУ на суд

Билл Ван Аукен

Посада не просто, как обычно пишут СМИ США “кубинский активист” и “антикастровский эмигрант”. Он – создание американского государства, человек, на которого спецслужбы США надеялись и которого защищали в проведении систематических актов государственного терроризма в течении 40 лет

Уничтожение прошлого в Израиле

Гидеон Леви

“С точки зрения этики сионизма, здесь на юге задача была выполнена наилучшим образом. Если бы ни эта выполненная задача, Ахмед и Мустафа сейчас рассуждали бы о нас, а я предпочитаю, чтобы я рассуждал об Ахмеде и Мустафе.” Такова суть его сионизма. “Любой, кто скажет вам, что здесь не было этнических чисток – соврет, и любой, кто скажет, что без этих этнических чисток Израиль существовал бы – тоже соврет.”

Иракское сопротивление: кто они?

Интервью со специалистом по Ближнему Востоку Мохаммедом Хассаном

Давид Пестио

Аль - Заркави - всего лишь средство в руках американской армии для массового распространения лжи. Его существование помогает ей скрывать свои собственные акции черной пропаганды (совершение терактов и обвинение в них своего противника)

Делокализация: мифы и правда

Гервиг Леруж

В 1998 году большой босс знаменитой фирмы по производству джинсов, Боб Хаас, закрывает в Бельгии свои фабрики в Гитсе, Верфике и Дерне и в Ла Бассе на севере Франции, увольняя 2.609 рабочих. Человек с личным капиталом в около 700 миллионов евро решил перевести производство  в Турцию и на Филиппины. Более 80% уволенных работниц так больше и не нашло никакой новой работы.

«Дойче Пост»: государственная служба, ставшая транснациональной корпорацией

Николь Матерне

Так как она по-прежнему временно обладает монополией на предоставление простых почтовых услуг на территории Германии, она довела цены на почтовые марки в этой стране до самого высокого уровня в Европе

НГО: миссионеры новой колонизации?

Марк Вандепитте, Фредди Меркс, Пол де Фос, Дирк ван Дюппен

"Если я даю бедным пищу, меня именуют святым; если я осмеливаюсь задавать вопрос  о том, почему у бедных нет пищи, то меня вдруг обьявляют "коммунистом" (Дом Холдер Камара).

Британские навязчивые идеи

Мой личный День победы

Маттиас Матусек

Министр финансов Гордон Браун только что заявил, что в империи не было ничего такого, чего британцы должны стыдиться. Вместо этого “новые лейбористы” всё больше философствуют о блаженстве быть британцем, не ощущая, что должна быть и тёмная сторона, как для всех других народов.

История

30 лет назад американцы в панике бежали из Вьетнама

Ирене Фельдбауэр, Герхард Фельдбауэр

30 апреля 1975 года пал Сайгон - столица Южного Вьетнама. Южный Вьетнам был освобожден после 20 лет американской оккупации. Вьетнамский народ победил мощнейшую военную сверхдержаву мира

Бразильская газета сообщает: ТНК связаны с латиноамериканскими эскадронами смерти

Замешаны General Motors, Chrysler, Volkswagen

Билл ван Аукен

Крупнейшие американские и европейские корпорации тесно сотрудничали с латиноамериканскими военными диктаторскими режимами в 60-х и 70-х годах, выдавая им рабочих активистов на аресты, пытки и казни – так утверждает статья, появившаяся на этой неделе в бразильской газете “O Globo”.