Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Мехди Коочеки
Интервью с Мигелем Мадейра, Генеральным Секретарем Всемирной Федерации Демократической Молодежи (ВФДМ).
Всемирная молодежная организация, которой исполняется 60 лет, готовит праздник в Венесуэле.

В августе этого года в Венесуэле пройдет 16 Всемирный Фестиваль молодежи и студентов. Тема фестиваля в этом году - антиимпериализм и мир, рассказывает Мигель Мадейра, Генеральный Секретарь ВФДМ. Ему 26 лет, он ещё студент и член португальской организации молодых коммунистов.

- Почему ВФДМ выбрала именно Венесуэлу для проведения фестиваля, и сколько участников на нем ожидается?

Мигель Майдера (М.М.): -Венесуэла привлекла нас свой большой вовлеченностью в дела молодежи, в её поиски нового пути, прочь от эксплуатации и империализма. Также там имеются благоприятные политические условия, и организация Фестиваля усиливает антиимпериалистическую борьбу правительства Чавеса и венесуэльского народа. Число участников зависит от нас самих, от того, скольких молодых людей мы сумеем мобилизировать. Сегодня подготовка к участию в нем ведется в 70 странах. Мы ожидаем, что в Фестивале примут участие около 15.000 человек.

- Почему организация и проведение фестивалей так важные для ВФДМ?

М.М. - Подобный фестиваль представляет собой идеальную возможность для молодых людей, разделяющих антиимпериалистические взгляды, для того, чтобы получше узнать друг друга, путем обменом, дискуссий, участия в деятельности друг друга. Таким образом они смогут составить более правильное представление о жизни молодежи в других странах, и возможно, заключат на фестивале конкретные договоры о кампаниях в поддержку борьбы друг друга или об обменах.  Кроме того, фестиваль является крупнейшим молодежным антиимпериалистическим мероприятием в мире, благодаря чему он играет важную роль в антиимпериалистическом движении.

- Каковы главные события предстоящего Фестиваля?

М.М. - Трудно выделить какое-либо одно, Программа весьма разнообразна и включает в себя большое количество политических дискуссий, социальных встреч, форум солидарности, культурные и спортивные мероприятия. Кроме того, будут проведены различные акции различными региональными клубами, которые будут там организованы. Я ожидаю многого от антиимпериалистического трибунала, который мы организуем, и от крупных конференций о роли фестивалей в защите прав молодежи во всем мире.

- С какими организациями сотрудничает ВФДМ?

М.М.- У нас сложились исторические связи с большим количеством организаций. В первую очередь, конечно, с организациями, которые примут участие в Фестивале. Далее мы обнародовали совместные декларации с рядом других международных организаций, среди которых -  Международный Союз Студентов, Международная Демократическая Асссоциация Адвокатов, Всемирный Совет Мира, Всемрная Федерация Профсоюзов, - с целью совместной организации различных акций и мероприятий.

-  По поводу каких конкретных тем ведет ВФДМ в настоящее время кампании?

М.М.- Организация фестивалей, конечно, остается нашей важнейшей задачей, ибо ВФДМ вместе с другими организациями несет большую ответственность за его подготовку. После исчезновения СССР ВФДМ прошла через  кризисный период в своем существовании, но с момента Всемирного Фестиваля в Гаване в 1997 году мы намного выросли. Благодаря этому сегодня мы можем организовывать и другие акции, помимо фестивалей. Например, наши миссии солидарности в Палестине или наша кампания за независимость Западной Сахары. На ближайший год мы планируем также различные мероприятия в память исторических событий: 60-летний юбилей окончания войны, победа вьетнамского народа в его борьбе за независимость, которой исполняется 30 лет, да и сама ВФДМ отмечает в этом году свой 60-летний юбилей. Далее мы планируем акции солидарности в Судане, на Ближнем Востоке, на Кубе и в Венесуэле.

Что такое ВФДМ?

ВФДМ или Всемирная Федерация Демократической Молодежи была образована 10 ноября 1945 года в Лондоне по результатам сьезда молодежи из 63 стран мира, представлявших более 30 миллионов молодых людей. Создатели организации после победы над фашизмом хотели создать возможность для членов молодежных антифашистских и антиимпериалистических организаций всего мира встречаться друг с другом и поддерживать контакты. ВФДМ была первой в мире организацией, предоставившей им такую возможность. Эта цель и поныне остается актуальной: вести борьбу с империализмом, колониализмом, разжиганием войн, эксплуатацией - во имя мира, демократии и права на независимость.  


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100