Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Давид Пестио
Иракское сопротивление: кто они?
Интервью со специалистом по Ближнему Востоку Мохаммедом Хассаном

"Террорист Аль Заркави ранен", "фото Саддама Хуссейна в одних подштанниках": дезинформация, выплевываемая  крупными СМИ, обозначает новую фазу в оккупации Ирака, считает специалист по проблемам Ближнего Востока Мохаммед Хассан (1).

- ... Бомбы, заложенные в автомашины, акции самоубийства: образ войны в Ираке, отражаемый крупными СМИ, заключается в том, что ведется эта война исключительно "небольшой группой террористов под руководством Аль-Закави". Действительно ли сопротивление оккупации превращается на наших глазах в слепой терроризм, уносящий жизни больше самих иракцев, чем. американских солдат?

Мохамед Хассан (рассерженно):- Проблема в том, что подлинное сопротивление, руководимое генеральной ставкой сопротивления (кооридинирующей действия важнейших групп сопротивления) не находит никакого отражения в крупных СМИ. Один из лидеров национального сопротивления в заявлении, сделанном в Иордании, сказал: в Ираке сосуществуют два типа сопротивления. Подлинное сопротивение, с национальным планом изгнания захватчиков, которое нападает на американскую армию и её местных приспешников. И сопротивление ложное, созданное с целью дискредитации подлинного сопротивления, целями которого являются мечети и рыночные площади.

Наши СМИ частенько берут свою информацию с сайтов в интернете, выражающих взгляды сторонников Аль-Каиды в Ираке и Аль- Заркави, человека, которого нам представляют как лидера повстанцев.

Мохамед Хассан. - Действительно, если им верить, то почти все акции сопротивления совершаются группой Аль- Зарвави. На самом деле это вовсе не так. Военные эксперты сами вынуждены это признать. Просто абсурдно думать, что кровожадный иорданец, который  хочет, чтобы в Ираке разразилась гражданская война, может возглавлять тамошнее сопротивление. Многие наблюдатели с этим согласны, они даже сомневаются в самом существовании Заркави (2). Аль - Заркави - всего лишь средство в руках американской армии для массового распространения лжи. Его существование помогает ей скрывать свои собственные акции черной пропаганды (совершение терактов и обвинение в них своего противника). Этим американцы надеются настроить население против сопротивления. Многие  иракцы тоже так считают.

Например, это можно прочитать  в веблоге Ривербенд молодой жительницы Багдада. 18 мая она пишет: "Эти бомбы являются для нас настоящей загадкой. Некоторые взрываются посреди агентов национальной гвардии или неподалеку от американских солдат или иракской полиции. Другие- у мечетей, церквей или в кафе. Одно удивляет нас в сообщениях новостей о взрывах: речь всегда идет об акциях-самоубийствах. Факт- в том, что некоторые из этих бомб на самом деле приводятся в действие не человеком-самоубийцей на месте, а на расстоянии, либо являются бомбами замедленного действия. Но мы знаем, что используемая техника и цели различаются. Некоторые приписывают бомбы сопротивлению. Другие говорят, что это - дело рук Чалаби и его подручных; третьи обвиняют Иран и милицию Бадр (связанную с Высшим Советом исламской революции, одной из важнейших шиитских партий страны)"(3)

Где можно найти достоверную информацию о сопротивлении?

Мохаммед Хассан. - На сайтах в интернете, как на английском, так и на арабском языках, регулярно появляются бюллетени новостей об акциях сопротивления. Факты нельзя отрицать, хотя американские потери там иногда и преувеличиваются. Эту информацию можно найти на таких сайтах, как www.uruknet.infoилиwww.albasrah.net

Как вы бы описали, не считаясь с искаженным отражением в СМИ, сегодняшнюю ситуацию в сопротивлении, спустя четыре месяца после выборов?

Мохаммед Хассан. - Недавный доклад ООН констатирует, что 1/4 иракских детей хронически недоедают. Шанс умереть, не дожив до 40 лет, сегодня в Ираке в четыре раза выше, чем. в соседних с ним странах, 2/3 населения не имеют доступа к постоянному пользованию электричеством, 1/3 страдает проблемами, связанными с доступом к качественной питьевой воде. Как мы и предсказывали, выборы ничего не изменили в повседневной жизни иракцев, напротив - сегодня жизнь для них стала ещё хуже, и сегодня в Ираке разгорается новая фаза войны с оккупацией, которая унесет ещё больше человеческих жизней.

Новая фаза?

Мохаммед Хассан. - Да, так и есть. После битвы за Фаллуджу в ноябре-декабре оккупационная армия переключилась на стратегию "поиска и уничтожения" и "подсчёта трупов". До недавнего времени Пентагон следовал стратегии определения городов и других населенных пунктов с наибольшим количеством акций сопротивления. Американская армия окружала хорошо описанный квартал, организовывала там обыски и аресты в надежде обезглавить сопротивление. Это уже метод "поиска и уничтожения", войны на уничтожение, но ещё в ограниченной её форме. Эта стратегия себя не оправдала. Министр обороны Рамсфелд лично отдал приказ перейти к новой фазе - фазе массового уничтожения городов и населенных пунктов сопротивления. Успех этой операции весьма цинично оценивается по числу убитых людей, зачастую - обыкновенных мирных жителей. Короче говоря, если раньше американская армия пыталась идентифицировать рыбу в море и выловить её, заодно с другими попавшими в сеть рыбами, то сегодня она пытается осушить все море, ценой жизни всех живущих в нем рыб. Это -новая фаза, расширяющая войну, но одновременно демонстрирующая слабость оккупационной армии и недоверие народа к марионеточному правительству. Самое недавнее тому свидетельство: ликвидация главы иракской службы по борьбе с повстанцами, Валаи Рубайе, 23 мая. Одного из наиболее охраняемых людей в Ираке!

1. Сoaвтoр книги “ Irak. Oog in oog met de bezetting”, EPO, 2004. ·

2. Kurt Nimmo, Abu Musab Al-Zarqawi and the Silver Bullet http://kurtnimmo.com/blog/index.php?p=678, 26 mei 2005 ·

3. http://riverbendblog.blogspot.com/, 18 mei 2005


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100