Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Уильям Бовлес
Боб Гелдоф исправляет подмоченную репутацию военного преступника

6 июля 2005 года

За последние несколько недель мы были свидетелями масштабного пропагандистского наступления государства и корпораций с целью сбить с толку, отвлечь, и в конечном счете увести внимание людей куда угодно, только бы подальше от главного, а именно – от большого бизнеса и политиканов, представляющих его, которые сотни лет грабили Африку и остальных бедняков Земли, что, в свою очередь, сделало возможным бесстыдную роскошь, которой мы в развитом мире не только пользуемся, но и проматываем. И это мотовство – прямая причина другого крупнейшего современного преступления – изменений климата.

Но на несколько недель, аккуратно втиснутая между теннисом, крикетом и борьбой за получение крупнейшего подряда современного капитализма – Олимпийских игр, Африка оказалась в моде, а потом все вернется к бизнесу как обычно.

Так что перейдем к главному номеру этого пропагандистского шоу – а именно Live8 , где «сэр» Боб Гелдоф ловко штопает репутацию свого старого приятеля Тони Блэра, по которому плачет скамья подсудимых на суде за военные преступления, а Live8 чуть ли не, чорт побери, канонизирует Блэра за «спасение» Африки, очевидно, от нее самой, или, по меньшей мере, от ее «коррумпированных» правителей.

Поскольку у нас нет настоящей альтернативы деятелям вроде международных военных преступников Буша, Блэра и компании, нам приходится наблюдать омерзительное зрелище, когда шайка «звезд» шляется по планете, повышая цифры продаж своих дисков (у одного из них аж на 1800 %), и вообще недурно проводя время, создавая радужные настроения, и заодно наводя глянец на гнусные личности Блэра и его подпевал.

Я следил за событиям последних недель, кульминацией которых стала встреча семи крупнейших капиталистических держав, так называемой большой семерки, но до сих пор воздерживался от комментариев по поводу это грандиозного цирка для идиотов, не хотел, чтобы гнев затуманивал способность к анализу...

Здесь, в Англии, и не случайно, БиБиСи снова «открыла Африку» и поливает нас программами о «темном» континенте. Канал 4 дошел даже до того, что передавал вечерние новости из Африки, что, без сомнения, также создавало приятные ощущения собственного благородства у штатных пропагандистов (новостников). Как всегда, и даже больше чем раньше, БиБиСи выступает как пиарщик правящих кругов Англии, толкая последнюю версию переписанной истории английского империализма.

Нам не только не сообщили о настоящих взаимоотношениях между Африкой и империализмом, нас подвергли ловко состряпанной дезинформационной кампании дабы свалить ответственность с капитализма на всех этих коррумпированных африканских руководителей, не то чтобы некоторые из них не коррумпированы, но вы только оглянитесь, разве руководители «свободного» мира не погрязли в коррупции, от связей Блэра с Саудовкой Аравией, до кровосмесительства Буша с Halliburton, и, конечно, преступные вторжения в Афганистан и Ирак.

Крупнейшие ТНК хотят убедить нас, что собираются исправить все последствия своего грабежа за последние десятилетия, но история преступлений капитализма показывает, что они не уступают ничего, пока их не заставят, так почему верить, что что-то изменилось?

Достаточно прочесть список американских и английских ТНК, замешанных в колоссальном мошенничестве, именуемом списанеим долга и «помощью» Африке.

Halliburton, ExxonMobil, Coca-Cola, GeneralMotors, Starbucks, Raytheon, Microsoft, Boeing, Cargill, Citigroup, AngloAmerican, Shell, BritishAmericanTobacco, StandardCharteredBank, Barclays и DeBeers - вот только некоторые из предполагаемых благотворителей, которые вдруг в одночасье прозрели относительно страданий Африки.

Но на самом деле руководители «свободного мира» были вынуждены осознать, что бедные бедны потому, что мы богаты, и проблема для капитализма – как избежать разоблачения реальной причины проблем Африки, и что делать с этой реальностью. И тут на сцене появляется Live8, «Сделаем Бедность Историей» и т.д. и , конечно, расхваленное блэровское «облегчение долгового бремени».

Блэровская пропаганда насчет снижения долга – не больше чем именно пропаганда. Присмотримся ко всей этой дымовой завесе – что все эти россказни о снижении долга значат на самом деле.

«Чтобы получить право на помощь, африканские страны должны организовать «рыночную экономику, защищающую право частной собственности», «уничтожение препятствий для американской торговли и инвестиций» и благоприятную обстановку для «внешенполитических интересов» США. В обмен им позволят «благоприятные условия» для некоторых из их товаров на рынке США.» (‘Africa’s new best friends’, George Monbiot, Tuesday July 5, 2005, The Guardian)

«Важно тут слово «некоторых». Одежду из Африки позволят продавать в США если в ней используются «ткани, сотканные и раскроенные в США», или если они не представляют прямой конкуренции произведенным в США. Закон, старательно избегающий ущемления интересов американских фирм, подробен до смешного. Например, одежда с резинками подпадает под него только в случае, если резинка «меньше дюйма в ширину и используется для производства лифчиков».

Но и в этом случае, благоприятные условия для Африки будут отменены, если они приведут к «резкому росту импорта» (там же).

Завершается статья Монбиота наиболее проницательным замечанием о Live8, из тех, что я встречал до сих пор:

«На мероприятии «Сделаем Бедность Историей» ораторы настаивали, что мы тащим большую восьмерку, упирающуюся изо всех сил, к выполнению наших требований. А я вижу, как они тащат нас, танцующих изо всех сил, к выполнению своих».

Расхваленные 50 миллиардов списания долгов – чистая фикция. Чтобы любая из 18 теоретически подпадающих под условия африканских стран действительно получила списание, им нужно выполнить такое количество условий, что будет чудом, если хоть одна из них на самом деле что-то получит. На самом деле последнее «предложение» заходит даже дальше чем обычная политика ВБ/МВФ, когда в обмен на предполагаемое списание долга, африканские страны должны полностью отдать управление Западу, приватизировать коммунальные услуги, ввести «общественно/частные инициативы», иными словами – «модерновый» колониализм.

Когда присмотришься ко всем этим огромным суммам, все это списание не только всего лишь небольшой части долгов Африки (оценивающихся в 300 миллиардов), она сводится не более чем к 5 центам на душу в день, вряд ли большая перемена. Сравните «помощь» с суммами, выжатыми из Африки ТНК, которые, согласно МВФ в пересчете на нынешние цены производства в Африке составляют 777 миллиардов долларов.

И для получения этого «списания» они должны полностью открыть свои рынки для западного капитала, гарантировать «свободному рынку» полную свободу рук, свести свои правительства не более чем к местным филилам офисов ТНК – во имя борьбы с коррупцией, и, в случае с США, согласиться стать базами для проникновения в Африку «войны с террором».

Суть в том, как и всегда, что Африка богата сырьем, особенно стратегическим, кроме нефти это еще кобальт, марганец, флюорит, германий, алмазы и золото. По сообщению ВБ Африка «дает наивысшую прибыль на прямые иностранные из всех регионов мира».

Подсчитано, что к 2015 году 25% потребляемой США нефти будет поставляться из Африки, более чем вдвое выше нынешнего уровня. ТНК вроде Шелл уже выкачали из Нигерии нефти более чем на 50 миллиардов, одновременно разрушая природу и поддерживая жестокую диктатуру.

Тщательно скрыта от посторонних глаз, когда коренные разногласия между США, Англией и другими странами Евросоюза, особенно Францией и Германией, изображаются не более чем личной неприязнью, неприглядная реальность конкуренции между капиталистическими странами.

Это просто преступно, когда Блэр и его шайка надувает английскую публику и та поддерживает то, что на самом деле не более чем пиар, призванный отвлечь внимание от катастрофической оккупации Ирака и того, что что большая восьмерка – не более чем ежегодное собрание акционеров международной мафии, которая на публике корчит благодетелей, а за закрытыми дверями собачится, как лучше поделить награбленное, и, еще важнее, как избежать экономического краха, когда семь мафиозных «семей» спорят, как лучше управится с тем, что наиболее здравомыслящие из них видят как приближающаяся экологическая катастрофа, надвигающаяся из-за деятельности вышедшего из-под контроля капиталистического монстра, известного под именем Соединенных Штатов Америки.

Перевод Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.williambowles.info/ini/ini-0344.html


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100