Лефт.ру __________________________________________________________________________

"Историк на службе у чеченского терроризма"

Из зарубежных откликов на материалы бурцев.ру

В середине июля мы опубликовали материал с пресс-конференции организаторов "Левого фронта", на которой наш корреспондент Дмитрий Якушев попросил директора ИПРОГ Бориса Кагарлицкого объяснить левой общественности, каким образом мог оказаться на должности ведущего научного сотрудника его Института Антон Викторович Суриков, полковник ГРУ в отставке, который, как утверждал Кагарлицкий в Новой газете пять лет назад, был одним из организаторов заговора, повлекшего за собой вторжение в Дагестан, взрывы жилых домов в Москве и вторую русско-чеченскую войну. Ознакомившись с объяснениями Кагарлицкого, мы решили немедленно опубликовать их на английском. Ведь Кагарлицкий вращается в самых высоких сферах евроамериканской широкой левой, включая редакторов крупнейших лево-либеральных журналов США "Нэйшн" (Nation) и "Зимаг" (Zmag). Более того, по некоторым сведениям у Кагарлицкого есть тесные контакты с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который неоднократно выступал с заявлениями о планах ЦРУ физически ликвидировать его. В этом свете, связь Кагарлицкого с Антоном Суриковым, одним из собственников компании Far West Ltd., ведущей дела с такими "крышами" спецслужб США, как KBR Halliberton и Dilligence LLC, представляет значительный риск инфильтрации западных и российских спецслужб в международное левое движение и даже может создавать угрозу личной безопасности президента Чавеса. Поэтому мы решили не ждать пока будет готов английский перевод "Чертовой дюжины" и опубликовали материал с пресс-конференции отдельно.

Наше внимание привлекла публикация нашей статьи и комментарии к ней на блоге американского экспатриата, живущего в Париже, журналиста-исследователя Мика Коллинза, известного по своей работе по империалистической агрессии против Югославии и расследованию западного происхождения геноцида в Руанде. Коллинз опубликовал наш материал под новым заголовком "Кагарлицкого вывели на чистую воду как историка на службе у чеченского терроризма".

Особый интерес представляет собой комментарий к этой публикации, который прислал Коллинзу один из читателей его блога. Вслед за Коллинзом мы будем называть его "Сноубэк" (канадский слэнг для поселившегося в США канадца). Редко можно встретить на Западе такое глубокое понимание таких запутанных российских эпизодов, как информационно-психологическая война вокруг вторжения в Дагестан и московских взрывов. Особенно, учитывая незнание русского языка, а в данном случае и тот факт, что статья Кагарлицкого никогда не переводилась полностью. Неудивительно поэтому, что, при всей своей проницательности и политическом чутье, Сноубэк допускает одну серьезную ошибку, которую мы прокомментируем ниже. Но сначала наш перевод Сноубэка с кратким пояснением Мика Коллинза.

Кагарлицкого вывели на чистую воду как историка на службе у чеченского терроризма (Kagarlitsky Outed as L'Historien de Service to Chechan Terrorism--from www.left.ru
by Mick Collins at 05:33PM (EDT) on Jul 9, 2005)

[Это сообщение пришло опять от того ученого сноубэка. Формально это не комментарий, но то, что он пишет настолько интересно, что должно быть опубликовано. Это то, что заставило меня изменить мой невежественный первоначальный заголовок для этой статьи на новый: "историк на службе". Это была его идея. МК].

Мик, мне очень нравится твое предисловие и выражение "Крестный отец" точно суммирует то отношение к Басаеву, которое Кагарлицкий приписывает Сурикову и не только ему. Оно содержит и удачную аллюзию на прекрасную книгу Хлебникова. Но я предлагаю изменить название таким образом, чтобы оно показывало, что Кагарлицкий связался и объединился с тем, кто по его утверждению был "крестным отцом" терроризма Независимой Ичкерии, а именно с Суриковым. Сам Кагарлицкий не является этим "крестным отцом", по крайней мере, непосредственно. Но, судя по его собственной статье 2000 года, он спит с ним в одной постели.

Понимаешь, в январе 2000 года, в ранний этап русско-чеченской войны Кагарлицкий написал для Новой газеты статью, в которой он прямо утверждал, что кремлевская верхушка и люди из спецслужб встретились с Басаевым на Французской Ривьере и сговорились, что фашистские подрывники Басаева, обученные пакистанцами и ЦРУ, вторгнутся в Дагестан. Получалось, что-то вроде хвоста, который крутит собакой. По Кагарлицкому, "замысел" состоял в том, что поскольку популярность самого Басаева падала, он использовал свои кремлевские контакты для того, чтобы они "помогли" его кровавому вторжению и попытке захватить Дагестан. Таким образом, игра Кагарлицкого заключалась в том, чтобы заставить нас поверить, что ребята Басаева были кадрами не ЦРУ, ИСИ (пакистанская разведка - бурцев.ру) и олигархов вроде Березовского (на что есть тонны свидетельств), а кремлевскими. Не удивительно, что его так любят западные троцкачи. Чеченские "повстанцы" - это ведь замечательные представители масс до тех пор, пока они не сделают что-нибудь уж слишком непотребное, вроде массовой бойни школьников или вторжения в республику Северного Кавказа, где их не ждали. В таких случаях, на самом деле оказывается, что это сделали не они, а Кремль с помощью дистанционного управления. Ты просекаешь? Точь в точь, как, на самом деле, это не НАТО разбомбило белградское телевидение, а Милошевич, который обманом заставил их это сделать. Бла-бла-бла

Но на этой пресс-конференции Кагарлицкого вытянули на солнышко за то, что он взял в свое "Нпо" одного из тех самых людей, который, как он утверждал, будучи своим в Кремле и спецслужбах, вступил в сговор с Басаевым, чтобы совершить гнусные взрывы домов в Москве и вторжение в Дагестан, которые привели ко второй русско-чеченской войне. Причем, Кагарлицкий в той статье в Новой газете 5 лет назад делает саркастическое замечание о невероятности такого чуда, как "бывший" сотрудник русских спецслужб. Это то же самое как уличить парня, который на самом деле поджег Рейхстаг и не собирается каяться, а потом назначить его руководителем твоего анти-военного, анти-нацистского фонда борьбы за мир. Это что-то невообразимое! Кагарлицкий достиг дна как в журналистском, так и моральном плане. Если Суриков действительно был провокатором и сговорился с Басаевым, то это делает Кагарлицкого моральным пигмеем. Но если Суриков не участвовал в заговоре дагестанского вторжения и московских взрывов, тогда Кагарлицкий - журналистская проститутка, достойная жить в позоре. Выбери одно из двух.

Словом, я бы подобрал название, которое выразило бы лицемерие и сложность отношений между Кагарлицким и Суриковым. Что-нибудь вроде: «Кагарлицкий утверждает, что он нашел "крестного отца" чеченского терроризма и затем "нанимает" его». Потому что, Борис, как сказали бы британские барристеры: "Это ставит под сомнение Вашу порядочность, сэр".

В любом случае, Лефт.ру заслуживает пятерку с плюсом за то, как они вывели на чистую воду этого парня. Кагарлицкий разрабатывал одну из вариаций той линии, которую проводил Закаев, министр "независимой" Чечни, получивший убежище в Британии. Он написал какую-то книгу, в которой пытался доказать, что все "исламские" бяки на Ближнем Востоке - Хизболла, Исламский джихад и т.д. - являются созданиями КГБ, что завоевало Закаеву сердца североатлантических неоконов. Нам же полагается забыть, что талибы и алкаэдисты это "ЦРУ-исты", работавшие на Лэнгли на службе контрреволюции в Афганистане и далее везде. Неплохая инверсия исторической истины.

------------------------

Читатели, знакомые со статьей Кагарлицкого "С террористами не разговариваем. Но помогаем? Версия взрывов домов в России" (Новая газета. 24.01.2000), конечно, заметили ошибку Сноубэка, а именно, его предположение, что Кагарлицкий приписывает Шамилю Басаеву не только сговор с Кремлем с целью вторжения в Афганистан, но и его участие в подрывах московских домов. Если бы Кагарлицкий, действительно, написал о связи Басаева и Хаттаба с этими взрывами, то, используя выражение Сноубэка, западные троцкачи разлюбили бы Кагарлицкого. Ведь все его хитроумные манипуляции в этой статье и сводились к тому, чтобы, создав внешне правдоподобную историю о заговоре между Басаевыми и Кремлем в отношении Дагестана, затем свалить взрывы в Москве только на ФСБ и Кремль, которые якобы "обманули" и "подставили" Басаева. Кагарлицкий не был бы "историком на службе у чеченского терроризма", если бы он "сдал" Басаева вместе с Суриковым и Кремлем. Если бы это каким-то чудом случилось, то его статья никогда не была бы напечатана в "достаточно популярном издании, которое имеет определенный вес в обществе", как он по-холуйски отзывается о Новой газете в своем ответе Якушеву. В лучшем случае, ее повесили бы в "маргинальном листке" вроде Лефт.ру. И уж на 100% такая статья Кагарлицкого не разошлась бы в сотнях и тысячах "популярных и имеющих вес в обществе" изданий на Западе. Там бы о ней никто никогда не узнал. Ведь если Басаев и Хаттаб сговорились с Кремлем и дома взорвать в Москве, то какая польза была бы от такой "версии" для их инструкторов из ИСИ и ЦРУ? И чем бы тогда зарабатывали на хлеб насущный шестерки Березовского Фельштинский и Литвиненко? Словом, в этом месте даже такой умница, как Сноубэк, не додумал до конца.

Теперь мы хотим обратиться к Кагарлицкому. К Сурикову обращаться бесполезно. Его не интересует не только своя репутация, которую, впрочем, уже не отмоешь и до второго пришествия, но и то, что его бесславие замарает и имя его детей. Сурикова интересует только бабло и азарт провокации. Но Кагарлицкого мы еще колеблемся поставить на одну планку с Суриковыми мира сего.

Мы ожидаем от Бориса Юльевича искренних и полных публичных объяснений его связи с Антоном Суриковым и остальной бандой из ОПС Филина. Мы не исключаем, что Сноубэк неправ со своим или/или, и что может существовать еще одно объяснение: Кагарлицкого шантажируют. Такие люди, как Кондауров, Суриков, Филин могут иметь доступ к каким-то секретным материалам из далекогопрошлого и использовать их для того, чтобы заставить Кагарлицкого выполнять свою волю. В таком случае публичное разоблачение и отмежевание от них - это лучший способ выйти из под власти шантажистов. Какие бы неприятные, компрометирующие моменты они бы не сделали известными, ущерб от этого был бы для Кагарлицкого несоизмерим с гибельными последствиями его ассоциации с этой компанией. Главное же заключается в том, что речь сейчас идет уже не только о личной репутации и политической судьбе Бориса Кагарлицкого, а о стремительной деградации нашего левого движения, его использовании шайкой особо опасных преступников и профессиональных провокаторов, которых Кагарлицкий и его Институт внедрили в него.

Вот почему игра в молчанку не только должна быть оскорбительна для самого Кагарлицкого и нашей общественности, она губительна в политическом плане для всех нас.

Если же он думает, что наши публикации пройдут и забудутся, то он глубоко ошибается. Эти публикации только начало. Их уже внимательно прочитали и Алекс Кокберн и люди из Зимага и Нейшн. Пока они молчат. Из ложного чувства лояльности к своему публицисту и опасаясь идеологических и политических последствий широкого обнародования правды о "сговоре" в Ницце и о том кошмаре, который сейчас происходит в российской левой. Но долго играть в молчанку не получится и у них. Медленно, но неуклонно, наша работа будет проникать в толщу западной левой и, рано или поздно, лево-либеральные мандарины в Европе и США будут вынуждены посмотреть в зеркало. Потому что, как говорят в таких случаях британские барристеры: "Это ставит под сомнение Вашу порядочность, сэр".

 

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service