Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

ЦРУ обмануло предателей

Бурцев.ру против ОПС


В шпионаже нет ничего сентиментального. Достаточно спросить об этом Джона и Джейн Доу. За этим псевдонимом скрывается супружеская пара, согласившаяся пойти на предательство своей родины, одной из стран Советского блока, во время Холодной войны в обмен на обещания о новом доме в и пожизненном содержании в США, а сейчас судящаяся с ЦРУ.

Многие детали истории Доу, включая их настоящие имена и страну происхождения, остаются закрытыми, потому что Доу и ЦРУ согласились, что нельзя делать эти факты достоянием общественности.

Но известно, что история началась около двадцати лет назад, когда Джон Доу работал старшим дипломатом на одну из стран Советского блока. Его и Джейн Доу ЦРУ завербовало в одной из третьих стран.

В своей жалобе Доу описывают встречу с агентами, и их телефонный разговор с руководством ЦРУ, в котором был вынесен вердикт по их вопросу: Доу останутся в стране и будут шпионить на ЦРУ, а ЦРУ потом перевезет их в США и обеспечит их финансовое состояние до конца жизни. Доу описывают это как «выкручивание рук», которому они пытались противостоять, но так и не смогли, но у бывших руководителей ЦРУ совсем другое мнение по этому вопросу. «Это стандартная оперативная процедура», - говорит Фриц У. Эрмарт, работавший главным аналитиком ЦРУ по СССР и Восточной Европе. Эрмат и другие бывшие руководители говорят, что ЦРУ должно поступать таким образом, чтобы убедиться, что перебежчики – не двойные агенты.

И, как утверждают Доу, со своей частью работы они справились, выполняя сложную и опасную работу для американской разведки. И, как они утверждают, сначала ЦРУ выполняло свои обязательства, поселив их в Сиэтле под новыми именами и дав Джону Доу работу в местном банке, сопровождавшуюся денежным пособием. Поначалу оно составляло 20 тыс. долл., а в 1987 г., когда Доу получил работу в банке, составляло 27 тыс. долл.. Доу и ЦРУ договорились, что с ростом зарплаты пособие будет уменьшатся. В 1997 г. оно достигло нуля.

Но в 1997 г. произошло слияние этого банка с другим, и Доу оказался без работы. Постаревший, безработный и без средств к существованию он вновь пошел в ЦРУ и попросил их возобновить выплаты. После того, как там отказали ему, ссылаясь на проблемы бюджета, Доу подал на ЦРУ в суд.

Этот процесс – плохая новость для ЦРУ, потому что он вновь поднимает вопрос, долгие годы бывший позором для Управления, а именно обвинения в том, что ЦРУ соблазняет шпионов обещаниями денег и комфорта, но быстро забывает о них, как только они престают быть нужными.

По материалам статьи:

Former Soviet-Bloc Couple Sued Agency for Breach of Clandestine Deal

Charles Lane

Washington Post

Monday, January 10, 2005; Page A02



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100