Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Захари Лаун
Иракский нефтяник посещает США

23 июня 2005 год

В августе 2003 года Центральный Профсоюз Нефтянников (GUOW) в Басре поднял 23 000 своих членов на забастовку против Келлог, Браун энд Рут. Они оцепили их офисы на 6 дней, прекратили всю нефтедобычу и выгнали эту дочернюю компанию Хэллибертон из региона. В январе 2004 года угрозы забастовки оказалось довольно, чтобы наместники США из CPA повысили им зарплату с 35 долларов в месяц до 100.

Хасан Джумаа Авад, председатель исполкома своего профсоюза прибыл на прошлой неделе в Вашингтон. Впервые иракский профсоюзник прибыл в США поделиться опытом. Хасан считает, что успех вызван важностью нефтяной промышленности для американской оккупации Ирака. «Американцам надо показать миру, что они могут доставить нефть на мировой рынок как оправдание для продолжения своего присутствия», - обьяснил он. Он считает, что представляет серьезную общественную силу, которая неизбежно поставит оккупантов на колени.

Поэтому кажется странным, что госдеп дал ему визу, после давления кучки конгрессменов-демократов, включая Сэма Фарра. Хассан прибыл вместе с пятью другими иракскими профсоюзниками как участник поездки с речами под эгидой группы Американские Профсоюзы Против Войны (USLAW). Хассан даже выступил перед группой конгрессменов на Капитолийском холме.

С ним вместе путешествуют представители двух других профсоюзов: Федерации Рабочих Советов Ирака и Иракской Федерации Профсоюзов (IFTU). В отличие от своих коллег Хассан не носит костюма с галстуком, ему 53 года, он выглядит сильным и крепким, с аккуратно постриженными седыми волосами, короткой седой бородой и густыми черными бровями. Он широко улыбается, пожимая руки разным политикам, но когда он этим не занят, на лице его выражение глубокой сосредоточенности.

Он опирается руками о столик в Американском Бистро Мими в Дюпоне. Пальцы у него очень широкие. Он наблюдает как зал наполняется. «Мы можем предоставить вам технические подробности, так что вы поймете, что рабочие сделали после начала оккупации. Когда оккупанты пришли, вся инфраструктура была разрушена. Нам пришлось восстанавливать и выдумывать, и сейчас, с очень ограниченными средствами, практически без инструментов мы добываем нефть на глубине в километр .»

Во время рабочего обеда в штаб-квартире АФТ-КПП иракских профсоюзников спросили, согласны ли они с призывом USLAW«немедленно и безоговорочно вывести войска». Хассан тут же вмешался, «я попрошу коллег говорить только от лица их организаций и не от лица всех иракцев». В этом вопросе у группы нет согласия.

Назначенный США Иракский Управляющий Совет издал указ №16, признающий IFTU – один из трех профсоюзов, представленных в делегации – единственной законной профсоюзной федерацией в Ираке. Это дало IFTU контроль над имуществом старой государственной Всеобщей Федерации Профсоюзов, включая списки членов. Члены Иракской Коммунистической Партии и партии бывшего премьер-министра Аллави (агента ЦРУ –пер.) Иракское Национальное Согласие занимают руководящие посты в федерации. «Все против оккупации», - говорит Абед Секхи из IFTU, одетый в синий костюм и очки, сидящие на кончике носа. «Но сейчас оружие Саддама в руках у многих. Мы надеемся, что армия США пробудет здесь достаточно долго, чтобы иракская армия окрепла, и не бросят народ на произвол террористов.»

На следующий день Хассан выступал в обеденный перерыв перед членами профсоюза работников связи: «Многие пребывают во тьме и не знают о подлинных целях оккупации, но мы, местные, знали с первого дня. Нефть – главная причина вторжения. Это стало ясно когда оккупационные власти пытались приватизировать нефтяной сектор Ирака. Они скрывают это разными способами, так что многие иракцы им верят». Толпа слушала, затаив дыхание. Некоторые жевали бутерброды не отрывая глаз от оратора. Он склонил голову на бок и положил кулаки на трибуну, ожидая, пока переводчик поспешит с окончанием фразы.

«Приватизация – красивое слово, но оно означает экономику колониализма. Передача народного богатства частным собственникам за границей... Как только они пришли на танках из Кувейта, они взяли под охрану нефтяные поля. Министерство нефти – единственное не разграбленное. Вам об этом известно? Не думаю, потому что СМИ формируют ваше мнение... Мы должны сражаться и выгнать оккупантов с нашей земли. Для этого нам нужна ваша поддержка.» Бурные аплодисменты, но Хассан не улыбался.

Несмотря на спешку, поездка шла без сучка и задоринки, пока иракцы не прибыли в кабинет председателя АФТ-КПП. Джон Свини настоял на том, чтобы встретиться с иракцами без участия Джена Брускина из USLAW. Иракцы сочли это политическим расчетом и отказались от встречи без Брускина. В конце концов Свини согласился встретиться со всеми, включая антивоенных организаторов. Иракцы сказали, что Свини был приветлив, но торопился. Хасан сказал ему: «Вы должны занять позицию по отношению к этой войне, ваш профсоюз должен принять резолюцию.» Свини не ответил прямо.

В 10 утра все шестеро собрались на Капитолийском холме. «Если бы вы только знали, через что нам пришлось пройти, чтобы попасть сюда...», сказал Хасан. Когда они обратились в посольство США в Багдадае, им велели обращаться за визами в Иордании. Им пришлось много раз сьездить в Амман (2 дня пути) в течении 10 недель, через Фаллуджу. Один из них был по дороге избит и ограблен. На Капитолии охрана пропускает их через 10 минут.

В маленьком белом пресс-центре конгрессмен Фарр представляет их. Входят несколько сотрудников Конгрессов, за ними – Деннис Кусинич. Более половины конгрессменов, помогавших организовать поездку, не явились.

После представлений, председатель спросил, кто из иракцев будет говорить первым. Хассан, не дожидаясь ответа коллег, прошел на сцену. «Президент Буш хочет насадить демократию в Ираке», - начала он, -«но та демократия, которую мы до сих пор видели – несправедливость. Мы даже не можем подойти к американской машине. Иракцы не террористы... Пожалуйста, помогите нам избавиться от оккупации, она должна кончиться как можно быстрее.» Сэм Фарр вышел, не дождавшись конца. Двое иракцев обменялись мрачными улыбками, один тяжело вздохнул.

Сегодня Хасан впервые использовал выражение «оккупация должна окончиться как можно быстрее». В нашей стране существует политический раскол между теми, кто желает конца оккупации и теми, кто, как Буш, обьясняют, что оккупация должна окончиться «как можно быстрее». Когда Хасана спросили об этих словах, он ответил: «Я не это имел в виду. Только наемник, наживающийся на оккупации, желает, чтобы она продолжалась.»

Хассан обьясняет, как его профсоюз провел выборы 9 апреля, чтобы предотвратить попытки США «захватить иракское национальное достояние». «Задача нашего профсоюза – не менять правительства», -объяснил он. «Мы даем рабочим коллективную защиту, чтобы наше национальное богатство было в безопасности. Мы не ожидаем в Ираке появления «Солидарности», как в Польше, потому, что нам не помогают из-за границы (т.е. не помогают власти США, как «Солидарности», и ясно, почему –пер.)

Однако, несмотря на изоляцию, Хасан считает, что оккупация терпит поражение. «Я вижу скорую победу». Он выпрямился. «Я просто вижу поражения американцев в Ираке каждый день. Я вижу, сколько иракцев готовы рисковать жизнью для окончания оккупации. Это – призыв ко всему народу, независимо от политических взглядов, религии или пристрастий». Хасан засунул видеокамеру в футляр и приготовился поспешить на следующую встречу.

Неясно, какие силы изгонят США из Ирака, и что случиться после этого. Но, как считает Хасан, не это в первую очередь должно волновать американцев. «Короче говоря, на арабском есть старая поговорка «жители Мекки лучше всех знают, что у них за дела». Только иракцы могут придумать, как выгнать оккупантов. Это не иностранцам решать.»

Перевод Аллы Никоновой.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=15&ItemID=8139


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100